Тебантин

 

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
габапентин 100 мг
  300 мг
  400 мг
вспомогательные вещества:  
содержимое капсулы: лактозы моногидрат; крахмал прежелатинизированный; тальк; магния стеарат  
твердая желатиновая капсула: красный оксид железа; желтый оксид железа; титана диоксид; желатин  

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 5 или 10 блистеров.

Описание лекарственной формы

Капсулы по 100 мг. Содержимое капсулы: белый или почти белый кристаллический порошок. Капсулы: размер №3, Coni-Snap®, верхняя часть — розовато-коричневого цвета, нижняя часть — белого цвета.

Капсулы по 300 мг. Содержимое капсулы: белый или почти белый кристаллический порошок. Капсулы: размер №1, Coni-Snap®, верхняя часть — розовато-коричневого цвета, нижняя часть — бледно-желтого цвета.

Капсулы по 400 мг. Содержимое капсулы: белый или почти белый кристаллический порошок. Капсулы: размер №0, Coni-Snap®, верхняя часть — розовато-коричневого цвета, нижняя часть — желтовато-оранжевого цвета.

Характеристика

Липофильное соединение, имеющее структурное сходство с нейротрансмиттером ГАМК.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противосудорожное.

Фармакокинетика

Биодоступность не пропорциональна дозе: снижается при увеличении дозы и составляет около 60% — после повторных (3 раза в день) приемов рекомендуемых для лечения доз 300–600 мг, и примерно 30% — при дозах 1600 мг. Абсорбция быстрая, Тmax — 3 ч. Прием пищи, в т.ч. жирной, не оказывает существенного влияния на биодоступность, при этом AUC и Cmax увеличиваются примерно на 14%. При приеме доз 300–4800 мг средние величины Cmax и AUC возрастают по мере увеличения дозы.

При приеме однократной дозы габапентина плазменная концентрация препарата у детей 4–12 лет схожа с таковой взрослых пациентов. При повторных приемах равновесная концентрация в крови достигается через 1–2 дня и сохраняется в течение всего курса лечения. У детей в возрасте от 1 мес до 5 лет величина AUC примерно на 30% меньше, чем в старшей возрастной группе (в диапазоне доз: однократная — 10 мг/кг и трехкратная — 10–65 мг/кг в день).

Таблица 1

Фармакокинетические показатели габапентина в равновесном состоянии при многократном применении каждые 8 ч

Показатель 300 мг 400 мг
Cmax (мкг/мл) 4,02 5,50
Tmax (ч) 2,7 2,1
T1/2 (ч) 5,2 6,1
AUC (0 — ∞)(мкг·ч/мл) 24,8 33,3
Ae* (%) нет данных 63,6

*Ae — количество габапентина, выделенного с мочой

Габапентин не связывается с белками крови, объем распределения — 57,7 л. Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко. Концентрация в ликворе составляет 20% равновесной концентрации в плазме. Метаболизм габапентина в печени человека несущественен, габапентин не вызывает индукции ферментов печени, участвующих в окислительных процессах. T1/2 — 5–7 ч. T1/2 и почечный клиренс не зависят от дозы и после повторного приема остаются неизменными. Выводится преимущественно с мочой (80%) и с фекалиями (20%).

Возрастные изменения функции почек у пациентов пожилого возраста, а также заболевания почек, проявляющиеся в снижении клиренса креатинина, приводят к снижению плазменного клиренса габапентина и увеличению T1/2. Скорость выведения, плазменный и почечный клиренс габапентина снижаются пропорционально снижению клиренса креатинина. У больных со сниженной функцией почек или находящихся на гемодиализе рекомендуется снижение доз габапентина в соответствии с клиренсом креатинина.

Показания

эпилепсия:

- взрослым и детям старше 12 лет — в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии для лечения парциальных эпилептических приступов, в т.ч. протекающих со вторичной генерализацией;

- детям от 3 до 12 лет — в составе комбинированной терапии для лечения парциальных эпилептических приступов, в т.ч. протекающих со вторичной генерализацией;

невропатическая боль (невралгия) у взрослых.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

острый панкреатит;

детский возраст до 3 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно только после тщательной оценки возможного риска и пользы терапии (из-за отсутствия достаточного клинического опыта). При кормлении грудью возможно только в случае, если ожидаемый лечебный эффект однозначно превзойдет по степени опасность, которой будет подвержен ребенок (габапентин проникает в грудное молоко, нельзя исключить опасность тяжелых побочных эффектов у грудных детей).

