Веро-Митомицин

 

Действующее вещество

Последняя актуализация описания производителем

07.08.2008

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1 фл.
митомицин 0,01 г
  0,02 г
вспомогательные вещества: маннит; глюкоза  

в пачке картонной 1, 3 или 5 флаконов.

Описание лекарственной формы

Пористая масса серого или серого с фиолетовым оттенком цвета.

Характеристика

Митомицин — антибиотик с противоопухолевой активностью, выделенный из культуры гриба Streptomyces caespitosus.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоопухолевое.

После ферментативной активации в тканях действует как би- и трифункциональный алкилирующий препарат. Блокирует синтез ДНК; при высоких концентрациях подавляет синтез белка и РНК. Наиболее активен в фазах G и S митоза.

Фармакокинетика

При в/в способе введения митомицин быстро выводится из плазмы крови. При болюсном введении 30 мг концентрация препарата в плазме снижается на 50% за 17 мин. После введения в дозе 30, 20 или 10 мг в/в, Cmax препарата в сыворотке составляет 2,4 мкг/мл, 1,7 мкг/мл и 0,52 мкг/мл соответственно.

Клиренс препарата преимущественно определяется степенью его метаболизма в печени, однако препарат метаболизируется и другими тканями. Скорость клиренса обратно пропорциональна Cmax препарата в сыворотке. T1/2 двухфазный: 5–15 мин — начальная фаза и около 50 мин — конечная. Выводится митомицин в основном почками (около 10% в неизменном виде). Поскольку метаболические пути насыщаются при достаточно низких дозах препарата, процент выделяемого с мочой вещества повышается при возрастании дозы.

Препарат не проникает через ГЭБ.

У детей экскреция введенного в/в препарата аналогична этому процессу у взрослых.

При введении в мочевой пузырь практически не всасывается.

Показания

рак желудка;

рак поджелудочной железы;

рак пищевода;

рак печени;

рак желчных протоков;

рак толстой и прямой кишки;

рак молочной железы;

рак шейки матки;

рак вульвы;

немелкоклеточный рак легкого;

мезотелиома;

рак мочевого пузыря;

рак предстательной железы;

опухоли головы и шеи.

Препарат рекомендуется как для монотерапии, так и в комбинации с другими высокоэффективными химиопрепаратами, а также для паллиативного лечения при отсутствии положительного ответа на лечение ранее применявшимися средствами.

Противопоказания

гиперчувствительность к митомицину;

выраженная гипоплазия костного мозга;

тяжелая форма хронической почечной недостаточности (при концентрации креатинина в плазме >1,7 мг/100 мл);

детский возраст;

тромбоцитопения;

нарушение свертываемости крови;

повышенная кровоточивость;

беременность;

период грудного вскармливания;

острые инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай).

С осторожностью:

ветряная оспа (в настоящее время или в анамнезе);

herpes zoster;

инфекционные заболевания;

хроническая почечная недостаточность;

выраженное угнетение функции костного мозга (в т.ч. при лечении цитостатиками, лучевой терапии).

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: острое удушье, бронхоспазм, одышка, сухой кашель, инфильтраты в легких.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, анемия.

Со стороны мочевыделительной системы: повышение концентрации креатинина в сыворотке крови, гемолитический уремический синдром, сопровождающийся преимущественно тромбоцитопенией, микроангиопатической гемолитической анемией с фрагментацией эритроцитов и анурической формой острой почечной недостаточности. Нарушение функции почек (протеинурия, гематурия), отеки, гиперкреатининемия, синкопальные состояния. Другими более редкими проявлениями синдрома могут быть отек легких, нейропатии. Развитие гемолитического уремического синдрома наблюдалось у больных, получавших митомицин в/в в виде монотерапии или в комбинации с другими цитостатиками в дозах, превышающих 60 мг.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, снижение сократимости миокарда, развитие или усугубление течения сердечной недостаточности (у больных, ранее получавших доксорубицин).

Со стороны пищеварительной системы: диарея, нарушения функции печени, стоматит или эзофагит, тошнота, рвота, анорексия.

