Ципрогептадин

 

Рассчитать ИндексДоступности

Фармакологическая группа

Характеристика

Ципрогептадина гидрохлорид — белый или слегка желтоватый кристаллический порошок, растворим в воде и хлороформе, легко растворим в метаноле, умеренно растворим в этаноле и практически нерастворим в эфире. Молекулярная масса 350,89.

Противопоказания

Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, задержка мочеиспускания, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая пептическая язва, предрасположенность к отекам, одновременное применение с ингибиторами МАО, пожилые пациенты, беременность, кормление грудью, грудной возраст (до 6 мес).

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — B.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: слабость, седативный эффект и сонливость (часто транзиторные), беспокойство, головная боль, головокружение, атаксия, зрительные галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, тахикардия, гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, тошнота, рвота, диарея.

Аллергические реакции: сыпь, отек Квинке, крапивница, анафилаксия, фоточувствительность.

Прочие: увеличение массы тела.

Взаимодействие

Кофеин уменьшает угнетающее действие ципрогептадина на ЦНС; аддитивное действие может наблюдаться при совместном применении ципрогептадина с этиловым спиртом и другими веществами, угнетающими ЦНС (седативные, снотворные ЛС, анксиолитики). Одновременное применение ципрогептадина с другими ЛС, угнетающими ЦНС, требует постоянного наблюдения за больным и отмены препарата в случае необходимости. Комбинированное применение ципрогептадина с флуоксетином и другими ингибиторами обратного нейронального захвата серотонина приводит к снижению эффективности антидепрессантов. Противопоказано одновременное применение ципрогептадина с ингибиторами МАО. Ингибиторы МАО, а также трициклические антидепрессанты могут пролонгировать и усиливать м-холиноблокирующее действие ципрогептадина, и усиливать угнетающее влияние на ЦНС.

Передозировка

Симптомы: у детей — мидриаз и неподвижность зрачков, гиперемия кожи лица, гипертермия, возбуждение, беспокойство, галлюцинации, атаксия, атетоз, судороги, коллапс, кома; у взрослых — заторможенность, депрессия, кома, либо психомоторное возбуждение, судороги; редко — гипертермия и гиперемия кожных покровов.

Лечение: индукция рвоты, назначение активированного угля внутрь, с последующим промыванием желудка; при развитии угрожающих жизни симптомов со стороны ЦНС или выраженных атропиноподобных эффектов — введение раствора физостигмина салицилата; по показаниям — сосудосуживающие и противосудорожные средства, ИВЛ, другие реанимационные мероприятия. Психостимуляторы и аналептические средства противопоказаны.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Взрослым — по 4 мг 3 раза в сутки; для лечения хронической крапивницы — 2 мг 3 раза в сутки; при остром приступе мигрени — 4 мг однократно, в случае отсутствия эффекта через 30 мин — еще 4 мг; для поддерживающей терапии — 4 мг 3 раза в сутки; при анорексии — 12 мг в три приема; максимальная суточная доза — 32 мг. Продолжительность лечения с целью увеличения массы тела не должна превышать 6 мес. Детям от 6 мес до 2 лет (с осторожностью только в особых случаях) — до 0,4 мг/кг/сут в течение 3–4 нед, 2–6 лет — 6 мг/сут, 6–14 лет — 12 мг/сут, при анорексии — до 8 мг/сут в 3 приема. Продолжительность лечения при анорексии и кахексии не более 3 мес. Максимальные суточные дозы у детей 2–6 лет — 8 мг, 6–14 лет — 16 мг.

Меры предосторожности

Первый прием рекомендуется в вечернее время, после приема пищи (седативный эффект характерен для начала лечения). С осторожностью назначают детям и пожилым пациентам (возможна повышенная чувствительность), больным с бронхиальной астмой в анамнезе, гипертиреозом, повышенным внутриглазным давлением, артериальной гипертензией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Во время курсового лечения нельзя употреблять спиртные напитки.

Может применяться совместно с наркотическими анальгетиками, анксиолитиками (под строгим врачебным контролем) для комплексной предоперационной подготовки больных, т.к. ципрогептадин потенцирует действие этих ЛС при одновременном применении и предупреждает развитие нежелательных эффектов гистамина (артериальная гипотензия, бронхоспазм), выделяющегося в результате травматизации тканей организма во время операции.

Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания, особенно в начальном, индивидуально определяемом, периоде лечения.

Химическое название

4-(5H-Дибензо[a,d]циклогептен-5-илиден)-1-метилпиперидин (в виде гидрохлорида)

Брутто-формула

C21H21N

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G43 Мигрень
H10.1 Острый атопический конъюнктивит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит
K86.1 Другие хронические панкреатиты
L20 Атопический дерматит
L23 Аллергический контактный дерматит
L29 Зуд
L30.9 Дерматит неуточненный
L50 Крапивница
R21 Сыпь и другие неспецифические кожные высыпания
R51 Головная боль
R63.0 Анорексия
R64 Кахексия
T78.3 Ангионевротический отек
T78.4 Аллергия неуточненная
T80.6 Другие сывороточные реакции
W57 Укус или ужаливание неядовитым насекомым и другими неядовитыми членистоногими
Y57 Неблагоприятные реакции при терапевтическом применении других и неуточненных лекарственных средств и медикаментов
Z54 Период выздоровления

Код CAS

129-03-3

Фармакология

Фармакологическое действие - антигистаминное, противоаллергическое, антисеротониновое.

Блокирует гистаминовые H1-рецепторы. Понижает реакцию организма на гистамин, предотвращает и облегчает течение аллергических реакций. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей. Оказывает выраженное антисеротониновое, слабое м-холинолитическое и седативное действие. Уменьшает гиперсекрецию соматотропина при акромегалии и выброс АКТГ при синдроме Иценко-Кушинга.

В экспериментальных исследованиях не выявлено мутагенного и тератогенного эффекта, влияния на фертильность.

При приеме внутрь быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается в течение первых 2 ч, терапевтический уровень в плазме сохраняется 4–6 ч. Равномерно распределяется в организме, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется (гидроксилирование с последующим образованием конъюгатов с глюкуроновой кислотой) в печени. После однократного применения в дозе 4 мг (в виде таблеток или сиропа) 2–20% экскретируется кишечником (из них 34% — в неизмененном виде) и не менее 40% выводится с мочой. При повторном ежедневном применении в дозах 12–20 мг (в виде сиропа) неизмененная форма препарата в моче не обнаруживается. Основной метаболит, обнаруживаемый в моче, идентифицирован как четвертичный аммониевый конъюгат ципрогептадина с глюкуроновой кислотой. При почечной недостаточности элиминация замедляется.

Применение

Крапивница (острая, хроническая и холодовая), поллиноз, сывороточная болезнь, круглогодичный или сезонный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, ангионевротический отек; аллергические реакции на прием лекарственных и рентгеноконтрастных средств, переливание крови, укусы насекомых; кожные заболевания — зудящие дерматозы, контактный дерматит, токсикодермия, нейродермит, экзема; головная боль сосудистого происхождения (мигрень), вазомоторный ринит; анорексия, кахексия (в период реконвалесценции, при хронических заболеваниях), комплексная терапия хронического панкреатита.

Год последней корректировки

2007

Взаимодействия с другими действующими веществами

Перейти