Венлафаксин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность, одновременный прием ингибиторов МАО (см. «Меры предосторожности»).

Побочные действия

По данным Physicians Desk Reference (2009)2

Таблетки с немедленным высвобождением

Побочные эффекты, связанные с прекращением лечения

19% пациентов (537/2897) с депрессией, получавших венлафаксин, при проведении исследований Фазы 2 и Фазы 3 прекратили лечение в связи с возникновением побочных эффектов. Наиболее общими эффектами (≥1%), явившимися причиной прекращения терапии и рассматривающимися как обусловленные приемом лекарства (т.е. наблюдавшиеся примерно в 2 и более раз чаще при приеме венлафаксина в сравнении с плацебо), были следующие (в скобках указан процент в группе плацебо): сонливость 3% (1%), инсомния 3% (1%), головокружение 3% (<1%), головная боль 3% (1%), тревога 2% (1%), нервозность 2% (<1%), астения 2% (<1%); сухость во рту 2% (<1%), тошнота 6% (1%), нарушение эякуляции 3% (<1%), потливость 2% (<1%).

Побочные эффекты, наблюдавшиеся в контролируемых испытаниях

Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с приемом венлафаксина гидрохлорида (частота встречаемости 5% и более), не равнозначными по частоте встречаемости в группе плацебо, т.е. при приеме венлафаксина гидрохлорида наблюдались по крайней мере в 2 раза чаще, чем в группе плацебо (см. табл. 1), были астения, потливость, тошнота, запор, анорексия, рвота, сонливость, сухость во рту, головокружение, нервозность, тревога, тремор, нечеткость зрения, нарушение эякуляции/оргазма и импотенция у мужчин.

Побочные эффекты, наблюдавшиеся с частотой ≥1% у пациентов, леченных венлафаксина гидрохлоридом (табл.1). В таблице 1 представлены побочные эффекты, отмеченные у пациентов, получавших венлафаксина гидрохлорид в форме таблеток в дозах 75–375 мг/сут при проведении краткосрочных испытаний (4- и 8-недельное). Эти эффекты наблюдались с частотой ≥1% и превышали по частоте плацебо. В таблице указан процент пациентов в каждой группе, у которых отмечался хотя бы один случай отдельного побочного эффекта за период лечения. Побочные эффекты сгруппированы с использованием стандартного терминологического словаря COSTART.

Таблица 1

Побочные явления, наблюдавшиеся в 4-8-недельных плацебо-контролируемых клинических испытаниях при лечении больных депрессией

Системы организма / Побочные эффекты Венлафаксин (n=1033), % Плацебо (n=609), %

Организм в целом

Головная боль 25 24
Астения 12 6
Инфекция 6 5
Озноб 3 -
Боль в груди 2 1
Травма 2 1

Сердечно-сосудистая система

Вазодилатация 4 3
Повышение АД/гипертензия 2 -
Тахикардия 2 -
Ортостатическая гипотензия 1 -

Кожа

Потливость 12 3
Сыпь 3 2
Зуд 1 -

Желудочно-кишечный тракт

Тошнота 37 11
Запор 15 7
Анорексия 11 2
Диарея 8 7
Рвота 6 2
Диспепсия 5 4
Метеоризм 3 2

Обмен веществ

Снижение массы тела 1 -

Нервная система

Сонливость 23 9
Сухость во рту 22 11
Головокружение 19 7
Инсомния 18 10
Нервозность 13 6
Тревога 6 3
Тремор 5 1
Необычные сновидения 4 3
Гипертензия 3 2
Парестезия 3 2
Снижение либидо 2 -
Ажитация 2 -
Спутанность сознания 2 1
Нарушение процесса мышления 2 1
Деперсонализация 1 -
Депрессия 1 -
Задержка мочеиспускания 1 -
Подергивания мышц 1 -

Дыхательная система

Зевота 3 -

Органы чувств

Затуманивание зрения 6 2
Извращение вкуса 2 -
Тиннит 2 -
Мидриаз 2 -

Мочеполовая система

Нарушение эякуляции/оргазма 12* -*
Импотенция 6* -*
Учащение мочеиспускания 3 2
Нарушение мочеиспускания 2 -
Нарушение оргазма 2** -**

- менее 1%

Неблагоприятные эффекты, отмеченные по крайней мере у 1% пациентов, принимавших венлафаксина гидрохлорид, и наблюдавшиеся с частотой, равной или меньшей плацебо, включали следующие: боль, в т.ч. абдоминальная боль, боль в спине, миалгия, артралгия, гриппоподобный синдром, лихорадка, сердцебиение, повышение аппетита, амнезия, гипестезия, ринит, фарингит, синусит, усиление кашля, дисменорея (у женщин).

