Кларитромицин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к эритромицину и другим макролидам), порфирия, одновременный прием цизаприда, пимозида, астемизола, терфенадина (см. «Взаимодействие»).

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, тревожность, страх, инсомния, ночные кошмары, шум в ушах, изменение вкуса; редко — дезориентация, галлюцинации, психоз, деперсонализация, спутанность сознания; в единичных случаях — потеря слуха, проходящая после отмены ЛС; имеются сообщения о редких случаях парестезии.

Со стороны органов ЖКТ: нарушение функций ЖКТ (тошнота, рвота, гастралгия/дискомфорт в животе, диарея), стоматит, глоссит, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, холестатическая желтуха; редко — псевдомембранозный энтероколит; имеются сообщения о редких случаях развития гепатита; в исключительных случаях наблюдалась печеночная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): редко — тромбоцитопения (необычные кровотечения, кровоизлияния), лейкопения; крайне редко — удлинение интервала QT, желудочковая аритмия, в т.ч. желудочковая пароксизмальная тахикардия, трепетание/мерцание желудочков.

Со стороны мочеполовой системы: имеются сообщения о редких случаях увеличения концентрации креатинина в сыворотке крови, развитии интерстициального нефрита, почечной недостаточности.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса — Джонсона), анафилактоидные реакции.

Прочие: развитие устойчивости микроорганизмов; в редких случаях — гипогликемия (на фоне лечения пероральными гипогликемическими средствами и инсулином).

Взаимодействие

При одновременном приеме с цизапридом, пимозидом, астемизолом, терфенадином возможно удлинение интервала QT, развитие сердечных аритмий (желудочковая пароксизмальная тахикардия, фибрилляция, трепетание/мерцание желудочков). Одновременное использование кларитромицина и эрготамина или дигидроэрготамина вызывало у некоторых пациентов острую эрготаминовую интоксикацию, проявляющуюся периферическим вазоспазмом и дизестезией. Кларитромицин увеличивает концентрацию в крови (усиливает эффекты) ЛС, метаболизирующихся в печени при участии ферментов цитохрома P450: варфарина и других непрямых антикоагулянтов (имеются отдельные постмаркетинговые сообщения о том, что в случае комбинации с пероральными антикоагулянтами кларитромицин может потенцировать их эффект, в случае совместного применения необходимо тщательно контролировать ПВ), карбамазепина, теофиллина, астемизола, цизаприда, триазолама, мидазолама, циклоспорина, дигоксина, фенитоина, алкалоидов спорыньи и др. (при одновременном применении рекомендуется измерять их концентрацию в крови). При одновременном приеме ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (ловастатин, симвастатин) возможен острый некроз скелетных мышц. Кларитромицин снижает клиренс триазолама (повышает его фармакологические эффекты с развитием сонливости и спутанности сознания).

При одновременном применении внутрь кларитромицина и зидовудина у ВИЧ-инфицированных взрослых пациентов снижались равновесные концентрации зидовудина. При приеме 500 мг кларитромицина дважды в день AUC зидовудина в равновесном состоянии уменьшалась в среднем на 12% (n=4). Индивидуальные значения варьировали от снижения на 34% до повышения на 14%. Ограниченные данные, полученные у 24 пациентов, которые принимали кларитромицин за 2–4 ч до приема внутрь зидовудина, свидетельствуют, что равновесная концентрация зидовудина (Cmax) была повышена примерно в 2 раза, без изменения AUC. Одновременное применение кларитромицина и диданозина у 12 ВИЧ-инфицированных больных не приводило к статистически значимым изменениями фармакокинетики диданозина.

При одновременном приеме кларитромицина и ритонавира (n=22) увеличивалась AUC кларитромицина (на 77%) и уменьшалась AUC 14-ОН кларитромицина (на 100%). В связи с этим кларитромицин можно применять в обычных дозах (но не выше 1 г/сут) у пациентов с нормальной функцией почек, получающих ритонавир. Однако у больных с почечной недостаточностью дозу кларитромицина уменьшают при Cl креатинина 30–60 мл/мин на 50%, менее 30 мл/мин — на 75%.

Одновременное применение 200 мг флуконазола ежедневно и 500 мг кларитромицина 2 раза в день у 21 здорового добровольца вызывало повышение равновесных Cmin и AUC кларитромицина на 33 и 18% соответственно, при этом равновесная концентрация 14-ОН кларитромицина не изменялась.

Возможно развитие перекрестной устойчивости между кларитромицином и другими антибиотиками из группы макролидов, а также линкозамидов (линкомицином и клиндамицином).

При ежедневном приеме 500 мг кларитромицина каждые 8 ч в комбинации с омепразолом 40 мг у здоровых добровольцев повышались значения фармакокинетических параметров омепразола в равновесном состоянии: плазменная концентрация (Cmax) — на 30%, AUC0–24 — на 89%, T1/2 — на 34%. Значение pH в желудке в течение 24 ч было 5,2 при приеме одного омепразола и 5,5 при совместном приеме омепразола с кларитромицином. При совместном приеме повышались плазменные уровни кларитромицина и его активного метаболита — для кларитромицина: Cmax — на 10%, Cmin — на 27%, AUC0–8 — на 15%,  для 14-ОН кларитромицина: Cmax — на 45%, Cmin — на 57%, AUC0–8 — на 45%; концентрации кларитромицина в тканях и слизистой желудка при одновременном приеме также были повышены.