Побочные действия

Со стороны ЦНС: сонливость (10,6%), головокружение (10,2%), нарушение координации движений (атаксия), нистагм, нарушения зрения (диплопия, амблиопия), головная боль, тремор, дизартрия, амнезия, нарушение мышления, депрессия, беспокойство, эмоциональная лабильность, нарушение сознания, раздражительность, повышенная нервная возбудимость, тики, гипо- или арефлексия, снижение чувствительности; у детей младше 12 лет — враждебность и гиперкинезы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение или понижение АД, ощущение приливов крови к лицу, потепление конечностей.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, анорексия, геморрагический панкреатит, запор, диарея, повышение аппетита, сухость в глотке, гингивит, поражение эмали зубов или изменение их цвета, метеоризм.

Со стороны крови: лейкопения.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, повышенная ломкость костей, миалгия.

Со стороны системы органов дыхания: кашель, фарингит, одышка, ринит.

Со стороны органов чувств: звон в ушах.

Аллергические реакции: лихорадка, многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны кожных покровов: угревая сыпь, зуд.

Со стороны мочеполовой системы: недержание мочи, импотенция.

Лабораторные показатели: изменение уровня глюкозы в крови в клинически значимых пределах (глюкоза крови <3,3 или ≥7,8 ммоль/л при норме 3,5–5,5 ммоль/л), повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: увеличение массы тела, периферические отеки, астения, пурпура, отек лица, абдоминальная боль, боль в спине, жар, симптомы гриппа.

Взаимодействие

При применении с противоэпилептическими ЛС (в т.ч. фенитоин, карбамазепин, вальпроевая кислота, фенобарбитал) габапентин не изменяет их уровень в крови.

При применении с пероральными противозачаточными препаратами габапентин не оказывает влияния на действие норэтидрон- и/или этинилэстрадиолсодержащих контрацептивов, однако при его назначении в комбинации с другими противоэпилептическими ЛС, обладающими способностью снижать действие пероральных контрацептивов, следует ожидать снижения противозачаточного эффекта.

Антацидные препараты, содержащие кислотонейтрализующие алюминий или магний, могут на 24% снизить биодоступность габапентина (капсулы габапентина следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема антацидов).

Циметидин снижает почечную элиминацию габапентина.

Алкоголь и средства, действующие на ЦНС, могут усиливать побочные эффекты габапентина со стороны ЦНС.

Лабораторные исследования: при анализе на общий белок в моче с помощью лакмусовой бумажки возможен ложноположительный результат. В таких случаях следует подтвердить полученный результат с помощью другого метода анализа (например биуретовая реакция).

Передозировка

Симптомы: головокружение, двоение в глазах, сонливость, дизартрия, диарея.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Выведение габапентина из организма возможно с помощью гемодиализа.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая и запивая необходимым количеством жидкости, независимо от приема пищи.

Эпилепсия

Взрослым и детям старше 12 лет: обычно эффективная доза составляет 900–1200 мг/сут. Начальная доза — 300 мг 3 раза в сутки в первый день. Максимальная доза — 3600 мг/сут (в 3 равных приема). Максимальный интервал между дозами при назначении препарата 3 раза в сутки не должен превышать 12 ч. Желаемого терапевтического уровня препарата в крови можно достичь за несколько дней, используя рекомендуемые режимы назначения препарата:

А. Первый день — 300 мг (по 1 капс. 300 мг 1 раз в день или по 1 капс. 100 мг 3 раза в день).

Второй день — 600 мг (по 1 капс. 300 мг 2 раза в день или по 2 капс. 100 мг 3 раза в день).

Третий день — 900 мг (по 1 капс. 300 мг 3 раза в день или по 3 капс. 100 мг 3 раза в день).

Четвертый день — увеличить дозу до 1200 мг за 3 приема, т.е. по 1 капс. 400 мг 3 раза в день.

Б. В первый день можно начать с приема по 1 капс. 300 мг 3 раза, т.е. 900 мг/сут. Затем суточная доза может быть увеличена до 1200 мг.

