Среди множества разнообразных факторов, способных повлиять на эффективность лекарств значительное место занимает пища. Мы часто, принимая лекарственные препараты, упускаем из виду, что прием определенных продуктов питания может не только снизить их терапевтический эффект, но и усилить побочные эффекты.

Рекомендации по рациональному сочетанию приема лекарств и пищи в последнее время существенно пересмотрены и дополнены. Клиническая фармакология, особенно в ее разделе, изучающим различные аспекты взаимодействия лекарств и пищи, имеет важное практическое значение для назначения медикаментозной терапии, снижения частоты и выраженности побочных эффектов лекарственных препаратов. В то же время процессы, происходящие в организме человека при взаимодействии лекарственных средств и компонентов пищи, достаточно сложны для исследования, поэтому до настоящего времени изучены далеко не все аспекты данной проблемы. Так же, к сожалению, приходится констатировать, что эта проблема все еще не нашла достаточного освещения в специальной литературе и электронных базах данных лекарственных средств.

Взаимодействие лекарств и пищи имеет несколько видов:

  • влияние пищи на основной терапевтический эффект лекарств;
  • влияние пищи на токсичность лекарств;
  • влияние одновременного приема пищи и препарата на появление и усиление побочных эффектов.
  • влияние лекарств на состояние ЖКТ;

Например, ряд пищевых продуктов содержит активные вещества, что может оказывать влияние на основной обмен принимаемых одновременно с такими продуктами лекарственных средств. Например, некоторые овощи (белокочанная капуста, листовой салат, редька) содержат вещество прогватрин, оказывающее антитиреоидное действие. Совместное употребление этих овощей и антитиреоидных препаратов усиливает терапевтический эффект последних и, наоборот, может ослаблять действие гормональных препаратов щитовидной железы.

Таким образом, рекомендации по рациональному сочетанию лекарств и пищи могут существенно повлиять на результаты лечения. Исходя из этого пациенту и провизору, отпускающему лекарство в аптеке, необходимо знать хотя бы основные закономерности взаимодействия пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

Формированию и применению этих знаний мешает информационная перегруженность фармацевтического рынка. Электронная систематизация также отсутствует. Для решения этой проблемы был создан сайт www.farmugroza.ru. На нашем сайте вы можете посмотреть не только взаимодействие между лекарственными препаратами, но и оценить степень риска одновременного приема различных пищевых продуктов.