Ламотриджин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, грудное вскармливание, детский возраст (до 2 лет).

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость или бессонница, раздражительность, агрессивность, тремор, тревожность, спутанность сознания, диплопия, нечеткость зрительного восприятия, конъюнктивит, нарушение равновесия.

Со стороны органов кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота.

Аллергические реакции: кожные высыпания, чаще макулопапулезные (обычно в течение первых 8 нед терапии), проходящие после отмены препарата, реакции гиперчувствительности (лихорадка, лимфаденопатия, отек лица, гематологические нарушения, включая анемию, нарушение функций печени, редко — ДВС-синдром и полиорганная недостаточность); редко — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Взаимодействие

Вальпроевая кислота/вальпроаты, конкурентно блокируя ферменты печени, подавляют глюкуронизацию ламотриджина, снижают скорость его метаболизма и удлиняют его средний T1/2 до 70 ч.

Противоэпилептические ЛС — индукторы метаболизирующих ферментов печени (в т.ч. фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, примидон), а также парацетамол — ускоряют глюкуронизацию ламотриджина и его метаболизм; при одновременном применении средний T1/2 ламотриджина снижается приблизительно в 2 раза (до 14 ч). Сообщалось о развитии нежелательных эффектов со стороны ЦНС, включавших головокружение, атаксию, диплопию, нечеткость зрения и тошноту у больных, начавших принимать карбамазепин на фоне терапии ламотриджином (эти симптомы обычно проходили после снижения дозы карбамазепина). Аналогичный эффект наблюдался при назначении ламотриджина и окскарбазепина здоровым добровольцам, результат снижения доз не изучался.

Ламотриджин не вытесняет другие противоэпилептические средства из их связи с белками плазмы.

Прием комбинированных пероральных контрацептивов, содержащих 30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг левоноргестрела, вызывает приблизительно двукратное повышение клиренса ламотриджина (после его приема внутрь), что приводит к снижению AUC и Cmax ламотриджина в среднем на 52 и 39% соответственно. В течение недели, свободной от приема активного препарата, наблюдается повышение плазменной концентрации ламотриджина, при этом концентрация ламотриджина, измеренная в конце этой недели перед введением следующей дозы, в среднем в 2 раза выше, чем в период активной терапии.

Рифампицин повышает клиренс ламотриджина и снижает его T1/2 благодаря стимуляции печеночных ферментов, ответственных за глюкуронизацию. У больных, получающих рифампицин в качестве сопутствующей терапии, режим назначения ламотриджина должен соответствовать схеме, рекомендуемой при совместном назначении ламотриджина и средств, стимулирующих глюкуронизацию.

Абакавир

Не изменяет (взаимно) эффект; допустимо сочетанное применение.

Алпразолам

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС.

Вальпроевая кислота

Угнетает биотрансформацию, увеличивает более чем в 2 раза Css и может усиливать побочные эффекты. На фоне ламотриджина снижается содержание в тканях .

Вальпроевая кислота

На фоне вальпроата увеличивается T1/2 (вследствие ингибирования ферментов печени и замедления метаболизма) до 70 ч (у детей — до 45–55 ч) и усиливаются эффекты, в т.ч. побочные.

Галоперидол

Снижает судорожный порог и ослабляет эффект.

Диазепам

На фоне диазепама ослабляется эффект и не исключено увеличение частоты и/или тяжести приступов grand mal, что может потребовать увеличения дозы.

Диеногест + Этинилэстрадиол

Комбинация диеногест+этинилэстрадиол может влиять на метаболизм ламотриджина, что приводит к снижению его концентрации в плазме и тканях.

Дроспиренон + Этинилэстрадиол

Комбинация дроспиренон+этинилэстрадиол может влиять на метаболизм ламотриджина, что приводит к снижению его концентрации в плазме и тканях.

Карбамазепин

Как индуктор CYP450 ускоряет элиминацию, ослабляя эффект.

Клоназепам

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС.

Парацетамол

Ускоряет элиминацию, ослабляя эффект.

Примидон

Увеличивает клиренс, укорачивает T1/2.

Фенитоин

Как индуктор CYP450 ускоряет биотрансформацию и ослабляет эффект.

Фенобарбитал

Ускоряет биотрансформацию, увеличивает клиренс, укорачивает T1/2.

Хлорамфеникол

Угнетает биотрансформацию, увеличивает концентрацию в тканях и может усиливать побочные эффекты.

Циметидин

Циметидин угнетает биотрансформацию, увеличивает тканевой уровень и может усиливать побочные эффекты.

Ципротерон + Этинилэстрадиол

Комбинация ципротерон+этинилэстрадиол может влиять на метаболизм ламотриджина и снижать его концентрацию в плазме и тканях.

Эстазолам

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС.

Этанол

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС; на время лечения необходимо отказаться от приема спиртосодержащих напитков.