Зависимость побочных эффектов от дозы. Оценка степени выраженности побочных эффектов у пациентов, получавших венлафаксина гидрохлорид, проводилась в сравнительном исследовании с фиксированными дозами: 75 мг/сут (n=89), 225 мг/сут (n=89), 375 мг/сут (n=88) и плацебо (n=92). Учитывались эффекты, которые встречались с частотой 5% и более по крайней мере в одной из групп пациентов, получавших венлафаксин, и наблюдались по крайней мере в 2 раза чаще, чем в группе плацебо.

Для оценки тенденции потенциальной зависимости «доза-побочный эффект» использовали тест Кохрана-Армитажа с двухсторонним критерием, за уровень статистической значимости принимали Р<0,05. Проведенный анализ свидетельствует о дозозависимости некоторых эффектов, включая следующие: озноб, гипертензия, анорексия, тошнота, ажитация, головокружение, сонливость, тремор, зевота, потливость, нарушение эякуляции.

Адаптация к некоторым побочным эффектам

В течение 6-недельного периода терапии были отмечены случаи адаптации к некоторым побочным эффектам (например, головокружение и тошнота), в меньшей степени — к другим эффектам (например, нарушение эякуляции, сухость во рту).

Капсулы с модифицированным высвобождением

Представлены данные, полученные в краткосрочных плацебо-контролируемых исследованиях.

Побочные эффекты, связанные с прекращением лечения

По результатам клинических испытаний, почти 11% из 357 пациентов с большим депрессивным эпизодом, получавших венлафаксина гидрохлорид, прервали лечение из-за возникновения побочных эффектов, в сравнении с 6% из 285 пациентов, получавших плацебо. У пациентов с ГТР аналогичный показатель составил 18% из 1381 пациентов (плацебо — 12% из 555), у пациентов с СФ — 15% из 819 пациентов (плацебо — 5% из 695), у пациентов с паническим расстройством — 7% из 1001 (плацебо — 6% из 662).

Побочными эффектами, которые привели к прекращению лечения и были связаны с приемом лекарства (т.е. ведущие к прекращению приема лекарства по крайней мере у 1% пациентов, и встречающиеся по крайней мере в 2 раза чаще плацебо), в зависимости от диагноза были следующие (в скобках указан процент в группе плацебо):

у пациентов с депрессией — тошнота 4% (<1%), анорексия 1% (<1%), сухость во рту 1% (0%), головокружение 2% (1%), инсомния 1% (<1%), сонливость 2% (<1%);

у пациентов с ГТР — астения 3% (<1%), тошнота 8% (<1%), сухость во рту 2% (<%), рвота 1% (<%), инсомния 3% (<1%), сонливость 3% (<1%), нервозность 2% (<1%), тремор 1% (0%), потливость 2% (<1%);

у пациентов с СФ — астения 1% (<1%), головная боль 2% (<1%), тошнота 4% (0%), головокружение 2% (0%), инсомния 3% (<1%), сонливость 2% (<1%), тревога 1% (<1%), потливость 1% (0%), импотенция 3% (0%).

Побочные эффекты, наблюдавшиеся в контролируемых испытаниях с частотой ≥2% у пациентов, леченных венлафаксина гидрохлоридом (табл.2).

В таблице 2 представлены побочные эффекты, отмеченные у пациентов, получавших венлафаксина гидрохлорид в период проведения плацебо-контролируемых клинических испытаний при экстренной терапии большого депрессивного эпизода (до 12 нед, диапазон доз от 75 до 225 мг/сут), ГТР (до 8 нед, диапазон доз от 37,5 до 225 мг/сут), СФ (до 12 нед, диапазон доз от 75 до 225 мг/сут), панического расстройства (до 12 нед, диапазон доз от 37,5 до 225 мг/сут),. Эти эффекты наблюдались с частотой ≥2% и превышали по частоте плацебо. В таблице указан процент пациентов в каждой группе, у которых отмечался хотя бы один случай отдельного побочного эффекта за период лечения. Побочные эффекты сгруппированы с использованием стандартного терминологического словаря COSTART.

Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с приемом венлафаксина гидрохлорида (частота встречаемости 5% и более), не равнозначными по частоте встречаемости в группе плацебо (т.е. при приеме венлафаксина гидрохлорида наблюдались по крайней мере в 2 раза чаще, чем в группе плацебо) при проведении клинических испытаний, в зависимости от диагноза, были следующие (см. также табл.2):

У пациентов с депрессией во всех плацебо-контролируемых испытаниях были отмечены, в частности: нарушение эякуляции, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, сухость во рту и анорексия), нарушения со стороны ЦНС (головокружение, сонливость, необычные сновидения), потливость. В двух плацебо-контролируемых испытаниях, проведенных в США, дополнительно были отмечены (n=192): нарушения сексуальной функции (импотенция у мужчин, аноргазмия у женщин, снижение либидо), желудочно-кишечные расстройства (запор и метеоризм), нарушения со стороны ЦНС (инсомния, нервозность и тремор), нарушение зрения, сердечно-сосудистые нарушения (гипертензия и вазодилатация), зевота.

У пациентов с ГТР в течение всех плацебо-контролируемых испытаний отмечались: нарушения сексуальной функции (нарушение эякуляции и импотенция), желудочно-кишечные расстройства (тошнота, сухость во рту, анорексия, запор), нарушение зрения, потливость.

У пациентов с СФ в плацебо-контролируемых испытаниях отмечались астения, желудочно-кишечные расстройства (анорексия, сухость во рту, тошнота, запор), нарушения со стороны ЦНС (инсомния, снижение либидо, нервозность, сонливость, тремор), нарушения сексуальной функции (нарушение эякуляции, импотенция), зевота, потливость.

Таблица 2

Побочные эффекты, наблюдавшиеся в плацебо-контролируемых клинических испытаниях при лечении пациентов с депрессией, генерализованным тревожным расстройством (ГТР) и социальными фобиями (СФ)

Системы организма/ Побочные эффекты Депрессия ГТР СФ
Венлафаксин (n=357), % Плацебо (n=285), % Венлафаксин (n=1381), % Плацебо (n=555), % Венлафаксин (n=819), % Плацебо (n=695), %
Организм в целом
Астения 8 7 12 8 19 9
Головная боль - - - - 38 34
Случайная травма - - - - 4 3
Боль в животе - - - - 6 4
Сердечно-сосудистая система
Вазодилатация (главным образом приливы) 4 2 4 2 3 2
Гипертензия 4 1 - - 5 3
Сердцебиение - - - - 3 1
Пищеварительная система
Тошнота 31 12 35 12 31 9
Запор 8 5 10 4 9 3
Анорексия 8 4 8 2 17 2
Рвота 4 2 5 3 - -
Метеоризм 4 3 - - - -
Диарея - - - - 8 6
Диспепсия - - - - 7 6
Метаболизм
Снижение массы тела 3 0 - - 2 <1
Нервная система
Головокружение 20 9 16 11 16 8
Сонливость 17 8 14 8 20 8
Инсомния 17 11 15 10 24 8
Сухость во рту 12 6 16 6 17 4
Нервозность 10 5 6 4 10 5
Необычные сновидения (главным образом яркие сновидения, ночные кошмары, сон со сновидениями) 7 2 3 2 3 <1
Тревога - - - - 5 4
Тремор 5 2 4 <1 5 2
Гипертония - - 3 2 - -
Парестезия 3 1 2 1 - -
Снижение либидо 3 <1 4 2 8 2
Ажитация 3 1 - - 3 1
Депрессия 3 <1 - - - -
Подергивания мышц - - - - 3 <1
Респираторная система
Фарингит 7 6 - - - -
Зевота 3 0 3 <1 5 <1
Кожа
Потливость 14 3 10 3 13 4
Органы чувств
Нарушение зрения (в т.ч. затуманивание зрения) 4 <1 5 <1 4 2
Мочеполовая система
Нарушение эякуляции (в т.ч. задержка эякуляции)* 16 <1 11 <1 19 <1
Импотенция* 4 <1 5 <1 6 <1
Оргазмические расстройства (в т.ч. задержка оргазма, аноргазмия)** 3 <1 2 0 5 <1

- менее 2%
* фиксировалось только у мужчин
** фиксировалось только у женщин

Побочные эффекты, наблюдавшиеся в плацебо-контролируемых клинических испытаниях при лечении пациентов с паническим расстройством (рядом с названием указан процент встречаемости данного побочного эффекта в группе, получавшей венлафаксин [n=1001]), в скобках — в группе плацебо [n=662]):

Организм в целом: астения — 10% (8%).

