Ритонавир : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Амиодарон

На фоне амиодарона повышается риск развития побочных явлений; одновременное применение не рекомендуется.

Амлодипин + Валсартан + Гидрохлоротиазид

При применении амлодипина (в составе комбинации амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид) вместе с ритонавиром (мощный ингибитор CYP3A4) возможно выраженное повышение системной экспозиции амлодипина.

Ампренавир

Ритонавир практически полностью ингибирует деградацию ампренавира.

Беклометазон

Ритонавир может повышать плазменную концентрацию беклометазона.

Бозентан

Одновременное применение ритонавира (ингибитор изофермента CYP3A4) с бозентаном не рекомендуется, т.к. повышение концентрации бозентана в плазме крови может увеличить частоту и выраженность его побочных эффектов. У пациентов, одновременно получающих бозентан и антиретровирусные препараты, содержащие ритонавир, следует контролировать общее состояние пациента, АД, активность печеночных трансаминаз в плазме крови, а также эффективность антиретровирусной терапии с помощью современных чувствительных и надежных методов оценки содержания ВИЧ в крови.

Будесонид + Формотерол (набор)

Применение будесонида (в составе комбинации будесонид+формотерол) вместе с ритонавиром (ингибитор CYP3A4) может привести к снижению метаболизма будесонида и повышению его системной концентрации. При назначении будесонида вместе с ритонавиром следует регулярно контролировать функцию коры надпочечников и при необходимости изменять дозу будесонида.

Бупренорфин

Ритонавир как ингибитор CYP3A4 может замедлять биотрансформацию и снижать клиренс.

Варденафил

Ритонавир замедляет биотрансформацию (ингибирует CYP3A4), значимо повышает Cmax, AUC и удлиняет Т1/2 (не следует использовать сочетанно).

Гестоден + Этинилэстрадиол

Предполагается, что длительное лечение ритонавиром (индуцирует ферменты печени), в результате которого повышается клиренс половых гормонов, может вести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной эффективности комбинации гестоден+этинилэстрадиол.

Дазатиниб

Ритонавир (ингибитор активности CYP3A4) может повышать концентрацию дазатиниба в плазме крови, поэтому следует избегать их совместного применения. В случае совместного применения дозу дазатиниба следует уменьшить на 20–40 мг/сут.

Дарунавир

Ритонавир замедляет биотрансформацию, значимо (более чем в 10 раз) повышает концентрацию дарунавира в крови и усиливает его эффект.

Диеногест + Этинилэстрадиол

Ритонавир может влиять на печеночный метаболизм комбинации диеногест+этинилэстрадиол. Женщине следует дополнительно применять барьерный метод контрацепции.

Дроспиренон + Этинилэстрадиол

Ритонавир может влиять на печеночный метаболизм.

Ивабрадин

Ритонавир замедляет биотрансформацию (ингибирует CYP3A4), увеличивает концентрацию в крови и повышает риск чрезмерной брадикардии (сочетанное применение противопоказано).

Итраконазол

Ритонавир, как ингибитор CYP3A4 увеличивает (взаимно) биодоступность и AUC итраконазола; при сочетанном назначении может потребоваться снижение доз.

Карбамазепин

Ритонавир может повышать плазменную концентрацию.

Кларитромицин

Увеличивает (в 1,8 раза) AUC кларитромицина и в 2 раза снижает AUC его гидроксилированного метаболита; при сочетанном назначении, особенно пациентам с нарушениями функции почек, может потребоваться снижение дозы.

Ловастатин

Конкурирует за изофермент CYP3A4, замедляет биотрансформацию, повышает уровень в плазме и увеличивает риск развития миопатии и рабдомиолиза; одновременное применение не рекомендуется.

