Кетоконазол : cправка по взаимодействиям

 

Полное описание

Рассчитать ИндексДоступности

Противопоказания

Гиперчувствительность, острые заболевания печени, беременность, кормление грудью.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, сонливость, парестезии.

Со стороны органов ЖКТ: снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, повышение уровня печеночных трансаминаз в крови, желтуха, гепатит (высокая летальность, риск возрастает при применении более 14 суток).

Со стороны мочеполовой системы: гинекомастия, снижение либидо, импотенция, олигоспермия, нарушение менструального цикла.

Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд.

Прочие: фотофобия, алопеция, артралгия, лихорадка, тромбоцитопения; местные реакции — гиперемия и раздражение слизистой оболочки влагалища, зуд влагалища (суппозитории); местное раздражение кожи, жжение, сыпь, контактный дерматит (крем, мазь); раздражение, зуд и жжение кожи, повышенная жирность или сухость волос (шампунь).

Взаимодействие

Ослабляет эффект амфотерицина B. Несовместим с терфенадином, астемизолом, алкоголем. Антациды, холинолитики, H2-блокаторы значительно снижают всасывание, рифампицин и изониазид — концентрацию в крови. Ингибирует микросомальное окисление одновременно назначаемых препаратов и повышает их концентрацию, усиливает токсичность фенитонина. Снижает стимулирующее действие кортикотропина на надпочечники. Одновременное назначение пероральных контрацептивов с низким содержанием гормонов вызывает прорывные кровотечения.

Акарбоза

На фоне кетоконазола, замедляющего биотрансформацию, усиливается эффект.

Алгелдрат + Магния гидроксид

Комбинация алгелдрат+магния гидроксид замедляет абсорбцию кетоконазола (интервал между приемом должен быть не менее 2 ч).

Алискирен

При одновременном приеме кетоконазола (ингибитор Р-гликопротеина) в дозе 200 мг и алискирена в дозе 300 мг наблюдается повышение плазменной концентрации последнего (AUC и Cmax) на 80% (коррекция дозы алискирена не требуется).

Алискирен + Гидрохлоротиазид

При одновременном приеме кетоконазола (ингибитор Р-гликопротеина) в дозе 200 мг и алискирена в дозе 300 мг наблюдается повышение плазменной концентрации последнего (AUC и Сmax) на 80% (коррекция дозы алискирена не требуется). В экспериментальных исследованиях одновременный прием алискирена с кетоконазолом приводил к повышению абсорбции алискирена в ЖКТ и снижению его выведения через кишечник с желчью.

Алпразолам

Кетоконазол как ингибитор CYP3А может значительно снижать клиренс; совместное применение противопоказано.

Амлодипин + Валсартан + Гидрохлоротиазид

При применении амлодипина (в составе комбинации амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид) вместе с кетоконазолом (мощный ингибитор CYP3A4) возможно выраженное повышение системной экспозиции амлодипина.

Ампренавир

На фоне ампренавира (угнетает биотрансформацию) увеличивается концентрация кетоконазола в плазме (может потребоваться снижение дозы).

Амфотерицин B

На фоне кетоконазола, тормозящего синтез эргостерола (фиксирует полиены на мембране грибков), ослабляется эффект и повышает вероятность появления устойчивых штаммов. Комбинированная терапия должна назначаться с осторожностью, особенно у пациентов с иммунодефицитом.

Арипипразол

Кетоконазол угнетает биотрансформацию (ингибирует CYP3A4) и уменьшает клиренс арипипразола (почти на 40%). При сочетанном применении необходима редукция дозы арипипразола.

Аторвастатин

На фоне кетоконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация, увеличивается уровень в плазме и возрастает риск развития миопатии и рабдомиолиза.

Атропин

Снижает кислотность желудочного содержимого и замедляет всасывание; не следует принимать ранее 2 ч после таблеток кетоконазола.

Бипериден

Снижает кислотность желудочного содержимого и замедляет всасывание; не следует принимать ранее 2 ч после кетоконазола.

Бозентан

Одновременное применение бозентана (по 62,5 мг 2 раза в сутки в течение 6 дней) и кетоконазола (мощный ингибитор изофермента CYP3A4) сопровождается двукратным повышением концентрации бозентана в плазме крови; возможно увеличение частоты и выраженности побочных эффектов бозентана.

Будесонид

Кетоконазол как ингибитор CYP3A замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию в плазме, повышает вероятность токсических проявлений.