Со стороны кожных покровов: изъязвления кожи, обратимая алопеция, иногда — кожная сыпь.

Местные реакции: тромбофлебит, целлюлит, при попадании препарата под кожу — покраснение, боль.

Прочие: акроцианоз, головная боль, повышение температуры тела, ощущение онемения или покалывания в пальцах рук и ног; багровые полосы на ногтях, необычная усталость или слабость.

При внутрипузырном применении: атрофия мочевого пузыря, раздражение мочеполовых путей, дизурия, цистит, ночной энурез, повышенная частота мочеиспускания, гематурия и другие симптомы местного раздражения; зудящая сыпь на руках и в области гениталий.

Взаимодействие

При одновременном применении митомицина с препаратами, оказывающими миелотоксическое и нефротоксическое действие, а также в сочетании с лучевой терапией возможно усиление токсичности.

При предварительном или одновременном с митомицином применении винка- алкалоидов возможно развитие острого респираторного дистресс-синдрома. Также развитие данного синдрома было отмечено у пациентов, получавших лечение митомицином и дышавших перед операцией смесью, содержащей более 50% кислорода.

У больных, ранее получавших доксорубицин, при лечении митомицином возможно развитие застойной сердечной недостаточности. При одновременном применении с доксорубицином возможно усиление кардиотоксического действия (общая доза доксорубицина не должна превышать 450 мг/м2 ).

Передозировка

Лечение: специфический антидот неизвестен, рекомендуется симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Режим дозирования устанавливается индивидуально, в зависимости от показаний, состояния пациента и применяемой схемы противоопухолевой терапии.

Препарат вводится в/в струйно или внутрипузырно (при опухолях мочевого пузыря), при необходимости — в/а, внутриплеврально или внутрибрюшинно.

При монотерапии обычно используют следующие схемы в/в капельного введения:

2 мг/м2 поверхности тела (увеличение дозы не приводит к повышению эффекта) с интервалом 4–6 нед; или 2 мг/м2, 5 дней в неделю в течение 2 нед (с 1 по 5 и с 8 по 12 дни курса) каждые 4–6 нед; или 4–6 мг 1–2 раза в неделю; при необходимости высокодозной терапии — по 10–30 мг 1–3 (и более) раз в неделю.

В составе комплексной терапии: в/в капельно по 10 мг/м2 1 раз каждые 6–8 нед или 2–4 мг 1–2 раза в неделю.

Максимальная доза при в/в введении — 30 мг/сут.

В/а, внутриплеврально или внутрибрюшинно вводят по 2–10 мг ежедневно.

В мочевой пузырь вводят 30–40 мг (до 60 мг) в 0,95% растворе натрия хлорида (в концентрации не более 1 мг/мл), 1 раз в неделю, в течение 6–8 нед и далее ежемесячно в течение 6 мес, либо по 4–10 мг ежедневно или каждые 2 дня.

Учитывая возможность кумулятивной миелосупрессии, вызываемой митомицином, при последующих в/в введениях препарата дозу корректируют в зависимости от выраженности угнетения функции костного мозга; предлагается следующая схема:

Минимальные показатели крови после введенной дозы Последующая доза препарата в процентах от предыдущей
лейкоциты в 1 мм3 крови тромбоциты в 1 мм3 крови
более 4000 более 100000 100
3999-3000 99999-75000 100
2999-2000 74999-25000 70
менее 2000 менее 25000 50

Повторно препарат следует вводить только при восстановлении количества лейкоцитов до 4000/мм3 и тромбоцитов до 100000/мм3 крови. При использовании митомицина в комбинации с другими миелосупрессивными препаратами дозу препарата следует откорректировать соответствующим образом.

Приготовление раствора: содержимое флакона растворяют непосредственно перед употреблением в воде для инъекций до концентрации 0,4 мг/мл (2 мг активного вещества на 5 мл) и встряхивают до растворения.

Флакон по Количество растворителя
2 мг
10 мг
20 мг
4 мл
20 мл
40 мл

Особые указания

Митомицин следует применять под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми препаратами.

