Клотримазол : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции (зуд, крапивница).

При местном применении на кожу: эритема, появление волдырей, отек, жжение и покалывание, раздражение и шелушение кожи.

При местном применении для лечения урогенитальных инфекций: зуд, жжение, гиперемия и отек слизистой оболочки, выделения из влагалища, учащенное мочеиспускание, интеркуррентный цистит, ощущение жжения в половом члене у партнера, боль во время полового акта.

При местном применении в полости рта: покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания в месте нанесения, раздражение.

Взаимодействие

Снижает активность (взаимно) полиеновых антибиотиков (амфотерицин B, нистатин, натамицин).

Амфотерицин B

Снижается (взаимно) противогрибковый эффект.

Астемизол

На фоне системного действия клотримазола угнетается биотрансформация, увеличивается кардиотоксичность; следует избегать одновременного с вагинальными таблетками применения.

Ловастатин

При системном действии ингибирует CYP3A4, замедляет биотрансформацию, увеличивает уровень в плазме и повышает риск развития миопатии и рабдомиолиза.

Нистатин

Снижается (взаимно) противогрибковый эффект.

Нистатин

На фоне нистатина ослабляется эффект клотримазола.

Симвастатин

На фоне системного действия клотримазола ингибируется CYP3A4, замедляется биотрансформация, увеличивается уровень в плазме и возрастает риск миопатии и рабдомиолиза; следует избегать совместного с вагинальными таблетками применения.

Такролимус

Клотримазол (ингибитор CYP3A4) повышает уровень такролимуса в крови; при совместном назначении в отдельных случаях может потребоваться изменение дозировки такролимуса.