Кофеин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. атеросклероз), повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст.

Побочные действия

Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.

Взаимодействие

Снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает (улучшая биодоступность) — ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических анальгетиков. Улучшает всасывание эрготамина в ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота

Кофеин повышает риск развития побочных эффектов.

Ибупрофен

Усиливает анальгезирующий эффект.

Клозапин

При одновременном применении с кофеином повышается концентрация клозапина в плазме крови, возможно увеличение частоты развития его побочных эффектов.

Метамизол натрия

Кофеин усиливает эффект метамизола натрия.

Пантопразол

В клинических исследованиях значимого взаимодействия пантопразола (метаболизируется в печени посредством ферментной системы цитохрома Р450) с кофеином выявлено не было.

Римантадин

На фоне римантадина усиливается возбуждающий эффект кофеина.

Тербинафин

На фоне тербинафина замедляется биотрансформация, снижается клиренс кофеина.

Флувоксамин

На фоне флувоксамина повышается концентрация кофеина в крови.

Хлоропирамин

Ослабляет (взаимно) действие на ЦНС.

Ципрогептадин

Уменьшает (взаимно) влияние на ЦНС.

Ципрофлоксацин

На фоне ципрофлоксацина уменьшается клиренс, повышается уровень в плазме и Т1/2, нарастает вероятность развития побочных эффектов.