Эритромицин

 

Рассчитать ИндексДоступности

Фармакологическая группа

Характеристика

Кристаллический порошок белого цвета без запаха, горького вкуса. Мало растворим в воде, хорошо — в спирте. Гигроскопичен.

Противопоказания

Гиперчувствительность, заболевания печени, беременность, кормление грудью.

Побочные действия

Диспептические расстройства (тошнота, рвота, боли в животе и др.), нарушение функций печени, генерализованные судороги, галлюцинации, нарушения сознания, головокружение, обратимое снижение слуха, желудочковая тахикардия, удлинение интервала QT.

Взаимодействие

Потенцирует эффекты и токсичность антигистаминных препаратов, алкалоидов спорыньи, теофиллина и бензодиазепинов, дигоксина, антикоагулянтов непрямого типа действия, карбамазепина, циклоспорина, гексобарбитала, фенитоина, дизопирамида, ловастатина и бромокриптина.

Передозировка

Симптомы: нарушение функций печени, вплоть до острой печеночной недостаточности, и потеря слуха.

Лечение: промывание желудка, форсированный диурез, гемо- и перитонеальный диализ. Производится постоянный мониторинг за жизненно важными функциями (ЭКГ, электролитный состав крови).

Способ применения и дозы

Внутрь, за 1,5–2 ч до еды; взрослым: 250–500 мг 4 раза в сутки; высшая разовая доза 500 мг, суточная — 2 г; детям: от 1 года до 3 лет — 400 мг/сут, от 3 до 6 лет — 500–750 мг/сут, от 6 до 8 лет — 750 мг/сут, от 8 до 12 лет — до 1 г/сут, разделив на 4 приема.

В/в вводят взрослым и детям из расчета 15–20 мг/кг/сут в виде постоянной или прерывистой инфузии. В тяжелых случаях возможно использование высшей дозы препарата — 4 г/сут. Наружно, 2 раза в день смазывают раствором пораженные участки кожи, мазь наносят на область поражения, при заболеваниях глаз закладывают за нижнее или верхнее веко 3–5 раз в день.

Меры предосторожности

Использование эритромицина, содержащего бензол, для в/в инъекций иногда сопровождалось развитием фатального синдрома Гаспинга у детей, а также острым лекарственным гепатитом у взрослых и детей.

Химическое название

[3R-(3R*,4S*,5S*,6R*,7R*,9R*,11R*,12R*,13S*,14R*)]-4[(2,6-Дидезокси-3-О-метил-3-О-метил-альфа-L-рибогексопиранозил)окси]-14-этил-7,12,13-тригидрокси-3,5,7,9,11,13-гексаметил-6-[[3,4,6-тридезокси-3-(диметиламино)-бета-D-ксилогексопиранозил)окси]оксациклотетрадекан-2,10-дион

Брутто-формула

C37H67NO13

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A06.0 Острая амебная дизентерия
A32.9 Листериоз неуточненный
A36.9 Дифтерия неуточненная
A37 Коклюш
A38 Скарлатина
A46 Рожа
A48.1 Болезнь легионеров
A49.0 Стафилококковая инфекция неуточненная
A49.1 Стрептококковая инфекция неуточненная
A49.3 Инфекция, вызванная микоплазмой, неуточненная
A54 Гонококковая инфекция
A55 Хламидийная лимфогранулема (венерическая)
A56 Другие хламидийные болезни, передающиеся половым путем
A70 Инфекция, вызываемая Chlamydia psittaci
A74 Другие болезни, вызываемые хламидиями
H01.0 Блефарит
H10.9 Конъюнктивит неуточненный
H60 Наружный отит
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
H70 Мастоидит и родственные состояния
I33 Острый и подострый эндокардит
J01 Острый синусит
J02.9 Острый фарингит неуточненный
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)
J04 Острый ларингит и трахеит
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J18 Пневмония без уточнения возбудителя
J32 Хронический синусит
J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]
K05 Гингивит и болезни пародонта
K12 Стоматит и родственные поражения
L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул
L08.0 Пиодермия
L08.1 Эритразма
L08.9 Местная инфекция кожи и подкожной клетчатки неуточненная
M60.0 Инфекционные миозиты
M65 Синовиты и тендосиновиты
M65.0 Абсцесс оболочки сухожилия
M71.0 Абсцесс синовиальной сумки
M71.1 Другие инфекционные бурситы
M86 Остеомиелит
N34 Уретрит и уретральный синдром
N74.3 Гонококковые воспалительные болезни женских тазовых органов (A54.2+)
N74.4 Воспалительные болезни женских тазовых органов, вызванные хламидиями (A56.1+)
T79.3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

Код CAS

114-07-8

Фармакология

Фармакологическое действие - антибактериальное.

Обратимо связываясь с 50S субъединицей рибосом в ее донорской части, блокирует синтез белков чувствительных микробных клеток, т.к. нарушает процесс транслокации и образование пептидных связей между молекулами аминокислот.

Хорошо всасывается из ЖКТ, желудочное содержимое и кислая среда замедляют процесс абсорбции. Cmax составляет 0,8–4 мкг/мл и достигается через 2–3 ч после энтерального и спустя 20 мин после в/в введения. Связь с белками плазмы вариабельна. Хорошо проникает в полости организма (в плевральной, перитонеальной и синовиальной жидкостях концентрация составляет 15–30% от таковой в крови), а в мышечной ткани, предстательной железе и семенной жидкости обнаруживается в концентрациях, равных плазменной. Диффундирует в плохо кровоснабжаемые органы и ткани (концентрация в среднем ухе составляет 50% от обнаруживаемой в крови). Через неповрежденный ГЭБ практически не проникает; проходит через плацентарный барьер и секретируется в грудное молоко. Т1/2 составляет 1–1,2 ч. Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов. Экскретируется в основном с желчью, причем 20–30% в активной форме и 2–8% с мочой. При в/в введении с мочой выводится до 12–15%.

Останавливает рост и развитие (вызывает бактериостаз) ряда грамположительных — Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes (бета-гемолитический стрептококк группы А), альфа-гемолитический стрептококк (группы Viridans), Streptococcus pneumoniae, Corynebacterium diphtheriae, Corynebacterium minutissimum, грамотрицательных бактерий — Neisseria gonorrhoeae, Legionella pneumophila, Bordetella pertussis и некоторых других микроорганизмов — Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Chlamydia trachomatis, Entamoeba histolytica, Treponema pallidum, Listeria monocytogenes.

Применение

Инфекции верхних и нижних дыхательных путей, атипичная пневмония, гнойно-воспалительные заболевания кожи и ее придатков, дифтерия, эритразма, гонорея, сифилис, листериоз, болезнь легионеров, профилактика и лечение ревматизма при непереносимости бета-лактамных антибиотиков; для глазной мази — конъюнктивит, блефарит, трахома.

Год последней корректировки

1998

Взаимодействия с другими действующими веществами

Перейти