Ципротерон + Этинилэстрадиол : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Ампициллин

Контрацептивная надежность комбинации ципротерон+этинилэстрадиол снижается при приеме ампициллина.

Гризеофульвин

Применение гризеофульвина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою очередь может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению контрацептивной надежности комбинации ципротерон+этинилэстрадиол. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Карбамазепин

Применение карбамазепина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою очередь может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению надежности контрацепции при приеме комбинации ципротерон+этинилэстрадиол. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Ламотриджин

Комбинация ципротерон+этинилэстрадиол может влиять на метаболизм ламотриджина и снижать его концентрацию в плазме и тканях.

Невирапин

Невирапин может влиять на печеночный метаболизм комбинации ципротерон+этинилэстрадиол. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Окскарбазепин

Применение окскарбазепина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою очередь может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению надежности контрацепции при приеме комбинации ципротерон+этинилэстрадиол. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Примидон

Применение примидона (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою очередь может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению надежности контрацепции при приеме комбинации ципротерон+этинилэстрадиол. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Ритонавир

Ритонавир может влиять на печеночный метаболизм комбинации ципротерон+этинилэстрадиол. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Рифабутин

Применение рифабутина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою очередь может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению надежности контрацепции при приеме комбинации ципротерон+этинилэстрадиол. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Рифампицин

Применение рифампицина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою очередь может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению надежности контрацепции при приеме комбинации ципротерон+этинилэстрадиол; во время приема рифампицина и в течение 28 дней после его отмены должен использоваться барьерный метод контрацепции (например презерватив).

Топирамат

Предполагается, что применение топирамата (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою очередь может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению надежности контрацепции при приеме комбинации ципротерон+этинилэстрадиол (во время приема топирамата и в течение 28 дней после его отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции).

Фенитоин

Применение фенитоина (индуцирует микросомальные ферменты печени) может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою очередь может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению надежности контрацепции при приеме комбинации ципротерон+этинилэстрадиол (во время приема фенитоина и в течение 28 дней после его отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции).

Циклоспорин

Комбинация ципротерон+этинилэстрадиол может влиять на метаболизм циклоспорина и повышать его концентрацию в плазме и тканях.