Амикацин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим аминогликозидам; поражение слухового и вестибулярного аппарата нетуберкулезной этиологии, в т.ч. неврит слухового нерва, нарушение функции почек (почечная недостаточность, уремия, азотемия), тяжелые заболевания сердца и органов кроветворения.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, парестезия, подергивание мышц, судороги, тремор, сонливость, нарушение нейро-мышечной передачи (мышечная слабость, затруднение дыхания, апноэ), психоз, нарушения слуха (ощущение «закладывания» или шум в ушах, понижение слуха с уменьшением восприятия высоких тонов, необратимая глухота) и равновесия (нескоординированность движений, головокружение, неустойчивость).

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, артериальная гипотензия, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, гранулоцитопения, эозинофилия.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, дисбактериоз, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.

Со стороны мочеполовой системы: поражение почек (альбуминурия, гематурия, олигурия, почечная недостаточность).

Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, артралгия, отек Квинке, анафилактический шок.

Прочие: лекарственная лихорадка, болезненность в месте инъекции, дерматит, флебит и перифлебит (при в/в введении).

Взаимодействие

Отмечается физико-химическая несовместимость с пенициллинами, особенно карбенициллином. Фармацевтически несовместим с гепарином, цефалоспоринами, тетрациклинами, амфотерицином В, хлортиазидом, эритромицином, нитрофурантоином, сульфадиазином, витаминами С и группы В, калия хлоридом. Проявляет синергизм с бета-лактамными антибиотиками в отношении многих грамотрицательных микроорганизмов, с тикарциллином, азлоциллином и пиперациллином в отношении Pseudomonas aeruginosa и других неферментирующих грамотрицательных бактерий. При одновременном и/или последовательном применении двух и более аминогликозидов (неомицин, стрептомицин, канамицин, гентамицин, мономицин, тобрамицин, нетилмицин) их антибактериальное действие ослабляется (конкуренция за один механизм «захвата» микробной клеткой), а токсические эффекты усиливаются. Амилорид уменьшает нефротоксичность амикацина (за счет снижения проникновения в проксимальные канальцы). При одновременном приеме с амфотерицином В, цефалотином, полимиксином, цисплатином, ванкомицином и налидиксовой кислотой возрастает риск нефротоксичности. Петлевые диуретики (фуросемид, этакриновая кислота) и цефалотин увеличивают ототоксичность. Индометацин при в/в введении уменьшает почечный клиренс амикацина и увеличивает его концентрацию в плазме и риск токсического действия. При одновременном применении со средствами для ингаляционного наркоза, курареподобными препаратами, опиоидными анальгетиками, магния сульфатом и полимиксинами для парентерального введения, а также при переливании больших количеств крови с цитратными консервантами усиливается нервно-мышечная блокада. Снижает эффективность антимиастенических препаратов (требуется корректировка их дозы).

Аминокислоты для парентерального питания

Аминокислоты для парентерального питания фармацевтически совместимы с амикaцином.

Аминокислоты для парентерального питания + Прочие препараты [Минералы]

Комбинация аминокислоты для парентерального питания+прочие препараты [минеральные соли] фармацевтически совместима с амикaцином.

Амфотерицин B

Амикацин усиливает (взаимно) риск проявления нефротоксичности.

Бензилпенициллин

Усиливает (взаимно) антибактериальный эффект.

Ванкомицин

Усиливает (взаимно) риск проявления нейро-, ото- и/или нефротоксичности.

Дименгидринат

На фоне дименгидрината усиливается риск проявлений ототоксичности (сочетанное применение противопоказано).

Карбенициллин

Усиливает (взаимно) антибактериальный эффект.

Карбоплатин

На фоне амикацина усиливается (взаимно) риск проявления ото- и нефротоксичности.

Цефамандол

Амикацин усиливает (взаимно) риск нарушения функции почек.

Цефепим

Усиливает (взаимно) риск проявлений нефро- и ототоксичности.

Цефотаксим

Усиливает (взаимно) риск проявления нефро- и ототоксичности.

Цефтазидим

На фоне цефтазидима усиливается риск проявления ото- и нефротоксичности.

Цефуроксим

Усиливает (взаимно) риск нарушения функции почек.

Этакриновая кислота

Усиливает (взаимно) вероятность проявления ототоксичности; при совместном использовании необходима осторожность.