Митомицин следует вводить медленно строго в/в, избегая экстравазации.

В случае возникновения легочной токсичности применение следует прекратить и назначить лечение глюкокортикостероидами.

На протяжении курса лечения и в течение 8 нед после его окончания необходим контроль за показателями периферической крови (количество лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, гемоглобина) и концентрацией креатинина и мочевины в сыворотке крови. При повышении концентрации креатинина в сыворотке выше 150 мкмоль/л или прогрессировании заболевания терапию митомицином прекращают.

Женщинам и мужчинам во время лечения и в течение 3 мес после окончания терапии митомицином следует использовать надежные формы контрацепции.

Не рекомендуется применение вместо хирургического и лучевого лечения; монотерапию или химиотерапию первой линии проводят в случае особой необходимости. С осторожностью назначают при нарушении функции костного мозга, печени, почек, инфекциях. Соблюдать осторожность при появлении признаков угнетения функции костного мозга. Угнетение функции костного мозга может возникнуть в любое время в течение 8 нед. Наибольшее снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов наблюдается в среднем через 4 нед, восстановление показателей крови — через 10 нед после введения препарата. Митомицин вызывает кумулятивную миелосупрессию, о чем больные обязательно должны быть проинформированы.

Митомицин, являясь иммунодепрессантом, может снижать ответ на вакцинацию. Интервал между прекращением применения иммунодепрессантов и восстановлением способности реагировать на вакцину (инактивированную или живую) зависит от дозы, основного заболевания и других факторов и варьируется от 3 мес до 1 года. Рекомендуется отказ от иммунизации, если она не одобрена врачом; другим членам семьи больного, проживающим с ним, следует отказаться от иммунизации пероральной вакциной против полиомиелита. Необходимо избегать контактов с людьми, получавшими вакцину против полиомиелита, или носить защитную маску, закрывающую нос и рот.

Следует избегать контактов с больными бактериальными инфекциями.

Требуется особенно тщательный контроль при длительном лечении (наблюдать за побочными эффектами).

В период лечения и в течение 7–8 нед после его окончания необходимо регулярное наблюдение за клеточным составом периферической крови, функциональными показателями печени и почек.

При появлении необычных кровотечений или кровоизлияний, черного дегтеобразного стула, крови в моче или в кале или точечных красных пятен на коже следует немедленно проконсультироваться с врачом.

Во время лечения важно употребление достаточного количества жидкости и последующее усиление диуреза для обеспечения выведения мочевой кислоты.

При применении различных растворителей стабильность раствора меняется: 5% раствор декстрозы — стабильность 3 ч, 0,9% раствор натрия хлорида — 12 ч, натрия лактат для инъекций — 24 ч.

Производитель

ООО «ЛЭНС-Фарм».

