Клозапин : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность, заболевания кроветворной системы (в т.ч. в анамнезе), алкогольные и интоксикационные психозы, миастения, коматозные состояния, детский возраст до 5 лет.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, сонливость, головная боль, повышение температуры тела центрального генеза, обморочные состояния, ажитация, акатизия, спутанность сознания, нарушение аккомодации; редко — экстрапирамидные расстройства (акинезия или гипокинезия, ригидность мышц, тремор), бессонница, нарушение сна, депрессия, злокачественный нейролептический синдром (судороги, затрудненное дыхание или тахипноэ, тахикардия или аритмия, повышение температуры тела центрального генеза, нестабильное АД, повышенное потоотделение, непроизвольное мочеиспускание, выраженная ригидность мышц, бледность кожных покровов, чрезмерная утомляемость или слабость), эпилептические припадки, поздняя дискинезия.

Со стороны мочеполовой системы: задержка мочи, снижение потенции.

Со стороны органов ЖКТ: гиперсаливация, тошнота, рвота, изжога, сухость слизистой оболочки полости рта.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): снижение АД (в т.ч. ортостатическая гипотензия); гранулоцитопения, вплоть до агранулоцитоза (первыми признаками агранулоцитоза могут быть симптомы, напоминающие грипп: озноб, лихорадка, боль в горле, воспаление десен и слизистой оболочки полости рта; вялозаживающие раны, фурункулез, обострение хронических или латентных очагов инфекции — тонзиллит, периостит, пиодермия), лейкопения, тромбоцитопения; реже — повышение АД, тахикардия, уплощение зубца Т на ЭКГ.

Прочие: повышенное потоотделение, миастения, повышение массы тела.

Взаимодействие

Клозапин усиливает эффект седативных, наркотических, анальгезирующих и снотворных средств, алкоголя, ослабляет — леводопы и других дофаминомиметиков. Всасывание из кишечника ухудшается при приеме гель-структурных антацидов и колестирамина. При одновременном применении со средствами, вызывающими артериальную гипотензию, возможно аддитивное гипотензивное действие, с антихолинергическими средствами — усиление антихолинергического действия. При применении клозапина со средствами, вызывающими миелодепрессию, усиливается угнетающее действие на костномозговое кроветворение. Клозапин несовместим с ЛС, вызывающими агранулоцитоз: карбамазепином, ко-тримоксазолом, хлорамфениколом, пеницилламином, сульфаниламидами, пиразолоновыми анальгетиками. При одновременном применении с дигоксином или ЛС, характеризующимися высоким связыванием с белками (в т.ч. гепарином, варфарином, фенитоином), возможно увеличение их концентрации в плазме крови, а также вытеснение клозапина этими ЛС из участков его связывания с белками. При одновременном применении с вальпроевой кислотой — изменение концентрации клозапина в плазме крови, при этом клинические проявления взаимодействия практически отсутствуют. При одновременном применении с кофеином повышается концентрация клозапина в плазме крови, возможно увеличение частоты развития побочных эффектов. При одновременном применении с препаратами лития возможны миоклонус, судороги, злокачественный нейролептический синдром, делирий, психозы. При одновременном применении с рисперидоном возможно повышение концентрации клозапина в плазме крови за счет угнетения его метаболизма. При быстрой замене клозапина на рисперидон возможно развитие дистонии. Рифампицин может повышать скорость метаболизма клозапина путем индукции изоферментов CYP1A2 и CYP3A. При одновременном применении с флуоксетином, пароксетином, сертралином, флувоксамином возможно повышение концентрации клозапина в плазме крови, что у некоторых пациентов сопровождается проявлениями токсичности. При одновременном применении с ципрофлоксацином возможно повышение концентрации клозапина в плазме крови.

Азеластин

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС: снижается скорость психомоторных реакций.

Алпразолам

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС; при сочетанном назначении необходима осторожность.

Ампренавир

На фоне ампренавира (блокирует биотрансформацию) повышается концентрация клозапина в крови, активность и риск проявления токсичности.

Бензатина бензилпенициллин

Повышает содержание свободной фракции в плазме, поскольку, обладая большей способностью связываться с белками, вытесняет с мест фиксации.

Бипериден

Усиливает эффект; повышает вероятность развития центрального антихолинергического синдрома (атропиноподобная интоксикация).

Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин

Усиливает (взаимно) эффект. При сочетанном применении возможно угнетение дыхания.

Бупренорфин

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС.

Вальпроевая кислота

При одновременном применении с вальпроевой кислотой изменяется концентрация клозапина в плазме крови, при этом клинические проявления взаимодействия практически отсутствуют.

