Лоратадин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль (12%), сонливость (8%), утомляемость (4%), в 2% и менее — нарушение концентрации внимания, головокружение, нервозность, беспокойство, возбуждение (у детей), бессонница, обморок, амнезия, депрессия, гиперкинезия, тремор, парестезия, гипестезия, дисфония, нарушение зрения, изменение слезоотделения, конъюнктивит, блефароспазм, боль в глазах и ушах, шум в ушах; очень редко — судороги.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту (3%), в 2% и менее — повышение аппетита, увеличение массы тела, анорексия, тошнота, изменение саливации, нарушение вкуса, зубная боль, стоматит, рвота, гастрит, метеоризм, диспепсия, запор или диарея; очень редко — желтуха, гепатит, некроз печени.

Со стороны респираторной системы: в 2% и менее — заложенность носа, чиханье, сухость в носу, носовое кровотечение, синусит, фарингит, ларингит, кашель, кровохарканье, бронхит, бронхоспазм, боль в грудной клетке, инфекции верхних дыхательных путей, диспноэ.

Со стороны мочеполовой системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание, дисменорея, менорагия, вагинит, ослабление либидо, импотенция, очень редко — отеки.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: боль в спине, артралгия, миалгия, судороги икроножных мышц.

Аллергические реакции: гиперемия, кожная сыпь, крапивница, дерматит, зуд, ангионевротический отек; очень редко — анафилаксия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертензия или гипотензия, сердцебиение, тахикардия; очень редко — суправентрикулярная тахиаритмия.

Прочие: сухость волос и кожи, жажда, астения, недомогание, лихорадка, озноб, фотосенсибилизация, повышенная потливость, боль в молочных железах, увеличение массы тела; очень редко — алопеция, увеличение размеров грудной клетки, многоформная эритема.

Взаимодействие

Эритромицин и кетоконазол (ингибиторы CYP3A4), циметидин (ингибитор CYP3A4 и CYP2D6) увеличивают концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови. Понижает уровень эритромицина в плазме на (15%). Не потенцирует действие алкоголя на ЦНС.

Азеластин

Усиливает (взаимно) депримацию и снижает скорость психомоторных реакций; следует избегать одновременного применения.

Ампренавир

На фоне ампренавира угнетается биотрансформация, увеличивается концентрация лоратадина в крови, активность и риск проявления токсичности.

Бипериден

Усиливает (взаимно) холинолитический эффект; возможно развитие центрального антихолинергического синдрома (атропиноподобная интоксикация).

Бупренорфин

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС.

Гепарин натрия

Лоратадин снижает антикоагулянтный эффект гепарина натрия.

Карбамазепин

На фоне лоратадина (как ингибитор CYP450 угнетает биотрансформацию) повышается уровень в плазме.

Кетоконазол

Кетоконазол ингибирует CYP3A4, замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови; в среднем AUC возрастает в 3 раза, Cmax — в 2,5 раза.

Циметидин

Циметидин ингибирует CYP3A4 и CYP2D6, замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови.

Эритромицин

Эритромицин ингибирует CYP3A4, замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию в крови лоратадина и его активного метаболита. На фоне лоратадина несколько понижается уровень в плазме.

Эстазолам

На фоне лоратадина усиливается угнетение ЦНС.