Этравирин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Абакавир

Предполагается, что этравирин не взаимодействует с абакавиром.

Азитромицин

Взаимодействие этравирина с азитромицином маловероятно.

Амиодарон

При одновременном применении этравирина и амиодарона концентрация последнего может снижаться; следует соблюдать осторожность и, по возможности, проводить мониторинг концентраций амиодарона в плазме.

Атазанавир

Не рекомендуется применять атазанавир (400 мг 1 раз в день) без одновременного приема низкой дозы ритонавира и этравирина (концентрация атазанавира уменьшается на 47%, концентрация этравирина увеличивается на 58%).

Этравирин можно применять одновременно с комбинацией атазанавир/ритонавир (300/100 мг 1 раз в день) без корректировки доз.

Аторвастатин

При одновременном приеме этравирина и аторвастатина (40 мг 1 раз в день) дозу последнего необходимо корректировать для достижения требуемого клинического эффекта (концентрация аторвастатина уменьшается на 37%, концентрация 2-гидроксиаторвастатина увеличивается на 27%).

Варденафил

Одновременное применение варденафила и этравирина может потребовать корректировки дозы варденафила с целью достижения желаемого клинического эффекта.

Варфарин

Концентрации варфарина могут изменяться при его применении одновременно с этравирином; рекомендуется проводить мониторинг МНО.

Вориконазол

Применение вориконазола (субстрат CYP2C19 и ингибитор CYP3A4 и CYP2C) одновременно с этравирином может приводить к повышению концентраций в плазме обоих этих веществ.

Дарунавир

Этравирин можно применять одновременно с комбинацией дарунавир/ритонавир (600/100 мг 2 раза в день) без корректировки доз.

Дексаметазон

Дексаметазон (внутрь или парентерально) индуцирует изофермент CYP3A4 и может снижать концентрации этравирина в плазме, что, в свою очередь, может привести к утрате терапевтического эффекта этравирина. Дексаметазон (кроме наружного применения) следует применять с осторожностью или использовать альтернативные препараты, особенно при длительной терапии.

Диазепам

Применение этравирина одновременно с диазепамом может повышать концентрации последнего в плазме.

Диданозин

Диданозин (400 мг 1 раз в день) и этравирин можно использовать совместно без корректировки доз. Диданозин принимают натощак, и поэтому его необходимо принимать за 1 ч до или через 2 ч после приема этравирина (последний следует принимать после еды).

Дизопирамид

При одновременном применении этравирина и дизопирамида концентрация последнего может снижаться; следует соблюдать осторожность и, по возможности, проводить мониторинг концентраций дизопирамида в плазме.

Зидовудин

Предполагается, что этравирин не взаимодействует с зидовудином.

Итраконазол

Итраконазол (сильный ингибитор изофермента CYP3A4) может вызывать повышение концентраций этравирина в плазме.

Карбамазепин

Этравирин нельзя применять одновременно с карбамазепином (индуктор изоферментов системы CYP450), поскольку это может вызвать значимое снижение концентраций этравирина в плазме, которое, в свою очередь, может привести к утрате терапевтического эффекта этравирина.

Кетоконазол

Кетоконазол (сильный ингибитор изофермента CYP3A4) может вызывать повышение концентраций этравирина в плазме.

Кларитромицин

При одновременном приеме с кларитромицином (500 мг 2 раза в день) этравирин снижал концентрацию кларитромицина в плазме на 53% и увеличивал концентрацию активного метаболита, 14-гидроксикларитромицина, на 46%. Поскольку 14-гидроксикларитромицин обладает сниженной активностью против Mycobacterium avium complex (МАС), общая активность кларитромицина и его метаболита в отношении этого патогена может измениться. Поэтому для лечения инфекций, вызванных МАС, желательно использовать препараты, альтернативные кларитромицину, например азитромицин.

Ламивудин

Предполагается, что этравирин не взаимодействует с ламивудином.

Лидокаин

При одновременном применении этравирина и лидокаина (в/в) концентрация последнего может снижаться; следует соблюдать осторожность и, по возможности, проводить мониторинг концентраций лидокаина в плазме.

Ловастатин

Одновременное использование ловастатина (субстрат CYP3A4) с этравирином может вызывать снижение концентрации ловастатина в плазме.

Мексилетин

При одновременном применении этравирина и мексилетина концентрация последнего может снижаться; следует соблюдать осторожность и, по возможности, проводить мониторинг концентраций мексилетина в плазме.

Нелфинавир

Одновременное применение нелфинавира и этравирина может вызвать повышение концентраций нелфинавира в плазме.