Совместное применение кларитромицина и ранитидина висмута цитрата приводило к повышению плазменной концентрации ранитидина (на 57%), висмута (на 48%) и 14-ОН кларитромицина (на 31%), эти эффекты не были клинически значимыми.

Акарбоза

На фоне кларитромицина снижается биотрансформация и усиливается (иногда) эффект.

Алпразолам

Замедляет элиминацию, повышает уровень в крови; при сочетанном назначении необходима осторожность.

Амоксициллин

Кларитромицин ослабляет (показано in vitro) бактерицидный эффект амоксициллина.

Астемизол

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP450) увеличивается концентрация в крови, возможно удлинение интервала QT и пароксизм трепетания-мерцания желудочков; одновременное применение не рекомендуется.

Аторвастатин

При использовании аторвастатина (метаболизируется при участии изофермента CYP3A4) с кларитромицином (ингибитор CYP3A4) могут повышаться плазменные концентрации аторвастатина. При сочетанном применении следует проявлять особую осторожность — повышается риск развития миопатии.

Бромокриптин

На фоне кларитромицина, подавляющего биотрансформацию через систему CYP450, увеличивается уровень в крови и усиливаются терапевтические и токсические эффекты.

Будесонид

Кларитромицин как ингибитор CYP3A замедляет биотрансформацию и увеличивает эффект.

Будесонид + Формотерол (набор)

Применение будесонида (в составе комбинации будесонид+формотерол) вместе с кларитромицином (ингибитор CYP3A4) может привести к снижению метаболизма будесонида и повышению его системной концентрации. При назначении будесонида вместе с кларитромицином следует регулярно контролировать функцию коры надпочечников и при необходимости изменять дозу будесонида.

Вальпроевая кислота

Как ингибитор ферментной системы CYP450 замедляет биотрансформацию, повышает концентрацию в крови и усиливает эффект.

Варфарин

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP450) увеличивается концентрация в крови и усиливается эффект.

Винорелбин

Кларитромицин, ингибируя CYP3A, замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию в тканях и может стать причиной тяжелых побочных эффектов.

Глимепирид

На фоне кларитромицина снижается биотрансформация и усиливается (иногда) эффект.

Глипизид

На фоне кларитромицина снижается биотрансформация и усиливается (иногда) эффект.

Дазатиниб

Кларитромицин (ингибитор активности CYP3A4) может повышать концентрацию дазатиниба в плазме крови, поэтому следует избегать их совместного применения. В случае совместного применения дозу дазатиниба следует уменьшить на 20–40 мг/сут.

Дарунавир

На фоне дарунавира (ингибитор CYP3A4) значимо увеличивается концентрация кларитромицина в крови (при сочетанном назначении пациентам с нарушениями функции почек следует снизить дозу).

Дигидроэрготамин

На фоне кларитромицина, ингибирующего биотрансформацию, нарастает концентрация в тканях и повышается вероятность эрготоксических проявлений (в т.ч. периферической вазоконстрикции); при совместном  назначении необходима осторожность.

Дигоксин

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP450, а кроме того, угнетает жизнедеятельность микроорганизмов, разрушающих дигоксин в кишечнике) увеличивается концентрация в крови и возрастает риск гликозидной интоксикации.

Дизопирамид

На фоне кларитромицина замедляется биотрансформация и может значимо повышаться уровень в сыворотке.

Зидовудин

На фоне кларитромицина снижается абсорбция.

Ивабрадин

Кларитромицин замедляет биотрансформацию (ингибирует CYP3A4), увеличивает концентрацию в крови и повышает риск чрезмерной брадикардии (сочетанное применение противопоказано).

Инсулин аспарт

На фоне кларитромицина замедляется разрушение и может (в редких случаях) усиливаться эффект.

Инсулин двухфазный [человеческий генно-инженерный]

На фоне кларитромицина замедляется скорость разрушения и может усиливаться (в некоторых случаях) эффект.

Инсулин растворимый [свиной монокомпонентный]

На фоне кларитромицина замедляется скорость разрушения и может усиливаться (в редких случаях) эффект.

Инсулин цинк суспензия составная

На фоне кларитромицина замедляется скорость разрушения и может усиливаться (в некоторых случаях) эффект.

Итраконазол

Кларитромицин (ингибитор изофермента CYP3A4), увеличивает биодоступность и концентрацию итраконазола в плазме .

Карбамазепин

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP450) замедляется биотрансформация и увеличивается концентрация в крови.

Карбамазепин

Замедляет биотрансформацию и значительно увеличивает концентрацию в крови; при совместном назначении во избежание токсических проявлений следует контролировать уровень карбамазепина в плазме.

Ловастатин

Ингибирует CYP3A4, замедляет разрушение, может повышать уровень в плазме и увеличивает риск развития миопатии.