Будесонид + Формотерол (набор)

Применение будесонида (в составе комбинации будесонид+формотерол) вместе с кетоконазолом (ингибитор CYP3A4) может привести к снижению метаболизма будесонида и повышению его системной концентрации. При назначении будесонида вместе с кетоконазолом следует регулярно контролировать функцию коры надпочечников и при необходимости изменять дозу будесонида.

Бупренорфин

Кетоконазол как ингибитор CYP3A4 замедляет биотрансформацию и снижает клиренс.

Варденафил

Кетоконазол замедляет биотрансформацию (ингибирует CYP3A4), значимо повышает Cmax, AUC и удлиняет Т1/2 (не следует использовать сочетанно).

Винорелбин

Кетоконазол, ингибируя CYP3A, замедляет биотрансформацию, повышает концентрацию в тканях и увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

Галантамин

Кетоконазол замедляет биотрансформацию (ингибирует CYP3A4), увеличивает (на треть) AUC галантамина и снижает клиренс.

Гиосцина бутилбромид

Ослабляет антихолинергический эффект.

Глимепирид

На фоне кетоконазола, замедляющего биотрансформацию, усиливается эффект.

Глипизид

На фоне кетоконазола, замедляющего биотрансформацию, усиливается эффект.

Дазатиниб

Кетоконазол (ингибитор активности CYP3A4) может повышать концентрацию дазатиниба в плазме крови, поэтому следует избегать их совместного применения. В случае совместного применения дозу дазатиниба следует уменьшить на 20–40 мг/сут.

Дарунавир

Кетоконазол замедляет (взаимно: оба ингибируют CYP3A4) биотрансформацию и повышает концентрацию в крови.

Диазепам

Замедляет биотрансформацию и увеличивает концентрацию в плазме (усиливает и пролонгирует снотворный и седативный эффекты).

Дигоксин

На фоне кетоконазола увеличивается (иногда) концентрация в плазме (необходим ее мониторинг).

Диеногест + Этинилэстрадиол

Кетоконазол (ингибитор CYP3A4) может увеличивать плазменные уровни диеногеста (является субстратом CYP3A4 цитохрома Р450).

Домперидон + Омепразол

Омепразол (в составе комбинации домперидон+омепразол) может снижать абсорбцию кетоконазола (омепразол повышает рН в желудке).

Доцетаксел

Замедляет биотрансформацию и повышает уровень в крови.

Залеплон

Кетоконазол замедляет биотрансформацию (ингибирует CYP3A4) и усиливает эффект залеплона.

Ивабрадин

Кетоконазол замедляет биотрансформацию (ингибирует CYP3A4), увеличивает концентрацию в крови (в 7–8 раз) и повышает риск чрезмерной брадикардии (сочетанное применение противопоказано).

Изониазид

Снижает концентрацию в крови.

Инсулин аспарт двухфазный

Кетоконазол усиливает гипогликемическое действие инсулина.

Инсулин детемир

Кетоконазол усиливает гипогликемическое действие инсулина.

Инсулин растворимый [человеческий генно-инженерный]

Кетоконазол усиливает гипогликемическое действие инсулина.

Инсулин-изофан [человеческий генно-инженерный]

Кетоконазол усиливает гипогликемическое действие инсулина.

Ипратропия бромид

Снижает желудочную кислотность и замедляет всасывание; не следует принимать ранее 2 ч после таблеток кетоконазола.

Карбамазепин

На фоне кетоконазола (ингибирует CYP3A4) замедляется биотрансформация, повышаются концентрации в плазме и усиливается риск токсических проявлений.

Кветиапин

Совместное применение кветиапина с кетоконазолом (по 200 мг/сут, в течение 4 дней) — сильным ингибитором фермента цитохрома Р4503А — снижало клиренс кветиапина после перорального приема на 84%, в результате чего концентрация кветиапина в плазме крови повышалась в среднем на 235%; при сочетанном применении необходима осторожность и соответствующее снижение дозы кветиапина.

Клоназепам

На фоне кетоконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется элиминация; при совместном назначении необходима осторожность.

Лансопразол

На фоне лансопразола (снижает pH желудочного содержимого) замедляется всасывание кетоконазола.

Ловастатин

При системном действии ингибирует CYP3A4, замедляет биотрансформацию, увеличивает уровень в плазме и повышает риск развития миопатии и рабдомиолиза.

Лоратадин

Кетоконазол ингибирует CYP3A4, замедляет биотрансформацию, увеличивает концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови; в среднем AUC возрастает в 3 раза, Cmax — в 2,5 раза.

