Фазин
Действующее веществоПоследняя актуализация описания производителем31.07.1997Состав и форма выпуска1 мл раствора содержит оксиметазолина гидрохлорида 0,5 мг; во флаконах-капельницах по 30 мл. Фармакологическое действиеФармакологическое действие - сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.ПоказанияОстрый ринит, синусит, евстахиит, средний отит. ПротивопоказанияГиперчувствительность, сухой ринит, хроническая сердечная недостаточность, гипертиреоз, сахарный диабет, беременность, детский возраст (до 1 года). Побочные действияЖжение и сухость слизистой носовых ходов, чихание, сухость во рту и горле, тошнота, головокружение, повышенная возбудимость, нарушение сна, сердцебиение, гипертензия; атрофия слизистой оболочки (при длительном применении). Способ применения и дозыИнтраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли в каждую ноздрю каждые 10–12 ч. Условия храненияПри температуре 2–30 °C.Срок годности2 года.Синонимы нозологических группРубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10 H66 Гнойный и неуточненный средний отит | Бактериальные инфекции ушей | Воспаление среднего уха | Инфекции ЛОР-органов | Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов | Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов | Инфекционно-воспалительные заболевания уха | Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом | Инфекция уха | Отит средний инфекционный | Персистирующее воспаление среднего уха у детей | Ушная боль при отите | J30 Вазомоторный и аллергический ринит | Аллергическая ринопатия | Аллергическая риносинусопатия | Аллергические заболевания верхних дыхательных путей | Аллергические заболевания дыхательных путей | Аллергический насморк | Аллергический ринит | Аллергический ринит сезонный | Вазомоторный насморк | Длительные аллергические риниты | Круглогодичные аллергические риниты | Круглогодичный аллергический ринит | Круглогодичный или сезонный аллергический ринит | Круглогодичный ринит аллергической природы | Насморк вазомоторный аллергический | Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома | Острый аллергический ринит | Отек слизистой носа | Отек слизистой оболочки носа | Отек слизистой оболочки полости носа | Отечность слизистой носа | Отечность слизистой оболочки носа | Поллиноз | Постоянный аллергический ринит | Риноконъюнктивит | Риносинусит | Риносинусопатия | Сезонные аллергические риниты | Сезонный аллергический ринит | Сенной ринит | Хронический аллергический ринит | J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит | Аллергическая риносинусопатия | Воспаление слизистой оболочки носа | Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов | Катаральное воспаление носоглоточной области | Круглогодичный ринит | Озена | Першение в горле или носу | Ринит гиперпластический | Ринит хронический | Фарингоэзофагит | Хронический бактериальный ринит | J32 Хронический синусит | Аллергическая риносинусопатия | Гнойный гайморит | Катаральное воспаление носоглоточной области | Катаральное воспаление придаточных пазух носа | Обострение синусита | Синусит хронический |
Синонимы фармгруппФармгруппаСинонимы фармгруппы 0020 Альфа-адреномиметики | Альфа-адреномиметик | Альфа2-адреномиметик центральный | Альфа2-адреномиметики | Гипотензивное средство центрального действия | Гипотензивные средства центрального действия | Гипотензивные средства центрального действия и симпатолитики | Деконгестанты | Препараты, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации, центрального действия | Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик) | Противоконгестивные средства — вазоконстрикторы (альфа-адреномиметики) | 0010 Антиконгестанты | Деконгестанты | Противоконгестивное средство | Противоконгестивное средство растительного происхождения | Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик | Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик) | Противоконгестивные средства — альфа-адреномиметики | Противоконгестивные средства — вазоконстрикторы (альфа-адреномиметики) | Средство лечения заболеваний носа |
ФармакодинамикаСуживает артериолы слизистой оболочки носа, что приводит к снижению отека, гиперемии и экссудации. Фармакологические группыАльфа-адреномиметики
АнтиконгестантыМеры предосторожностиРекомендуется использовать не более 3 дней. Если за этот период времени улучшения не наблюдается, необходимо обратиться к врачу. У детей от 1 года до 6 лет применяют только после консультации с врачом.
|