Хлорохин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, выраженные поражения сердечной мышцы (с нарушением ритма), нейтропения, псориатический артрит, порфиринурия, беременность.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, боль в животе.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, расстройства сна, психоз, судорожные припадки; при длительном применении — помутнение роговицы, поражение сетчатки глаза, нарушение зрения, звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): поражение миокарда с изменениями на ЭКГ, снижение АД, лейкопения, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: дерматит, фотосенсибилизация.

Прочие: миалгия, артралгия, изменение цвета кожи и волос, выпадение волос.

Взаимодействие

Антациды нарушают абсорбцию, циметидин повышает концентрацию в плазме крови. Сочетание с другими противомалярийными средствами может дать антагонистический эффект. Несовместим с препаратами золота, пеницилламином, фенилбутазоном, цитостатиками, левамизолом (возрастает нейротоксичность и вероятность возникновения кожных реакций). В комбинации с глюкокортикоидами увеличивает риск развития миопатии и кардиомиопатии, с ингибиторами МАО — токсичность, с этанолом — гепатотоксичность, с сердечными гликозидами — гликозидную интоксикацию.

Агалсидаза альфа

Не следует вводить агалсидазу альфа одновременно с хлорохином, т.к. он ингибирует внутриклеточную активность альфа-галактозидазы.

Агалсидаза бета

Агалсидазу бета не следует применять одновременно с хлорохином вследствие теоретического риска снижения активности агалсидазы бета.

Карбамазепин

Снижает противосудорожный эффект.

Ларонидаза

Ларонидаза не должна вводиться одновременно с хлорохином, т.к. при этом имеется потенциальный риск нарушения внутриклеточного поглощения ларонидазы.

Мивакурия хлорид

Хлорохин усиливает способность демаскировать и повышать выраженность миастенических синдромов (myasthenia gravis и др.).

Циклоспорин

Хлорохин может повышать сывороточный уровень циклоспорина и увеличивать риск проявления нефротоксичности.