Окскарбазепин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Варфарин

Не отмечено взаимодействия окскарбазепина с варфарином, как при однократном приеме, так и при приеме повторных доз окскарбазепина.

Верапамил

При одновременном применении с верапамилом возможно снижение концентрации активного метаболита окскарбазепина в сыворотке крови на 20% (клинического значения не имеет).

Гестоден + Этинилэстрадиол

Предполагается, что длительное лечение окскарбазепином (индуцирует ферменты печени), в результате которого повышается клиренс половых гормонов, может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной эффективности комбинации гестоден+этинилэстрадиол.

Диеногест + Этинилэстрадиол

Предполагается, что окскарбазепин (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов (следует дополнительно применять барьерный метод контрацепции).

Карбамазепин

Окскарбазепин и его фармакологически активный метаболит (индукторы CYP3A4 и CYP3A5) снижают плазменные концентрации карбамазепина (метаболизируется этими изоферментами).

Левоноргестрел + Этинилэстрадиол

Предполагается, что применение окскарбазепина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к повышению клиренса этинилэстрадиола в составе комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол, что в свою очередь может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности комбинации левоноргестрел+этинилэстрадиол (во время приема окскарбазепина и в течение 7 дней после его отмены следует использовать барьерный метод контрацепции).

Фелодипин

Одновременное применение окскарбазепина и фелодипина может приводить к уменьшению значения AUC фелодипина на 28%, хотя концентрации в плазме крови остаются в пределах терапевтического диапазона.

Фенитоин

Одновременное применение окскарбазепина в высоких дозах (окскарбазепин и его фармакологически активный метаболит являются ингибиторами цитохрома CYP2C19) и фенитоина (метаболизируется с участием CYP2C19) может привести к их взаимодействию: концентрация фенитоина в плазме крови увеличивается до 40% при одновременном назначении окскарбазепина в дозе 1200 мг/сут и выше; может потребоваться уменьшение дозы фенитоина.

Фенобарбитал

Одновременное применение окскарбазепина в высоких дозах (окскарбазепин и его фармакологически активный метаболит являются ингибиторами цитохрома CYP2C19) и фенобарбитала (метаболизируется с участием CYP2C19) может привести к их взаимодействию: увеличение сывороточной концентрации фенобарбитала при одновременном назначении с окскарбазепином незначительно (15%); для некоторых пациентов может потребоваться снижение дозы фенобарбитала.

Циклоспорин

При одновременном применении с окскарбазепином (индуктор CYP3A4 и CYP3A5) возможно снижение концентрации в плазме циклоспорина (субстрат изоферментов CYP3A4 и CYP3A5 ).

Циклоспорин

Окскарбазепин снижает концентрацию циклоспорина.

Ципротерон + Этинилэстрадиол

Применение окскарбазепина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою очередь может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению надежности контрацепции при приеме комбинации ципротерон+этинилэстрадиол. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Этанол

Окскарбазепин может усиливать седативный эффект алкоголя.