Условия хранения

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Срок годности

2 года.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
C16 Злокачественное новообразование желудкаДиссеминированная аденокарцинома желудка
Метастатический рак желудка
Опухоли желудка
Рак желудка
Стенозирующий рак желудка
C25 Злокачественное новообразование поджелудочной железыВИПома
Глюкагономы
Карциноидная опухоль поджелудочной железы
Местнораспространенная аденокарцинома поджелудочной железы
Неоперабельный рак поджелудочной железы
Опухоли поджелудочной железы
Опухоли поджелудочной железы экзокринные
Опухоли поджелудочной железы эндокринные
Рак поджелудочной железы
C15 Злокачественное новообразование пищеводаКарцинома пищевода
Опухоли пищевода
Рак пищевода
Стенозирующий рак пищевода
C22 Злокачественное новообразование печени и внутрипеченочных желчных протоковГепатоаденома
Гепатома
Злокачественная опухоль печени
Лимфома печени
Мезенхимальные опухоли печени
Опухоли печени
Опухоли печени первичные злокачественные
Первичная опухоль печени
Печеночная лимфома
Рак желчных протоков
Рак печени
Рак печени гепатоцеллюлярный
Холангиоцеллюлярный рак печени
C24 Злокачественное новообразование других и неуточненных частей желчевыводящих путейРак желчевыводящих путей
C20 Злокачественное новообразование прямой кишкиДиссеминированный колоректальный рак
Злокачественная опухоль прямой кишки
Злокачественная опухоль толстой и прямой кишки
Карцинома колоректальная
Колоректальный рак
Местно-распространенный рак прямой кишки
Метастазирующий колоректальный рак
Рак колоректальный
Рак прямой кишки
Распространенный колоректальный рак
Распространенный рак толстой кишки
C18 Злокачественное новообразование ободочной кишкиДиссеминированный колоректальный рак
Злокачественная опухоль ободочной кишки
Злокачественная опухоль толстой и прямой кишки
Карцинома колоректальная
Колоректальный рак
Местно-распространенный рак толстой кишки
Метастазирующий колоректальный рак
Метастазирующий рак толстой кишки
Рак колоректальный
Рак ободочной кишки
Распространенный колоректальный рак
Распространенный рак толстой кишки
C19 Злокачественное новообразование ректосигмоидного соединенияДиссеминированный колоректальный рак
Злокачественная опухоль толстой и прямой кишки
Карцинома колоректальная
Колоректальный рак
Метастазирующий колоректальный рак
Рак колоректальный
Рак сигмовидной кишки
C50 Злокачественные новообразования молочной железыГормонозависимая форма рецидивирующего рака молочной железы у женщин в менопаузе
Гормонозависимый рак молочной железы
Диссеминированная карцинома молочной железы
Диссеминированный рак молочной железы
Диссеминированный рак молочной железы с гиперэкспрессией HER2
Злокачественная опухоль молочной железы
Злокачественное новообразование молочной железы
Карцинома молочной железы
Контралатеральный рак молочной железы
Местно-распространенный или метастатический рак молочной железы
Местно-распространенный рак молочной железы
Местно-рецидивирующий рак молочной железы
Метастазирующая карцинома молочной железы
Метастазы опухолей молочной железы
Метастатическая карцинома молочной железы
Неоперабельная карцинома молочной железы
Неоперабельный рак молочной железы
Опухоли молочных желез
РМЖ
Рак груди у женщин с метастазами
Рак груди у мужчин с метастазами
Рак грудной железы
Рак грудных желез у мужчин
Рак молочной железы
Рак молочной железы с отдаленными метастазами
Рак молочной железы в постменопаузе
Рак молочной железы гормональнозависимый
Рак молочной железы с локальными метастазами
Рак молочной железы с метастазами
Рак молочной железы с регионарными метастазами
Рак молочных желез с метастазами
Рак соска и ареолы молочной железы
Распространенные гормонозависимые формы рака молочной железы
Распространенный рак молочной железы
Рецидивирующий рак молочной железы
Рецидивы опухолей молочной железы
Эстрогензависимый рак молочной железы
Эстрогенозависимый рак молочной железы
C53 Злокачественное новообразование шейки маткиВнутриэпителиальная опухоль шейки матки
Карцинома шейки матки
Рак шейки матки
C51 Злокачественное новообразование вульвыБазальноклеточная карцинома вульвы
Карцинома вульвы
Рак вульвы
C34 Злокачественное новообразование бронхов и легкогоБронхогенный рак
Диссеминированный рак легких