Сердечно-сосудистая система: гипертензия — 4% (3)%, вазодилатация (главным образом приливы) — 3% (2%).

Пищеварительная система: тошнота — 21% (14%), сухость во рту — 12% (6%), запор — 9% (3%), анорексия — 8% (3%).

Нервная система: инсомния 17% (9%), сонливость — 12% (6%), головокружение — 11% (10%), тремор — 5% (2%).

Кожа: потливость — 10% (2%).

Мочеполовая система: снижение либидо — 4% (2%), нарушение эякуляции (в т.ч. задержка эякуляции) — 8% (<1%) и импотенция  4% (<1%) у мужчин; оргазмические расстройства (в т.ч. задержка оргазма, аноргазмия) у женщин — 2% (<1%).

Следует иметь в виду, что данные о побочных эффектах, полученные в плацебо-контролируемых исследованиях, не могут быть использованы для прогнозирования возникновения побочных эффектов в обычной медицинской практике, т.к. состояние пациентов и другие факторы отличаются от тех, которые превалировали в клинических испытаниях. Подобным образом, приведенные в таблицах цифры частоты встречаемости побочных эффектов (в процентах) могут отличаться от полученных другими клиническими исследователями, т.к. каждое испытание ЛС может проводиться с различным набором условий. Однако приведенные цифры дают врачу представление об относительном вкладе самого вещества и других факторов (не связанных с ЛС), в развитие побочных эффектов при применении ЛС в популяции.

Изменение жизненно важных функций

Таблетки с немедленным высвобождением

При проведении клинических испытаний выявлено, что на фоне приема венлафаксина частота пульса была повышена примерно на 3 удара в минуту — среднее значение для всех групп пациентов, получавших различные дозы (в сравнении с плацебо, где таких изменений отмечено не было). В исследованиях с диапазоном доз 200–375 мг/сут (среднее значение дозы — более 300 мг/сут) частота пульса была повышена в среднем на 2 удара в минуту (в сравнении с плацебо, где отмечалось снижение на 1 удар в минуту).

В контролируемых клинических испытаниях с приемом венлафаксина было связано повышение дАД в диапазоне 0,7–2,5 мм рт.ст. (для всех групп пациентов) в сравнении с плацебо, где отмечалось понижение дАД в интервале 0,9–3,8 мм рт.ст. При этом повышение АД было дозозависимым (см. «Меры предосторожности», стойкая гипертензия).

Капсулы с модифицированным высвобождением

В премаркетинговых плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов с большим депрессивным эпизодом, получавших венлафаксина гидрохлорид в течение периода до 12 нед, к моменту окончания терапии отмечалось повышение частоты пульса в среднем на 2 удара в минуту в сравнении с плацебо (повышение на 1 удар в минуту). Аналогичные результаты были получены в премаркетинговых плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов с ГТР (до 8 нед лечения). В премаркетинговых плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов с СФ, получавших венлафаксин в течение периода до 12 нед, частота пульса была повышена в среднем на 3 удара в минуту (в группе плацебо — повышение на 1 удар в минуту). В премаркетинговых плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов с паническим расстройством, получавших венлафаксин в течение периода до 12 нед, частота пульса была повышена в среднем на 1 удар в минуту (в группе плацебо — снижение менее чем на 1 удар в минуту).

Изменение лабораторных показателей

По результатам мониторинга лабораторных показателей, проводимого в течение клинических испытаний венлафаксина (таблетки, капсулы), статистически значимые различия (в сравнении с плацебо) отмечались в уровне сывороточного холестерина. Так, при лечении венлафаксином (таблетки) больных депрессией по крайней мере в течение 3 мес клинически значимое повышение уровня холестерина было зарегистрировано у 5,3% пациентов в сравнении с 0% плацебо (по результатам проведения 12-месячных плацебо-контролируемых испытаний).

Изменение ЭКГ

Сравнение ЭКГ у пациентов, получавших венлафаксина гидрохлорид (n=769) и плацебо (n=450) в контролируемых клинических испытаниях показало, что статистически значимым отличием оказалось только повышение ЧСС на фоне приема венлафаксина.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО (см. «Меры предосторожности»).

