Итраконазол : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия, тошнота, боль в животе, анорексия, рвота, запор, повышение активности трансаминаз печени, гепатит, в очень редких случаях — тяжелое токсическое поражение печени, в т.ч. случай острой печеночной недостаточности с летальным исходом.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, периферическая нейропатия, утомляемость, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипертензия. Сообщалось о случаях хронической сердечной недостаточности, связанных с приемом итраконазола.

Со стороны мочеполовой системы: дисменорея, отечный синдром, альбуминурия, окрашивание мочи в темный цвет.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса — Джонсона.

Прочие: алопеция, гипокалиемия, отек легких, снижение либидо, импотенция.

Взаимодействие

Несовместим с терфенадином, астемизолом, цизапридом, ловастатином, пероральными формами мидазолама и триазолама. Усиливает и/или пролонгирует действие пероральных антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), циклоспорина, дигоксина, метилпреднизолона, винкристина, блокаторов кальциевых каналов. Рифампицин и фенитоин снижают биодоступность итраконазола, ингибиторы цитохрома CYP3A4 (ритонавир, индинавир, кларитромицин) увеличивают его биодоступность. Антацидные препараты снижают всасывание итраконазола (интервал, разделяющий их прием, должен быть не менее 2 ч).

Акарбоза

На фоне итраконазола значимо усиливается эффект и может развиться тяжелая гипогликемия.

Алгелдрат + Магния гидроксид

Комбинация алгелдрат+магния гидроксид замедляет абсорбцию итраконазола (интервал между приемом должен быть не менее 2 ч).

Алпразолам

Итраконазол как ингибитор CYP3A4 замедляет биотрансформацию, значительно снижает клиренс, увеличивает концентрацию в плазме, усиливает эффекты, в т.ч. побочные; совместное применение противопоказано.

Амлодипин

На фоне итраконазола (блокирует биотрансформацию) усиливаются эффекты, в т.ч. побочные (отеки, ослабление сердечных сокращений и др.).

Амлодипин + Валсартан + Гидрохлоротиазид

При применении амлодипина (в составе комбинации амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид) вместе с итраконазолом (мощный ингибитор CYP3A4) возможно выраженное повышение системной экспозиции амлодипина.

Ампренавир

На фоне ампренавира (угнетает биотрансформацию) увеличивается концентрация итраконазола в крови, активность и риск проявления токсичности.

Амфотерицин B

На фоне итраконазола снижается эффект.

Астемизол

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация, увеличивается концентрация в крови и риск проявлений токсичности; сочетанное применение противопоказано.

Аторвастатин

На фоне итраконазола замедляется биотрансформация, увеличивается плазменная концентрация; повышается риск токсического поражения скелетных мышц (рабдомиолиз).

Аторвастатин

При использовании аторвастатина (метаболизируется при участии изофермента CYP3A4) с итраконазолом (ингибитор CYP3A4) могут повышаться плазменные концентрации аторвастатина. При комбинированном применении аторвастатина в дозе 40 мг и итраконазола в дозе 200 мг 1 раз в день было выявлено увеличение AUC аторвастатина в 3 раза. При сочетанном применении следует проявлять особую осторожность — повышается риск развития миопатии.

Бозентан

Одновременное применение итраконазола (ингибитор изофермента CYP3A4) с бозентаном не рекомендуется, т.к. повышение концентрации бозентана в плазме крови может увеличить частоту и выраженность побочных эффектов.

Будесонид

Итраконазол как ингибитор CYP3A4 замедляет биотрансформацию и увеличивает эффект.

Будесонид + Формотерол (набор)

Применение будесонида (в составе комбинации будесонид+формотерол) вместе с итраконазолом (ингибитор CYP3A4) может привести к снижению метаболизма будесонида и повышению его системной концентрации. При назначении будесонида вместе с итраконазолом следует регулярно контролировать функцию коры надпочечников и при необходимости изменять дозу будесонида.

Буспирон

На фоне итраконазола (блокирует биотрансформацию) значительно увеличивается плазменная концентрация.

Бусульфан

На фоне итраконазола (блокирует биотрансформацию) может усиливаться риск проявлений токсичности бусульфана.

Варфарин

На фоне итраконазола (блокирует биотрансформацию) усиливается и/или пролонгируется эффект варфарина.

Варфарин

Увеличивает эффект.

Верапамил

На фоне итраконазола, блокирующего биотрансформацию, усиливаются эффекты, в т.ч. побочные (отеки, ослабление сердечных сокращений и др.).

Винбластин

На фоне итраконазола снижается биотрансформация, усиливается и пролонгируется эффект.