В зависимости от полученного эффекта дозу можно ежедневно увеличивать на 300–400 мг, при этом максимальная суточная доза, распределенная на 3 приема, составляет 2400 мг, т.к. в настоящее время нет достаточного количества данных об эффективности и безопасности более высоких доз.

Лечение детей в возрасте 3–12 лет: рекомендуемая доза для детей старше 5 лет — 25–35 мг/кг/сут, для детей 3–4 лет — 40 мг/кг/сут. Суточная доза распределяется на 3 приема. Рекомендуемые дозы, рассчитанные на 1 кг массы тела, указаны в таблицах 2 и 3. Максимальная суточная доза в данном возрастном диапазоне составляет 35–40 мг/кг.

Таблица 2

Начальные дозы габапентина для детей 3–12 лет

Масса тела, кг Суточная доза, мг Первый день Второй день Третий день
17–25 600 200 мг 1 раз в сутки 200 мг 2 раза в сутки 200 мг 3 раза в сутки
≥26 900 300 мг 1 раз в сутки 300 мг 2 раза в сутки 300 мг 3 раза в сутки

Таблица 3

Поддерживающие дозы габапентина для детей в возрасте 3–12 лет

Масса тела, кг Общая суточная доза, мг
17–25 600
26–36 900
37–50 1200
51–72 1800

Курс лечения проводится длительно (2–3 года), затем дозировку постепенно снижают.

Лечение невропатической боли у взрослых

Учитывая получаемый эффект и переносимость препарата, врач устанавливает терапевтическую дозу путем ее титрования. В зависимости от индивидуальной реакции больного максимальная доза может достигать 3600 мг/сут.

Рекомендуемые режимы назначения препарата:

А. Первый день — 300 мг (по 1 капс. 300 мг 1 раз в день или по 1 капс. 100 мг 3 раза в день).

Второй день — 600 мг (по 1 капс. 300 мг 2 раза в день или по 2 капс. 100 мг 3 раза в день).

Третий день — 900 мг (по 1 капс. 300 мг 3 раза в день или по 3 капс. 100 мг 3 раза в день).

Б. При очень интенсивных болях в первый день можно принимать по 1 капс. 300 мг 3 раза, т.е. 900 мг/сут. Затем в течение 1 нед суточная доза может быть увеличена до 1800 мг.

В некоторых случаях может потребоваться дальнейшее увеличение дозы. Максимальная суточная доза 3600 мг распределяется на 3 приема.

Ослабленным больным, с малой массой тела или перенесшим трансплантацию органов, дозу можно повышать строго на 100 мг в сутки.

Пожилым больным в соответствии с возрастным снижением клиренса креатинина, больным с почечной недостаточностью (Cl креатинина ≤80 мл/мин), больным, находящимся на гемодиализе, доза должна подбираться в индивидуальном порядке по следующей схеме (см. табл. 4):

Таблица 4

Рекомендуемые дозы габапентина при снижении функции почек

Cl креатинина, мл/мин Суточная доза на 3 приема, мг/сут
≥80 (норма) 900–2400
50–79 600–1800
30–49 300–900
15–29 150*–600
<15 150*–300

*Принимать через день по 100 мг 3 раза в день

Больным, находящимся на гемодиализе и ранее не принимавшим габапентин, рекомендуется назначить насыщающую дозу 300–400 мг, затем через каждые 4 ч сеанса гемодиализа назначать по 200–300 мг. В дни, свободные от диализа, принимать габапентин нельзя.

Курс лечения — от 1 нед до 1 мес, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Продолжительность лечения зависит от клинической реакции на терапию.

Особые указания

При подборе оптимальной терапевтической дозы нет необходимости в измерении концентрации препарата в плазме.

Препарат неэффективен при генерализованных первичных приступах, например при абсансах.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.

