Этот тип взаимодействия может совершаться в процессе приготовления сложных лекарственных форм без учета фактора несовместимости отдельных компонентов, способных вступать в реакции друг с другом. Обычно такое явление наблюдается при производстве магистральных форм. Когда в процессе изготовления ЛФ отдельные ингредиенты вступают в нежелательное взаимодействие друг с другом, то говорят об их несовместимости. Этим вопросом занимаются в основном провизоры. Врач же может допустить ошибку при неправомочном смешивании различных ЛС в одном шприце.

Например, суксаметония йодид нельзя сочетать в одном шприце или капельнице с кровью во избежание его гидролиза присутствующим в крови ферментом холинэстеразой. Гепарин совместим с растворами электролитов, но теряет активность в течение нескольких часов. При смешивании в одном шприце растворов эуфиллина и строфантина, имеющих рН, соответственно, 9,0—9,7 и 5,0—5,7, происходит химическое взаимодействие компонентов, что влечет за собой образование взвеси и дезактивацию препаратов. Внутривенный противоопухолевый антибиотик даунорубицин нельзя совмещать в одном шприце с гепарином или дексаметазоном, поскольку в результате взаимодействия с этими ЛС образуется осадок, а взвеси и суспензии вводить в вену недопустимо во избежание развития эмболии.

Различают такие основные типы несовместимости ЛС, как химическую и физическую. Физически несовместимы друг с другом водные растворы и спиртовые настойки, жидкие и мягкие лекарственные формы, адсорбенты и биологически активные вещества и др. Химически несовместимы щелочи, а также соли щелочных металлов с органическими и неорганическими кислотами, кислоты - с белковыми соединениями, белковые препараты - с солями тяжелых металлов, соли мегаллов - с хелатпыми соединениями (ЭДТА, пеницилламин и др.).

Несовместимы друг с другом окислители (перманганат калия, хлорамин Б и др.) и органические белковые и небелковые соединения, алкалоиды с галогенами и др.