Винкристин

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A4) увеличивается эффект и вероятность развития побочных явлений; сочетанное применение противопоказано.

Винорелбин

Итраконазол, ингибируя CYP3A4, замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию в тканях и повышает вероятность развития побочных эффектов.

Гефитиниб

Одновременное назначение гефитиниба и итраконазола (ингибитор изофермента CYP3A4) приводит к увеличению на 80% AUC гефитиниба, что может быть клинически значимым, т.к. его нежелательные явления зависят от дозы и концентрации.

Глимепирид

На фоне итраконазола значимо усиливается эффект и может развиться тяжелая гипогликемия.

Глипизид

На фоне итраконазола значимо усиливается эффект и может развиться тяжелая гипогликемия.

Дазатиниб

Итраконазол (ингибитор активности CYP3A4) может повышать концентрацию дазатиниба в плазме крови, поэтому следует избегать их совместного применения. В случае совместного применения дозу дазатиниба следует уменьшить на 20–40 мг/сут.

Дарунавир

Итраконазол замедляет (взаимно: оба ингибируют CYP3A4) биотрансформацию и повышает концентрацию в крови.

Диазепам

Замедляет биотрансформацию и увеличивает концентрацию в плазме (усиливает и пролонгирует снотворный и седативный эффекты)

Дигоксин

На фоне итраконазола увеличивается концентрация в плазме, снижается клиренс и/или Vd и возрастает риск токсических проявлений.

Домперидон + Омепразол

Омепразол (в составе комбинации домперидон+омепразол) может снижать абсорбцию итраконазола (омепразол повышает рН в желудке).

Доцетаксел

На фоне итраконазола блокируется биотрансформация и усиливается эффект.

Ивабрадин

Итраконазол замедляет биотрансформацию (ингибирует CYP3A4), увеличивает концентрацию в крови (в 7–8 раз) и повышает риск чрезмерной брадикардии (сочетанное применение противопоказано).

Изониазид

Снижает плазменный уровень и значительно уменьшает эффект; совместное назначение не рекомендуется.

Исрадипин

На фоне итраконазола, блокирующего биотрансформацию, усиливаются эффекты, в т.ч. побочные (отеки, ослабление сердечных сокращений и др.).

Карбамазепин

Ускоряет деградацию и снижает содержание в крови. На фоне итраконазола (ингибирует CYP3A4) угнетается биотрансформация и увеличивается плазменная концентрация.

Кветиапин

При сочетанном применении кветиапина с итраконазолом необходима осторожность и соответствующее снижение дозы кветиапина.

Кларитромицин

Кларитромицин (ингибитор изофермента CYP3A4), увеличивает биодоступность и концентрацию итраконазола в плазме .

Клоназепам

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация; при сочетанном назначении необходима осторожность.

Ловастатин

При системном действии ингибирует CYP3A4, замедляет биотрансформацию, увеличивает уровень в плазме и повышает риск развития миопатии.

Магалдрат

Ощелачивая желудочное содержимое, уменьшает абсорбцию (для растворения таблеток итраконазола требуется кислая среда); не следует принимать ранее 2 ч после итраконазола.

Магния гидроксид

Ощелачивая желудочное содержимое, уменьшает абсорбцию; не следует принимать ранее 2 ч после итраконазола.

Магния оксид

Ощелачивая желудочное содержимое, уменьшает абсорбцию; не следует принимать ранее 2 ч после итраконазола.

Метилпреднизолон

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация, снижается клиренс, могут проявиться токсические эффекты.

Миглитол

На фоне итраконазола значимо усиливается эффект и может развиться тяжелая гипогликемия.

Мидазолам

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A4) увеличивается (в 2–10 раз) Сmax, AUC и снижается клиренс, усиливается и пролонгируется эффект; совместное применение противопоказано.

Натрия гидрокарбонат

Ощелачивая желудочное содержимое, уменьшает абсорбцию; не следует принимать ранее 2 ч после итраконазола.

Невирапин

Ускоряет (согласно экспериментальным данным) биотрансформацию и значительно снижает биодоступность; совместное назначение не рекомендуется.

Низатидин

Снижает плазменную концентрацию.

Нимодипин

На фоне итраконазола, блокирующего биотрансформацию, усиливаются эффекты, в т.ч. побочные (отеки, ослабление сердечных сокращений и др.).

Нифедипин

На фоне итраконазола, блокирующего биотрансформацию, усиливаются эффекты, в т.ч. побочные (отеки, ослабление сердечных сокращений и др.).

Пантопразол

Снижает плазменную концентрацию.

