Нитро

 

Действующее вещество

Последняя актуализация описания производителем

20.04.2011

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 1 мл
нитроглицерина раствор 10% 52,5 мг
(эквивалентно нитроглицерину 5,0 мг (+5%) — 5,25 мг)  
вспомогательные вещества: этанол (96%); пропиленгликоль для парентерального применения; вода для инъекций  

в ампулах по 2 мл; в упаковке контурной пластиковой (поддоне) 5 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - сосудорасширяющее, антиангинальное, гипотензивное.

Способ применения и дозы

В/в (строго!)

Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от состояния пациента и показателей гемодинамики. В ходе инфузии следует проводить постоянный контроль сАД и дАД, ЧСС, ЭКГ, минутного объема сердца, а также (по возможности) систолического и диастолического давления в легочной артерии, давления заклинивания в легочных капиллярах.

Обычно используют инфузионный раствор, содержащий 100 мкг/мл нитроглицерина. Такой раствор готовится путем разведения 5 ампул Нитро концентрата для инфузий (соответствует 50 мг нитроглицерина) в 500 мл 0,9% изотонического раствора, 5% раствора декстрозы (глюкозы) или физиологического глюкозо-солевого раствора для получения концентрации раствора 0,1 мг/мл (не следует применять в комбинации с другими ЛС). Можно использовать более концентрированный раствор, но не рекомендуется превышать концентрацию 400 мкг/мл.

Глицерина тринитрат адсорбируется пластиком. Поэтому при смешивании инфузионного раствора следует применять стеклянные флаконы.

В/в введение начинают медленно, со скоростью 10–20 мкг/мин. Затем скорость введения можно увеличивать на 10–20 мкг/мин с 5–10-минутными интервалами в зависимости от реакции пациента. Хороший терапевтический эффект обычно достигается при скорости введения 50–100 мкг/мин. Максимальная скорость введения составляет 400 мкг/мин. Продолжительность введения препарата зависит от динамики клинических симптомов и показателей гемодинамики и может составлять от нескольких часов до 3 сут. При продолжительном введении больших доз через 8–24 ч развивается толерантность и может потребоваться увеличение дозы.

При в/в введении препарата Нитро наблюдаются выраженные гемодинамические эффекты. Поэтому препарат применяется только в стационарных условиях и требует постоянного контроля функции сердечно-сосудистой системы. При применении препарата сАД не должно снижаться более чем на 10–15 мм рт. ст. — у пациентов с нормальным АД; более чем на 5 мм рт. ст. — у пациентов с артериальной гипотензией или склонных к ней, ЧСС не должна увеличиваться более чем на 5 уд./мин, если в это же время четко улучшается клиническая картина.

В связи с тем, что не исключен синдром отмены (феномен «рикошета»), не рекомендуется резко прекращать введение препарата, дозу следует снижать медленно.

Условия хранения

Список Б.: При температуре 15–25 °C.

Срок годности

3 года.

Синонимы фармгрупп

ФармгруппаСинонимы фармгруппы
0080 Нитраты и нитратоподобные средстваАнтиангинальное средство, органические нитраты
Антиангинальные средства, органические нитраты
Вазодилатирующее средство
Вазодилатирующее средство, нитрат
Вазодилатирующие средства
Вазодилатирующие средства, нитраты
Нитраты
Органические нитраты
Периферические вазодилататоры, применяемые для лечения заболеваний сердца
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему

Цены в интернет-аптеках Москвы

Название препарата Серия Цена, руб. Перейти в интернет-аптеку
Нитро, концентрат для приготовления раствора для инфузий 5 мг/мл; ампула 2 мл упаковка контурная пластиковая (поддоны) 5пачка картонная 1; код EAN: 6432100002785; № П N014869/01, 2008-07-18 от Orion Corporation (Финляндия) 210.65