Различают 4 вида синергизма. При сенситизирующем действии один препарат усиливает эффект другого, не вмешиваясь в механизм его действия. Например, препараты железа назначают в сочетании с Аскорбиновой кислотой, которая стимулирует их абсорбцию и повышает концентрацию в крови, тем самым, усиливая их действие на систему кроветворения. При этом сам витамин С на эту систему не действует.

Аддитивное действие характеризуется тем, что фармакологический эффект комбинации ЛС выражен сильнее, чем действие одного из компонентов, но в то же время слабее их предполагаемого суммарного действия. Например, для предупреждения нарушений калиевого баланса тиазидовые мочегонные препараты сочетают с калийсберегающим диурегиком триамтереном. В результате такой комбинации ее конечное действие превосходит по силе эффекта триамтерена и, скажем, дихлотиазида в отдельности, но значительно уступает сумме их эффектов.

Суммационный синергизм предполагает, что конечный эффект совместного назначения двух или более препаратов равняется сумме их эффектов. Например, при сочетании аспирина и парацетамола их болеутоляющее и жаропонижающее действие суммируется.

Потенцирование предполагает, что конечный эффект превосходит сумму эффектов входящих в комбинацию компонентов, при этом часто одно из ЛС вообще лишено этого действия. Например, у промедола нет снотворного действия, но он может потенцировать действие наркотиков.