Фенофибрат : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность, печеночная недостаточность (включая билиарный цирроз), тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <30мл/мин), заболевания желчного пузыря, фотосенсибилизация или фототоксичность при лечении фибратами или кетопрофеном в анамнезе, возраст до 18 лет (адекватные и хорошо контролируемые исследования не проводились).

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, усталость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): венозная тромбоэмболия (легочная эмболия, тромбоз глубоких вен), повышение уровня гемоглобина, лейкоцитоз.

Со стороны органов ЖКТ: абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, панкреатит, холелитиаз, повышение уровня печеночных трансаминаз и креатинфосфокиназы, гепатит.

Со стороны мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, нарушение сексуальной функции.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: миалгия, миозит, спазм мышц, мышечная слабость, рабдомиолиз.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница.

Прочие: интерстициальная пневмония, фотосенсибилизация, алопеция, гиперкреатинемия, повышение мочевины в плазме крови.

Взаимодействие

Фенофибрат усиливает эффект пероральных антикоагулянтов и может повысить риск кровотечений, что связано с вытеснением антикоагулянта из мест связывания с белками плазмы крови (при одновременном применении следует соблюдать осторожность). В начале лечения фенофибратом рекомендуется снизить дозу антикоагулянта приблизительно на 1/3 с последующим постепенным подбором дозы под контролем уровня МНО.

При одновременном лечении фенофибратом и циклоспорином возможно снижение почечной функции (необходимо контролировать состояние функции почек у таких пациентов и отменить фенофибрат в случае серьезного изменения лабораторных параметров). При одновременном назначении фенофибрата и потенциально нефротоксичных средств необходимо тщательно оценить риск и пользу и применять фенофибрат в наименьшей эффективной дозе.

При приеме фенофибрата одновременно с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы или другими фибратами повышается риск рабдомиолиза, миопатии и острой почечной недостаточности (сочетанное применение не рекомендуется). Секвестранты желчных кислот снижают абсорбцию фенофибрата (фенофибрат следует принимать за 1 ч до или через 4–6 ч после их приема).

Исследования in vitro показали, что фенофибрат и фенофиброевая кислота не являются ингибиторами изоферментов CYP3A4, CYP2D6, CYP2E1 и CYP1A2 цитохрома Р450. В терапевтических концентрациях эти соединения являются слабыми ингибиторами изоферментов CYP2C19 и CYP2А6 и слабыми или умеренными ингибиторами CYP2C9.

Алискирен

Не было выявлено клинически значимого взаимодействия алискирена с фенофибратом.

Аторвастатин

Аторвастатин повышает (взаимно) риск развития рабдомиолиза, миопатии и острой почечной недостаточности; сочетанное применение не рекомендуется.

Варфарин

Усиливает антикоагулянтный эффект.

Колестирамин

Колестирамин снижает абсорбцию (интервал между приемом должен быть не менее 4–6 ч).

Ловастатин

Повышает (взаимно) вероятность рабдомиолиза и острой почечной недостаточности; сочетанное применение допустимо, если риск осложнений не превышает выгоду от будущего изменения уровня липидов.

Правастатин

Повышает (взаимно) риск развития рабдомиолиза, миопатии и острой почечной недостаточности; сочетанное применение не рекомендуется.

Симвастатин

Фенофибрат повышает (взаимно) вероятность развития рабдомиолиза и острой почечной недостаточности; при сочетанном назначении доза симвастатина не должна превышать 10 мг/сут.

Флувастатин

Повышает (взаимно) риск развития рабдомиолиза, миопатии и острой почечной недостаточности; сочетанное применение не рекомендуется.

Церивастатин натрия

Повышает (взаимно) риск развития рабдомиолиза, миопатии и острой почечной недостаточности; сочетанное применение не рекомендуется.

Циклоспорин

Циклоспорин увеличивает риск снижения почечной функции; при одновременном применении необходимо контролировать состояние функции почек у пациентов и отменить фенофибрат в случае серьезного изменения лабораторных параметров.

Эзетимиб

В случае подозрения на желчнокаменную болезнь у пациента, получающего эзетимиб и фенофибрат, требуется провести исследование желчного пузыря и назначить другую липидоснижающую терапию.