Вальпроевая кислота

Снижает порог судорожной активности. На фоне вальпроевой кислоты усиливается угнетение ЦНС.

Варфарин

При одновременном применении клозапина с варфарином возможно увеличение концентрации варфарина в плазме крови; возможно также вытеснение клозапина из участков его связывания с белками.

Венлафаксин

Сообщалось об увеличении уровня клозапина, что временно приводило к развитию побочных эффектов, включая судороги, начинавшиеся после приема венлафаксина.

Галоперидол

Клозапин усиливает (взаимно) угнетение ЦНС.

Гидроксизин

Усиливает (взаимно) эффект; при совместном назначении возрастает вероятность развития тяжелых побочных явлений, и дозы снижают на 50%.

Глипизид

Клозапин вытесняет из связи с белками, увеличивает содержание в крови свободной формы и усиливает эффект. При сочетанном применении может потребоваться коррекция дозы.

Гуанфацин

Усиливает (в больших дозах) седативный эффект.

Диазепам

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС. На фоне в/в введения диазепама повышается риск апноэ.

Дигоксин

При одновременном применении клозапина с дигоксином возможно увеличение концентрации дигоксина в плазме крови; возможно также вытеснение клозапина из участков его связывания с белками.

Дифенгидрамин

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС (может повышать снотворный эффект).

Инсулин глулизин

Клозапин ослабляет гипогликемическое действие инсулина.

Карбамазепин

Клозапин несовместим с карбамазепином в связи с повышением риска развития агранулоцитоза.

Ко-тримоксазол [Сульфаметоксазол + Триметоприм]

Клозапин несовместим с ко-тримоксазолом в связи с повышением риска развития агранулоцитоза.

Кофеин

При одновременном применении с кофеином повышается концентрация клозапина в плазме крови, возможно увеличение частоты развития его побочных эффектов.

Метоклопрамид

Клозапин усиливает седативный эффект, ослабляет стимуляцию двигательной активности ЖКТ.

Нитразепам

Клозапин усиливает вероятность угнетения дыхания и развития острой дыхательной недостаточности.

Пароксетин

При одновременном применении с пароксетином возможно повышение концентрации клозапина в плазме крови, что у некоторых пациентов сопровождается проявлениями токсичности.

Пеницилламин

Клозапин несовместим с пеницилламином в связи с повышением риска развития агранулоцитоза.

Пилокарпин

Клозапин снижает м-холиномиметическую активность пилокарпина.

Пироксикам

На фоне пироксикама увеличивается концентрация свободной фракции в плазме (вытесняется из связи с белками), может усиливаться эффект и возрастать риск развития побочных явлений.

Прометазин

Клозапин усиливает и пролонгирует (взаимно) седативный эффект; совместное применение требует редукции дозы.

Рисперидон

При одновременном применении с рисперидоном возможно повышение концентрации клозапина в плазме крови за счет угнетения его метаболизма. При быстрой замене клозапина на рисперидон возможно развитие дистонии.

Рисперидон

Клозапин усиливает (взаимно) эффект; при длительном приеме клозапина может уменьшаться клиренс рисперидона; совместное использование требует осторожности.

Рифампицин

Рифампицин может повышать скорость метаболизма клозапина путем индукции изоферментов CYP1A2 и CYP3A.

Сертралин

При одновременном применении с сертралином возможно повышение концентрации клозапина в плазме крови, что у некоторых пациентов сопровождается проявлениями токсичности.

Топирамат

Усиливает (взаимно) угнетение ЦНС.

Трамадол

Клозапин увеличивает риск развития судорог; при совместном назначении требуется осторожность.

Фенитоин

При одновременном применении клозапина с фенитоином возможно увеличение концентрации фенитоина в плазме крови; возможно также вытеснение клозапина из участков его связывания с белками.

Флувоксамин

При одновременном применении с флувоксамином возможно повышение концентрации клозапина в плазме крови, что у некоторых пациентов сопровождается проявлениями токсичности.

Флувоксамин

Флувоксамин повышает концентрацию клозапина в крови (в 3 раза).

Флуоксетин

При одновременном применении с флуоксетином возможно повышение концентрации клозапина в плазме крови, что у некоторых пациентов сопровождается проявлениями токсичности.

Хлорамфеникол

Клозапин несовместим с хлорамфениколом в связи с повышением риска развития агранулоцитоза.

Цетиризин

Клозапин усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.

Ципрогептадин

Усиливает (взаимно) депримацию и снижает скорость психомоторных реакций.

Ципрофлоксацин

При одновременном применении с ципрофлоксацином возможно повышение концентрации клозапина в плазме крови.