Ирбесартан : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: ≥1% — головная боль, головокружение, утомляемость, состояние тревоги/возбудимости.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ≥1% — тахикардия.

Со стороны респираторной системы: ≥1% — инфекции верхних дыхательных путей (повышенная температура тела и др.), синусопатия, синусит, фарингит, ринит, кашель.

Со стороны органов ЖКТ: ≥1% — диарея, тошнота, рвота, диспептические явления, изжога.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: ≥1% — мышечно-скелетные боли (в т.ч. миалгия, боль в костях, в грудной клетке).

Аллергические реакции: ≥1% — сыпь.

Прочие: ≥1% — боль в брюшной полости, инфекции мочевыводящих путей.

Взаимодействие

Диуретики и другие гипотензивные средства. Тиазидные диуретики усиливают эффект. Предшествующее лечение диуретиками в высоких дозах может приводить к обезвоживанию организма и повышает риск возникновения артериальной гипотензии в начале лечения ирбесартаном. Ирбесартан совместим с другими гипотензивными средствами (бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов).

Калиевые добавки и калийсберегающие диуретики. Повышает риск развития гиперкалиемии при совместном применении с калийсберегающими диуретиками и препаратами калия.

Литий: обратимое повышение концентраций лития в сыворотке крови или токсичности было отмечено при одновременном использовании лития с ингибиторами ферментов, конвертирующих ангиотензин. В отношении ирбесартана аналогичные эффекты были до настоящего времени крайне редки, но на протяжении одновременного применения препаратов рекомендуется тщательный контроль уровней лития в сыворотке крови.

НПВС: при одновременном введении антагонистов апгиотензина II и НПВС (например селективных ингибиторов ЦОГ-2, ацетилсалициловой кислоты >3 г/сут и неселективных НПВС) может произойти ослабление гипотонического эффекта.

Как и в случае с ингибиторами АПФ, совместное применение антагонистов ангиотензина II и НПВС может увеличивать риск нарушения почечной функции, включая вероятность острой почечной недостаточности, и приводить к увеличению уровня калия в сыворотке, особенно у больных с уже нарушенной функцией почек. При введении этой комбинации следует соблюдать меры предосторожности, особенно у пожилых пациентов. Больным необходимо провести соответствующую гидратацию и в течение всей комбинированной терапии и периодически после ее окончания осуществлять мониторинг почечной функции.

Гидрохлоротиазид. Фармакокинетика ирбесартана не меняется при совместном применении с гидрохлоротиазидом.

Ирбесартан метаболизируется главным образом при участии CYP2C9 и в меньшей степени глюкуронизацией. Не наблюдалось значительных фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействий при комбинированном введении ирбесартана с варфарином, препаратом, подвергающимся метаболизму с помощью CYP2C9. Действие таких стимуляторов CYP2C9, как рифампицин на фармакокинетику ирбесартана оценено не были.

Ирбесартан не изменяет фармакокинетику дигоксина.

Алискирен

Не было выявлено клинически значимого взаимодействия алискирена с ирбесартаном.

Верапамил

Усиливает (взаимно) гипотензивный эффект.

Гидрохлоротиазид

Усиливает (взаимно) гипотензивный эффект.

Дигоксин

Ослабляет гипотензивный эффект.

Индапамид

Усиливает (взаимно) гипотензивный эффект.

Метилдопа

Усиливает (взаимно) гипотензивный эффект.

Нимодипин

Усиливает (взаимно) гипотензивный эффект.

Нитроглицерин

Усиливает (взаимно) гипотензивный эффект.

Пентоксифиллин

Ирбесартан усиливает (взаимно) гипотензивный эффект; при сочетанном назначении следует контролировать АД.

Рисперидон

Усиливает гипотензивный эффект.

Рисперидон

Усиливает (взаимно) антигипертензивный эффект.

Теразозин

Ирбесартан усиливает (взаимно) гипотензивный эффект; комбинированное применение может потребовать редукции доз.

Циметидин

Циметидин не изменяет (взаимно) эффект.