Карцинома легких
Мелкоклеточная карцинома легких
Мелкоклеточные анапластические опухоли легкого
Мелкоклеточный и немелкоклеточный рак легкого
Мелкоклеточный рак легких
Мелкоклеточный рак легкого
Местно-распространенный мелкоклеточный рак легкого
Местнораспространенный немелкоклеточный рак легкого
Недифференцированный рак легкого
Немелкоклеточный рак легких
Немелкоклеточный рак легкого
Неоперабельный местно-распространенный немелкоклеточный рак легкого
Неоперабельный метастатический немелкоклеточный рак легкого
Овсяно-клеточная карцинома легкого
Опухоли легких
Рак бронхов
Рак легких
Рак легких мелкоклеточный
Рак легкого
Рак легкого мелкоклеточный
Рак легкого немелкоклеточный
Рак легкого плоскоклеточный
Рецидивирующий неплоскоклеточный немелкоклеточный рак легкого
C45 МезотелиомаМезотелиома плевры
Целотелиома
C67 Злокачественное новообразование мочевого пузыряЗлокачественная опухоль мочевого пузыря
Злокачественные новообразования мочевого пузыря
Карцинома мочевого пузыря
Метастатический рак мочевого пузыря
Опухоли мочевого пузыря
Опухоль мочевого пузыря
Переходноклеточный рак мочевого пузыря
Рак мочевого пузыря
Рак мочевого пузыря поверхностный
C61 Злокачественное новообразование предстательной железыАденокарцинома предстательной железы
Гормонозависимый рак предстательной железы
Гормонорезистентный рак предстательной железы
Злокачественная опухоль предстательной железы
Злокачественное новообразование простаты
Карцинома предстательной железы
Местно-распространенный неметастатический рак предстательной железы
Местно-распространенный рак предстательной железы
Местнораспространенный рак предстательной железы
Метастазирующая карцинома предстательной железы
Метастазирующий рак предстательной железы
Метастатический гормонорезистентный рак предстательной железы
Неметастатический рак предстательной железы
Неоперабельный рак предстательной железы
Рак предстательной железы
Рак простаты
Распространенный рак предстательной железы
Тестостерон-зависимый рак предстательной железы
C00-C14 Злокачественные новообразования губы, полости рта и глотки 
C30 Злокачественное новообразование полости носа и среднего ухаРак полости носа
C31 Злокачественное новообразование придаточных пазух 
C32 Злокачественное новообразование гортаниОпухоли гортани
Плоскоклеточный рак гортани
Рак гортани
C41 Злокачественное новообразование костей и суставных хрящей других и неуточненных локализаций (остеосаркома, рак остеогенный)Злокачественная лимфома кости
Костная ретикулосаркома
Опухоли костей злокачественные
Опухоли костей и суставов
Опухоль Юинга
Саркома Юинга
Синовиальная саркома
Юинга саркома
C44 Другие злокачественные новообразования кожиБазалиома
Базалиомы
Базально-клеточный рак кожи
Базальноклеточная эпителиома
Базальноклеточный рак
Базальноклеточный рак кожи
Злокачественные опухоли кожи
Злокачественный ретикулез
Изъязвившаяся базалиома
Канкроид кожи
Карциноид кожи
Лимфома кожи
Первичный ретикулез
Первичный ретикулез кожи
Плоскоклеточная форма рака кожи
Плоскоклеточный и базальноклеточный рак кожи
Плоскоклеточный рак кожи
Поверхностные опухоли кожи
Рак кожи
Рак кожи (эндофитные формы I и II стадии)
Ретикулез кожи
Ретикулосаркома кожи
Саркоматоз кожи

Синонимы фармгрупп

ФармгруппаСинонимы фармгруппы
0030 Противоопухолевые антибиотикиПротивоопухолевое средство, антибиотик
Противоопухолевые антибиотики и другие интеркаляторы ДНК
Противоопухолевые средства, антибиотики
Цитостатические средства

Цены в интернет-аптеках Москвы

Название препарата Серия Цена, руб. Перейти в интернет-аптеку
Веро-Митомицин, лиофилизат для приготовления раствора для внутрисосудистого и внутриполостного введения 0.02 г; флакон (флакончик) пачка картонная 1; код EAN: 4605095002081; № Р N002367/01-2003, 2008-04-09 от Лэнс-Фарм ООО [пос.Горки-10] (Россия) 2955.47

Фармакодинамика

Митомицин — антибиотик с противоопухолевой активностью, выделенный из культуры гриба Streptomyces caespitosus. Прерывает синтез ДНК; при высоких концентрациях подавляет синтез белка и РНК. Наиболее активен в фазах G и S митоза. После ферментативной активации в тканях действует как би- и трифункциональный алкилирующий препарат. Обладает относительно слабой иммунодепрессивной активностью. Как и другие цитостатики, оказывает миелосупрессивное действие.