Прежде всего из-за того, что представители фармацевтических фирм в нашей стране являются для врача практически единственным источником информации, из-за чего врач может настаивать на применении дорогого лекарства, не зная о существовании более дешевого аналога (многие больные пьют вольтарен, в то время когда есть отечественный ортофен в четыре раза дешевле и с теми же свойствами).

Эксперты-фармакологи встревожены тем, что на рынке появляется все больше лекарственных препаратов разных по названию, но имеющих в своем составе одно и тоже действующее активное вещество. Провизоры и фармацевты сообщают, что это часто приводит к ошибкам в выписанных рецептах, которые могут встречаться минимум 2-3 раза в течение рабочей смены. По данным проверок, выяснилось = только в одной аптеке за год обнаружено более 600 ошибок, связанных с аббревиатурами или торговыми наименования лекарства. Пациенты зачастую просто не обращают на них внимания.

Так как в нашей стране спасение утопающего – дело рук самого утопающего, то пациенту важно помнить, что у каждого препарата есть два названия - основное (химическое) и фирменное.

Основное название не меняется, какая бы фирма его ни производила, а второе название препарату дает то предприятие, которое его выпускает. В аптеке практически всегда можно получить один и тот же препарат по разным ценам и под разными названиями от тех или иных фирм-изготовителей. Может случиться и так, что, покупая лекарство, вы подумаете, что приобрели не тот препарат.

Почему же возникает такая путаница? Все дело в том, что существуют оригинальные лекарственные средства, изобретенные и запатентованные фармфирмой оригинальных и дженериковые препараты, производимые по лицензии в других компаниях. Но у людей, не связанных с медициной, может возникнуть вполне логичный вопрос – как понять, где оригинальный препарат, а где дженерик, и где эту информацию можно взять. И самый главный вопрос, каким более дешевым препаратом можно заменить выписанное врачом лекарственное средство без риска для здоровья?

К сожалению, в России до сих пор не было ни одного подобного списка. В помощь пациентам и врачам и был создан наш сайт ФармУгроза.

Как же им пользоваться? Дело в том, что у каждого препарата есть международное непатентованное название (МНН), вот по нему мы и будем ориентироваться, так как оно едино для многих препаратов с разными торговыми названиями, которые дает лекарству производитель.

Итак, заходим на страницу www.farmuroza.ru/pricemeter.html, набираем в поиске название препарата, например, Ренитек. Появляется список препаратов и их действующих веществ. Действующим веществом в данном случае будет - Эналаприл, выбираем его, после чего открывается спсиок "ИндексДоступности", где перечислены препараты содержащие Эналаприл. Сортировка этого списка лекарств осуществляется от самого дешевого к самому дорогому. При этом используется специальный индекс средней цены по препаратам в аптеках.

В завершении хочу отметить, что список содержит наиболее употребляемые препараты, так что если Вы что-то не смогли найти, то скорее всего это узкоспецифичный препарат, либо оригинальный препарат и не завозится в Россию. По мере возможности список будет пополняться, а цены корректироваться.