Срок годности

5 лет.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G40 ЭпилепсияАтипичные судорожные припадки
Атонические припадки
Большие припадки
Большие припадки у детей
Большие судорожные припадки
Генерализованные абсансы
Джексоновская эпилепсия
Диффузный большой судорожный припадок
Диэнцефальная эпилепсия
Корковая и бессудорожная формы эпилепсии
Первично-генерализованные припадки
Первично-генерализованный припадок
Первично-генерализованный судорожный припадок
Первично-генерализованный тонико-клонический припадок
Пикнолептический абсанс
Повторные эпилептические припадки
Припадок генерализованный
Припадок судорожный
Рефрактерная эпилепсия у детей
Сложные судорожные припадки
Смешанные припадки
Смешанные формы эпилепсии
Судорожное состояние
Судорожные припадки
Судорожные состояния
Судорожные формы эпилепсии
Эпилепсия grand mal
Эпилептические припадки
G62.9 Полинейропатия неуточненнаяНевропатическая боль
Невропатические боли
Периферическая нейропатия
Полиневропатия
Полиневропатия хроническая рецидивирующая
Поражение периферических нервов
Радиационная нейропатия

Синонимы фармгрупп

ФармгруппаСинонимы фармгруппы
0100 Противоэпилептические средстваИнгибиторы возбуждающих нейромедиаторных аминокислот
Препараты смешанного («гибридного») нейромедиаторного действия
Противосудорожное средство
Противосудорожные препараты, действующие преимущественно на центральные нейромедиаторные аминокислоты
Противосудорожные средства
Противосудорожные средства, иминостильбены
Противосудорожные средства, производные барбитуровой кислоты
Противосудорожные средства, производные бензодиазепина
Противосудорожные средства, производные гидантоина
Противосудорожные средства, производные оксазолидиндиона
Противосудорожные средства, сукцинимиды
Противоэпилептические препараты
Противоэпилептические препараты, барбитураты и их производные
Противоэпилептические препараты, производные бензодиазепина
Противоэпилептические препараты, производные гидантоина
Противоэпилептические препараты, производные жирных кислот
Противоэпилептические препараты, производные карбоксамида
Противоэпилептические препараты, производные оксазолидина
Противоэпилептические препараты, производные сукцинимида
Противоэпилептические средства, средства для лечения нейропатической боли
Противоэпилептическое средство
Разные противосудорожные и антиспастические препараты
Стимуляторы ГАМКергических процессов

Цены в интернет-аптеках Москвы

Название препарата Серия Цена, руб. Перейти в интернет-аптеку
Тебантин 1544.70
Тебантин, капсулы 300 мг; блистер 10 пачка картонная 10; № П N016052/01, 2009-11-25 от Gedeon Richter (Венгрия) 1805.00
Тебантин, капсулы 300 мг; блистер 10 пачка картонная 5; № П N016052/01, 2009-11-25 от Gedeon Richter (Венгрия) 764.00
Тебантин 839.79
Тебантин, капсулы 100 мг; блистер 10 пачка картонная 5; № П N016052/01, 2009-11-25 от Gedeon Richter (Венгрия) 847.20

Фармакодинамика

В терапевтических концентрациях не связывается с рецепторами ГАМКА и ГАМКВ, бензодиазепиновыми, глутаматными, глициновыми, N-метил-D-аспартатными. Проявляет высокую активность в отношении рецепторов головного мозга, связанных с α и δ-структурами вольтаж-чувствительных кальциевых каналов. In vitro идентифицированы новые пептидные рецепторы в ткани головного мозга, через которые может быть опосредована противосудорожная активность габапентина и его производных (строение и функция габапентиновых рецепторов до конца не изучены).

Меры предосторожности

С осторожностью применять в период беременности и кормления грудью, при почечной недостаточности.

У больных сахарным диабетом необходим контроль уровня глюкозы в крови, иногда возникает необходимость в изменении дозы противодиабетического препарата.

При появлении первых признаков острого панкреатита (продолжительная боль в брюшной полости, тошнота, повторная рвота) лечение габапентином следует прекратить. Больного необходимо тщательно обследовать (клинические и лабораторные тесты) с целью ранней диагностики острого панкреатита.

При непереносимости лактозы следует учесть, что капсула 100 мг содержит 22,14 мг лактозы, 300 мг — 66,43 мг, 400 мг — 88,56 мг.

В случае необходимости снижать дозу, отменять препарат или заменять его на альтернативное средство следует постепенно, в течение минимум 1 нед. Резкое прекращение терапии может спровоцировать эпилептический статус.

Безопасность и эффективность терапии невралгии у пациентов в возрасте менее 18 лет не установлены. В случае проявления у взрослых сонливости, атаксии, головокружения, повышенной утомляемости, тошноты и/или рвоты, прибавки массы тела, а у детей сонливости, гиперкинезии и враждебности — следует прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения транспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.