Омепразол

Омепразол (40 мг 1 раз в день) можно использовать совместно с этравирином без корректировки доз.

Пароксетин

Пароксетин (40 мг 1 раз в день) можно использовать одновременно с этравирином без корректировки доз.

Позаконазол

Позаконазол (сильный ингибитор изофермента CYP3A4) может вызывать повышение концентраций этравирина в плазме.

Правастатин

Предполагается, что этравирин не взаимодействует с правастатином.

Пропафенон

При одновременном применении этравирина и пропафенона концентрация последнего может снижаться; следует соблюдать осторожность и, по возможности, проводить мониторинг концентраций пропафенона в плазме.

Ралтегравир

Возможно совместное использование этравирина и ралтегравира (в дозе 400 мг 2 раза в день) без корректировки доз.

Ранитидин

Ранитидин (в дозе 150 мг 2 раза в день) можно использовать одновременно с этравирином без корректировки доз.

Рибавирин

Взаимодействие этравирина с рибавирином маловероятно.

Ритонавир

Прием этравирина и полной дозы ритонавира (600 мг 2 раза в день) может вызвать значимое снижение уровня этравирина в плазме, что может привести к утрате терапевтического эффекта этравирина; не рекомендуется одновременно применять полную дозу ритонавира и этравирина.

Рифабутин

Рифабутин (300 мг 1 раз в день) можно использовать одновременно с этравирином без корректировки доз.

Рифампицин

Этравирин не следует применять одновременно с рифампицином (сильный индуктор изоферментов CYP450), поскольку это может вызвать значимое снижение концентраций этравирина в плазме и, следовательно, привести к утрате его терапевтического эффекта.

Рифапентин

Этравирин не следует применять одновременно с рифапентином (сильный индуктор изоферментов CYP450), поскольку это может вызвать значимое снижение концентраций этравирина в плазме и, следовательно, привести к утрате его терапевтического эффекта.

Саквинавир

Не рекомендуется применять этравирин с саквинавиром без одновременного приема низкой дозы ритонавира.

Силденафил

Одновременное применение силденафила и этравирина может потребовать корректировки дозы силденафила с целью достижения желаемого клинического эффекта (концентрации силденафила и N-десметил-силденафила уменьшались на 57 и 41% соответственно).

Симвастатин

Одновременное использование симвастатина (субстрат CYP3A4) с этравирином может вызывать снижение концентрации симвастатина в плазме.

Сиролимус

Необходимо соблюдать осторожность при использовании этравирина одновременно с сиролимусом, поскольку этравирин может изменять его концентрацию в плазме.

Ставудин

Предполагается, что этравирин не взаимодействует со ставудином.

Тадалафил

Одновременное применение тадалафила (50 мг) и этравирина может потребовать корректировки дозы тадалафила с целью достижения желаемого клинического эффекта.

Такролимус

Необходимо соблюдать осторожность при использовании этравирина одновременно с такролимусом, поскольку этравирин может изменять его концентрацию в плазме.

Тенофовир

Тенофовир (300 мг 1 раз в день) и этравирин можно применять совместно без корректировки доз.

Фенитоин

Этравирин нельзя применять одновременно с фенитоином (индуктор изоферментов системы CYP450), поскольку это может вызвать значимое снижение концентраций этравирина в плазме, которое, в свою очередь, может привести к утрате терапевтического эффекта этравирина.

Фенобарбитал

Этравирин нельзя применять одновременно с фенобарбиталом (индуктор изоферментов системы CYP450), поскольку это может вызвать значимое снижение концентраций этравирина в плазме, которое, в свою очередь, может привести к утрате терапевтического эффекта этравирина.

Флувастатин

Одновременное применение флувастатина (метаболизируется изоферментом CYP2C9) с этравирином может приводить к повышению в плазме концентрации флувастатина (может потребоваться коррекция его дозы).

Флуконазол

Флуконазол (сильный ингибитор изофермента CYP3A4) может вызывать повышение концентраций этравирина в плазме.

Хинидин

При одновременном применении этравирина и хинидина концентрация последнего может снижаться; следует соблюдать осторожность и, по возможности, проводить мониторинг концентраций хинидина в плазме.

Циклоспорин

Необходимо соблюдать осторожность при использовании этравирина одновременно с циклоспорином, поскольку этравирин может изменять его концентрацию в плазме.

Энфувиртид

Предполагается, что при одновременном применении этравирина и энфувиртида (90 мг 2 раза в день) взаимодействие маловероятно.