Метформин

На фоне кларитромицина снижается биотрансформация и усиливается (в редких случаях) эффект.

Миглитол

На фоне кларитромицина снижается биотрансформация и усиливается (в отдельных случаях) эффект.

Мидазолам

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP450), замедляется биотрансформация и увеличивается концентрация в крови.

Невирапин

На фоне кларитромицина, замедляющего биотрансформацию, увеличивается Css в плазме.

Омепразол

Замедляет (взаимно) биотрансформацию и увеличивает концентрацию в тканях.

Омепразол

Замедляет (взаимно) биотрансформацию, увеличивает Сmax, AUC0–24 и Т1/2.

Пиоглитазон

На фоне кларитромицина снижается биотрансформация и может усиливаться эффект.

Рабепразол

Кларитромицин увеличивает (взаимно) концентрацию в крови и эффект.

Репаглинид

На фоне кларитромицина замедляется биотрансформация и может усиливаться эффект.

Ритонавир

Увеличивает (в 1,8 раза) AUC кларитромицина и в 2 раза снижает AUC его гидроксилированного метаболита; при сочетанном назначении, особенно пациентам с нарушениями функции почек, может потребоваться снижение дозы.

Рифампицин

Ускоряет биотрансформацию и снижает концентрацию в крови.

Росиглитазон

На фоне кларитромицина замедляется биотрансформация и может усиливаться (в отдельных случаях) эффект.

Симвастатин

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP3A4) может повышаться уровень в плазме и риск развития миопатии и рабдомиолиза.

Симвастатин

Кларитромицин снижает активность CYP450, замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию в крови и может повышать риск развития миопатии и рабдомиолиза (сообщалось о нескольких случаях).

Соталол

Удлиняет интервал QT; совместное применение не рекомендуется.

Такролимус

Кларитромицин (ингибитор CYP3A4) повышает уровень такролимуса в крови; при совместном назначении в отдельных случаях может потребоваться изменение дозировки такролимуса.

Теофиллин

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP450) увеличивается концентрация в крови.

Терфенадин

На фоне кларитромицина замедляется биотрансформация, увеличивается концентрация в крови; возможно удлинение интервала QT, фатальные желудочковые тахикардия и фибрилляция; совместное назначение противопоказано.

Толбутамид

На фоне кларитромицина замедляется биотрансформация и может усиливаться (в отдельных случаях) эффект.

Толтеродин

Следует избегать одновременного назначения толтеродина с кларитромицином (сильный ингибитор CYP3A4).

Торемифен

Применение торемифена с кларитромицином (сильный ингибитор CYP3A4) приводит к увеличению Css торемифена в сыворотке; такой комбинации следует избегать. При необходимости лечения кларитромицином рекомендуется прервать терапию торемифеном. При невозможности прекращения лечения торемифеном и необходимости назначения кларитромицина требуется тщательный мониторинг ЭКГ (ввиду возможности удлинения интервала QT).

Трабектедин

Одновременное применение с кларитромицином (ингибитор CYP3A4) может ослаблять метаболизм трабектедина (метаболизируется в основном CYP3A4) и повышать концентрацию трабектедина в крови. При необходимости совместного применения следует тщательно контролировать развитие токсичности.

Фенитоин

На фоне кларитромицина (снижает активность CYP450) замедляется биотрансформация и увеличивается уровень в крови.

Флуконазол

На фоне флуконазола (замедляет биотрансформацию) увеличиваются равновесная Cmin и AUC.

Хлорпропамид

На фоне кларитромицина замедляется биотрансформация и может усиливаться (в отдельных случаях) эффект.

Цизаприд

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP450) увеличивается концентрация в крови, повышается вероятность негативного действия на сердце: на ЭКГ удлиняется интервал QT, возможно развитие желудочковой тахикардии и даже фатальной фибрилляции желудочков; совместное назначение противопоказано.

Циклоспорин

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP450) увеличивается концентрация в крови.

Эзомепразол

Совместное применение эзомепразола с кларитромицином (500 мг 2 раза в сутки), который ингибирует CYP3А4, приводит к увеличению значения AUC эзомепразола в 2 раза. Как правило, в таких случаях не требуется коррекции дозы эзомепразола.

Эрготамин

На фоне кларитромицина (ингибирует CYP450 и замедляет разрушение) увеличиваются концентрации в тканях и может развиться острый эрготизм, характеризующийся сильным периферическим спазмом и дизестезией; совместное использование не рекомендуется.

Этравирин

При одновременном приеме с кларитромицином (500 мг 2 раза в день) этравирин снижал концентрацию кларитромицина в плазме на 53% и увеличивал концентрацию активного метаболита, 14-гидроксикларитромицина, на 46%. Поскольку 14-гидроксикларитромицин обладает сниженной активностью против Mycobacterium avium complex (МАС), общая активность кларитромицина и его метаболита в отношении этого патогена может измениться. Поэтому для лечения инфекций, вызванных МАС, желательно использовать препараты, альтернативные кларитромицину, например азитромицин.