Ривароксабан

Совместное назначение ривароксабана и ритонавира (в дозе 600 мг 2 раза в сутки) — ингибитора протеазы ВИЧ, являющегося сильным ингибитором CYP3A4 и Р-гликопротеина, приводило к увеличению средней равновесной AUC ривароксабана в 2,5 раза и увеличению средней Cmax ривароксабана в 1,6 раза, что сопровождалось значимым усилением фармакодинамических эффектов препарата.

Симвастатин

Ритонавир замедляет биотрансформацию (конкурирует за CYP450), может повышать уровень в плазме и увеличивает риск развития миопатии и рабдомиолиза.

Солифенацин

Максимальная доза солифенацина не должна превышать 5 мг, если больной одновременно принимает терапевтические дозы ритонавира (ингибитор CYP3A4).

Торемифен

Применение торемифена с ритонавиром (сильный ингибитор CYP3A4) приводит к увеличению Css торемифена в сыворотке; такой комбинации следует избегать. При необходимости лечения ритонавиром рекомендуется прервать терапию торемифеном. При невозможности прекращения лечения торемифеном и необходимости назначения ритонавира требуется тщательный мониторинг ЭКГ (ввиду возможности удлинения интервала QT).

Трабектедин

Одновременное применение с ритонавиром (ингибитор CYP3A4) может ослаблять метаболизм трабектедина (метаболизируется в основном CYP3A4) и повышать концентрацию трабектедина в крови. При необходимости совместного применения следует тщательно контролировать развитие токсичности.

Тразодон

Эффект краткосрочного приема ритонавира (200 мг 2 раза в день в течение 2 дней) на фармакокинетику однократной дозы тразодона (50 мг) был изучен у 10 здоровых субъектов. Cmax тразодона увеличивалась на 34%, AUC — в 2,4 раза, T1/2 — в 2,2 раза, клиренс снижался на 52%. Побочные эффекты, включая тошноту, гипотензию, обморок наблюдались, когда ритонавир и тразодон применяли совместно. При одновременном применении может понадобиться снижение дозы тразодона.

Уденафил

Ритонавир (ингибитор изофермента цитохрома Р450 CYP3A4) значительно усиливает действие уденафила.

Фентанил

Ритонавир замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию фентанила в крови, эффект и риск токсических проявлений (угнетение дыхания).

Флутиказон

При одновременном применении флутиказона с ритонавиром (сильный ингибитор CYP3A4) возможно значительное повышение концентрации флутиказона в плазме крови (совместное применение не рекомендуется). Имеются сообщения о развитии у пациентов, получавших ингаляции флутиказона и ритонавир, системных побочных эффектов ГК (в т.ч. синдром Кушинга, угнетение функции коры надпочечников и др.).

Фузидовая кислота

Ритонавир повышает (взаимно) плазменный уровень.

Циклоспорин

Подавляет активность CYP3A, замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию в тканях; при совместном назначении необходима осторожность.

Цинакалцет

Может потребоваться корректировка дозы цинакалцета (частично метаболизируется изоферментом CYP3A4), если больной во время терапии начинает или прекращает принимать ритонавир (мощный ингибитор CYP3A4).

Ципротерон + Этинилэстрадиол

Ритонавир может влиять на печеночный метаболизм комбинации ципротерон+этинилэстрадиол. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Эсциталопрам

Совместный прием эсциталопрама (20 мг) и ритонавира (600 мг), сильного ингибитора CYP3A4, не оказывал значимого влияния на фармакокинетику эсциталопрама. Поскольку эсциталопрам метаболизируется различными ферментными системами (исследования in vitro показывают, что CYP3A4 и CYP2С9 являются основными ферментами, вовлеченными в метаболизм эсциталопрама), ингибирование одного фермента не может существенно снижать клиренс эсциталопрама.

Этравирин

Прием этравирина и полной дозы ритонавира (600 мг 2 раза в день) может вызвать значимое снижение уровня этравирина в плазме, что может привести к утрате терапевтического эффекта этравирина; не рекомендуется одновременно применять полную дозу ритонавира и этравирина.