Одновременное применение у 18 здоровых добровольцев циметидина и венлафаксина при достижении равновесных концентраций обоих веществ приводило к ингибированию метаболизма венлафаксина при «первом прохождении» через печень, снижению клиренса венлафаксина примерно на 43% и увеличению AUC и Cmax на 60%, при этом циметидин не влиял на фармакокинетику ОДВ (который присутствует в в системном кровотоке в значительно большем количестве, чем венлафаксин); общая фармакологическая активность «венлафаксин+ОДВ» повышалась лишь незначительно; взаимодействие венлафаксина и циметидина может носить более выраженный характер у пациентов на фоне гипертензии, нарушения функции печени и у людей пожилого возраста (следует соблюдать осторожность).

Не выявлено взаимодействия между диазепамом и его активным метаболитом дезметилдиазепамом и венлафаксином и его метаболитом (ОДВ) у 18 здоровых добровольцев при применении однократной дозы диазепама на фоне венлафаксина в равновесных условиях.

Прием однократной пероральной дозы галоперидола на фоне венлафаксина в равновесных условиях у 24 здоровых добровольцев приводил к изменению фармакокинетических параметров галоперидола: снижению общего клиренса галоперидола на 42%, увеличению AUC на 70% и Cmax на 80%; при этом T1/2 оставался без изменений.

Однократный пероральный прием лития не влиял на фармакокинетику венлафаксина (а также ОДВ) в равновесном состоянии у 12 здоровых мужчин. Венлафаксин также не изменял фармакокинетические параметры лития.

Венлафаксин не повышал свободные концентрации в крови других, одновременно принимаемых ЛС с высоким связыванием с белками (ввиду низкого связывания венлафаксина и ОДВ с белками плазмы).

В исследованиях in vitro показано, что венлафаксин является слабым ингибитором изофермента CYP2D6 и не ингибирует изоферменты CYP3A4, CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19.

Венлафаксин не влияет на фармакокинетику имипрамина и его активного метаболита, аналогично имипрамин не влияет на фармакокинетику венлафаксина и его активного метаболита.

Однократный пероральный прием рисперидона на фоне венлафаксина в равновесных условиях сопровождался повышением AUC рисперидона на 32% вследствие слабого ингибирования CYP2D6-опосредованного метаболизма рисперидона до активного метаболита (9-гидрокси-рисперидон), при этом общая фармакологическая активность (рисперидон + метаболит) не менялась.

В клинических исследованиях не выявлено взаимодействия венлафаксина с ЛС, метаболизирующимися при участии CYP3A4 (включая алпразолам, диазепам, терфенадин).

Прием однократной пероральной дозы индинавира на фоне венлафаксина в равновесном состоянии у 9 здоровых добровольцев приводил к снижению AUC и Cmax индинавира на 28% и 36% соответственно (клиническое значение выявленного феномена неизвестно).

Однократный прием этанола (0,5 г/кг) не оказывал влияния на фармакокинетику венлафаксина и ОДВ при приеме венлафаксина в дозе 150 мг/сут (у 15 здоровых мужчин).

Диазепам

Усиливает эффект.

Индинавира сульфат

При совместном применении с венлафаксином AUC индинавира уменьшается на 28%, а Сmax — на 36%; клиническое значение этой находки неизвестно.

Клозапин

Сообщалось об увеличении уровня клозапина, что временно приводило к развитию побочных эффектов, включая судороги, начинавшиеся после приема венлафаксина.

Моклобемид

Моклобемид ингибирует МАО и на фоне венлафаксина провоцирует развитие побочных реакций, в т.ч. тяжелых; совместное и/или последовательное использование противопоказано.

Прокарбазин

Прокарбазин ингибирует МАО и на фоне венлафаксина провоцирует развитие побочных реакций, в т.ч. тяжелых; совместное и/или последовательное использование противопоказано.

Селегилин

Селегилин ингибирует МАО и на фоне венлафаксина провоцирует развитие побочных реакций, в т.ч. тяжелых; совместное и/или последовательное использование противопоказано.

Сертралин

Венлафаксин ингибирует CYP2D6 и замедляет биотрансформацию, может увеличивать концентрацию в плазме; совместное применение требует снижения доз.

Торемифен

Следует избегать применения торемифена с венлафаксином (может удлинять интервал QT). Если применение венлафаксина необходимо, рекомендуется прервать терапию торемифеном. Если прерывание лечения торемифеном не представляется возможным, необходим тщательный мониторинг ЭКГ.

Циметидин

Циметидин ингибирует биотрансформацию, снижает (почти в 2 раза) клиренс, увеличивает (более чем в 1,5 раза) AUC и Cmax венлафаксина.

Этанол

На фоне этанола может измениться эффект (следует избегать сочетанного использования).