Левоноргестрел + Этинилэстрадиол : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Ампициллин

Применение комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол требует осторожности, когда одновременно с контрацептивом принимают ампициллин, т.к. последний может ослаблять контрацептивный эффект (одновременно рекомендуется применять дополнительный, негормональный метод контрацепции).

Бромокриптин

Применение комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол требует осторожности, когда одновременно с контрацептивом принимают бромокриптин (снижение эффективности бромокриптина).

Гризеофульвин

Предполагается, что применение гризеофульвина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к повышению клиренса этинилэстрадиола в составе комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол, что в свою очередь может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол (во время приема гризеофульвина и в течение 7 дней после его отмены следует использовать барьерный метод контрацепции).

Дигидроэрготамин

Применение комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол требует осторожности, когда одновременно с контрацептивом принимают дигидроэрготамин, т.к. последний может ослаблять контрацептивный эффект (одновременно рекомендуется применять дополнительный, негормональный метод контрацепции).

Карбамазепин

Применение карбамазепина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к повышению клиренса этинилэстрадиола в составе комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол, что в свою очередь может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол (во время приема карбамазепина и в течение 7 дней после его отмены следует использовать барьерный метод контрацепции).

Лираглутид

Клинически значимого эффекта на системную экспозицию этинилэстрадиола и левоноргестрела в организме лираглутид не оказывает, и ожидаемый контрацептивный эффект на фоне терапии лираглутидом не меняется.

Окскарбазепин

Предполагается, что применение окскарбазепина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к повышению клиренса этинилэстрадиола в составе комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол, что в свою очередь может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол (во время приема окскарбазепина и в течение 7 дней после его отмены следует использовать барьерный метод контрацепции).

Примидон

Применение примидона (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к повышению клиренса этинилэстрадиола в составе комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол, что в свою очередь может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол (во время приема примидона и в течение 7 дней после его отмены следует использовать барьерный метод контрацепции).

Рифампицин

Применение рифампицина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к повышению клиренса этинилэстрадиола в составе комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол, что в свою очередь может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол (во время приема рифампицина и в течение 28 дней после его отмены следует использовать барьерный метод контрацепции).

Солифенацин

Не выявлено фармакокинетического взаимодействия солифенацина и комбинированных пероральных контрацептивов (левоноргестрел+этинилэстрадиол).

Топирамат

Предполагается, что применение топирамата (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к повышению клиренса этинилэстрадиола в составе комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол, что в свою очередь может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол (во время приема топирамата и в течение 7 дней после его отмены следует использовать барьерный метод контрацепции).

Фенилбутазон

Применение комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол требует осторожности, когда одновременно с контрацептивом принимают фенилбутазон, т.к. последний может ослаблять контрацептивный эффект (одновременно рекомендуется применять дополнительный, негормональный метод контрацепции).

Фенитоин

Применение фенитоина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к повышению клиренса этинилэстрадиола в составе комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол, что в свою очередь может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол (во время приема фенитоина и в течение 7 дней после его отмены следует использовать барьерный метод контрацепции).

Хлорамфеникол

Применение комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол требует осторожности, когда одновременно с контрацептивом принимают хлорамфеникол, т.к. последний может ослаблять контрацептивный эффект (одновременно рекомендуется применять дополнительный, негормональный метод контрацепции).