Пимекролимус

Сопутствующее назначение итраконазола (ингибитор изофермента CYP3A) с пимекролимусом должно проводиться с осторожностью.

Рабепразол

Снижает плазменную концентрацию.

Ранитидин

Является слабой кислотой и на фоне ранитидина, подщелачивающего содержимое желудка, всасывается с меньшей скоростью и полнотой; при совместном назначении необходим 2-часовой (и более) интервал между приемом.

Ритонавир

Ритонавир, как ингибитор CYP3A4 увеличивает (взаимно) биодоступность и AUC итраконазола; при сочетанном назначении может потребоваться снижение доз.

Рифабутин

Ускоряет биотрансформацию и значительно снижает плазменный уровень итраконазола и его активного метаболита гидроксиитраконазола; совместное назначение не рекомендуется.

Рифампицин

Рифампицин ускоряет биотрансформацию и значительно снижает уровень итраконазола и его активного метаболита гидроксиитраконазола в плазме; совместное назначение не рекомендуется.

Симвастатин

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация, увеличивается уровень в плазме и возрастает риск токсического поражения скелетных мышц, миопатии, рабдомиолиза.

Сиролимус

На фоне итраконазола, блокирующего биотрансформацию, увеличивается концентрация в плазме.

Солифенацин

Максимальная доза солифенацина не должна превышать 5 мг, если больной одновременно принимает терапевтические дозы итраконазола (ингибитор CYP3A4).

Такролимус

Итраконазол (ингибитор CYP3A4) повышает уровень такролимуса в крови; при совместном назначении может потребоваться изменение дозировки такролимуса почти у всех пациентов.

Терфенадин

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация, увеличивается концентрация в крови и риск проявлений токсичности, включая желудочковую тахикардию, удлинение интервала QT, трепетание-мерцание желудочков (torsade de pointes), остановку сердца и/или смерть; сочетанное применение противопоказано.

Толбутамид

На фоне итраконазола значимо усиливается эффект и может развиться тяжелая гипогликемия.

Толтеродин

Следует избегать одновременного назначения толтеродина с итраконазолом (сильный ингибитор CYP3A4).

Торемифен

Применение торемифена с итраконазолом (сильный ингибитор CYP3A4) приводит к увеличению Css торемифена в сыворотке; такой комбинации следует избегать. При необходимости лечения итраконазолом рекомендуется прервать терапию торемифеном. При невозможности прекращения лечения торемифеном и необходимости назначения итраконазола требуется тщательный мониторинг ЭКГ (ввиду возможности удлинения интервала QT).

Уденафил

Итраконазол (ингибитор изофермента цитохрома Р450 CYP3A4) может усилить действие уденафила.

Фамотидин

На фоне фамотидина, подщелачивающего содержимое желудка, снижается всасывание; при совместном использовании необходим 2-часовой (и более) интервал между приемом.

Фелодипин

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A4) увеличивается AUC, Cmax, Т1/2 и усиливаются эффекты, в т.ч. побочные.

Фенобарбитал

Усиливает биотрансформацию, снижает уровень в плазме.

Хлорпропамид

На фоне итраконазола значимо усиливается эффект и может развиться тяжелая гипогликемия.

Целекоксиб

На фоне итраконазола (ингибитор CYP2С9) замедляется биотрансформация и увеличивается концентрации в плазме; при совместном назначении необходима осторожность.

Церивастатин натрия

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация, увеличивается уровень в плазме и возрастает риск токсического поражения скелетных мышц, миопатии, рабдомиолиза.

Цизаприд

На фоне итраконазола (ингибирует CYP3A4) замедляется биотрансформация, увеличивается тканевая концентрация, возрастают эффекты, в т.ч. вероятность и выраженность осложнений (аритмии, фибрилляция желудочков и др.); совместное применение противопоказано.

Циклоспорин

На фоне итраконазола (ингибитор CYP3A) замедляется биотрансформация, увеличивается концентрация в тканях, возрастает вероятность нарушения функции почек; сочетанное применение противопоказано.

Циметидин

Циметидин снижает плазменную концентрацию.

Цинакалцет

Может потребоваться корректировка дозы цинакалцета (частично метаболизируется изоферментом CYP3A4), если больной во время терапии начинает или прекращает принимать итраконазол (мощный ингибитор CYP3A4).

Эзомепразол

Эзомепразол (снижает секрецию соляной кислоты в желудке) может приводить к снижению абсорбции итраконазола.

Эритромицин

На фоне эритромицина (замедляет биотрансформацию) увеличивается плазменная концентрация итраконазола.

Этравирин

Итраконазол (сильный ингибитор изофермента CYP3A4) может вызывать повышение концентраций этравирина в плазме.