Магалдрат

На фоне магалдрата, ощелачивающего желудочное содержимое, абсорбция уменьшается (для растворения таблеток кетоконазола требуется кислая среда); интервал между приемом должен быть не менее 2 ч.

Метилпреднизолон

На фоне кетоконазола (ингибирует CYP3A) замедляется биотрансформация и снижается клиренс (могут проявиться токсические эффекты).

Метилпреднизолон

Кетоконазол замедляет метаболизм метилпреднизолона и может увеличивать его токсичность.

Метформин

На фоне кетоконазола, замедляющего биотрансформацию, усиливается эффект.

Миглитол

На фоне кетоконазола, замедляющего биотрансформацию, усиливается эффект.

Мидазолам

На фоне кетоконазола увеличивается Сmax (более чем на 300%), AUC (почти на 1500%), снижается плазменный клиренс, усиливается и пролонгируется седативный эффект.

Миртазапин

Требуется осторожность при одновременном применении миртазапина с кетоконазолом (ингибитор CYP3A4), т.к. при этом может повышаться концентрация миртазапина в крови.

Натрия гидрокарбонат

Тормозит всасывание; не следует принимать ранее 2 ч после таблеток кетоконазола.

Невирапин

Значительно снижает концентрацию в плазме. На фоне кетоконазола, ингибирующего микросомальное окисление, существенно уменьшается образование гидроксилированных метаболитов. Совместное применение не рекомендуется.

Омепразол

Снижает кислотность желудочного содержимого и замедляет всасывание.

Омепразол

На фоне омепразола (блокирует секрецию соляной кислоты) снижается всасывание и биодоступность.

Паклитаксел

На фоне кетоконазола замедляется биотрансформация.

Паклитаксел

Кетоконазол (ингибитор микросомального окисления) замедляет биотрансформацию паклитаксела и может пролонгировать эффект.

Пантопразол

Пантопразол может уменьшать pH-зависимую абсорбцию кетоконазола.

Парацетамол + Трамадол

Кетоконазол (ингибитор CYP3А4) может замедлять метаболизм трамадола (N-деметилирование) и активного О-деметилированного метаболита.

Парикальцитол

При совместном приеме внутрь парикальцитола (частично метаболизируется под действием CYP3А) и кетоконазола (ингибитор CYP3А4) у здоровых добровольцев Cmax парикальцитола изменяется минимально, AUC0–∞ увеличивается примерно в 2 раза, средний T1/2 увеличивается с 9,8 до 17,0 ч. Следует проявлять осторожность при одновременном назначении парикальцитола и кетоконазола.

Пимекролимус

Сопутствующее назначение кетоконазола (ингибитор изофермента CYP3A) с пимекролимусом должно проводиться с осторожностью.

Пиоглитазон

В присутствии кетоконазола существенно тормозится деградация (данные in vitro).

Пиоглитазон

У пациентов, получающих одновременно пиоглитазон и кетоконазол, следует проводить более тщательный контроль уровня глюкозы крови (в исследованиях in vitro обнаружено, что кетоконазол значительно подавляет метаболизм пиоглитазона).

Рабепразол

На фоне рабепразола уменьшается концентрация в крови (при сочетанном применении необходима корректировка дозы).

Ранитидин

Является слабой кислотой и на фоне ранитидина, подщелачивающего содержимое желудка, всасывается с меньшей скоростью и полнотой; при совместном назначении необходим 2-часовой (и более) интервал между приемом.

Репаглинид

На фоне кетоконазола замедляется биотрансформация и возрастает гипогликемический эффект репаглинида.

Репаглинид

Кетоконазол блокирует биотрансформацию и может усиливать гипогликемический эффект репаглинида.

Ривароксабан

Совместное применение ривароксабана и кетоконазола (в дозе 400 мг 1 раз в сутки) — сильного ингибитора CYP3A4 и Р-гликопротеина, приводило к повышению средней равновесной AUC ривароксабана в 2,6 раза и увеличению средней Cmax ривароксабана в 1,7 раза, что сопровождалось значимым усилением фармакодинамических эффектов препарата.

Рифампицин

Ускоряет биотрансформацию и значительно снижает концентрацию в крови.

Росиглитазон

На фоне кетоконазола, замедляющего биотрансформацию, усиливается эффект.

Сибутрамин

На фоне кетоконазола (ингибирует CYP3A4) замедляется биотрансформация, умеренно увеличивается AUC и Cmax, понижается клиренс.

Сибутрамин

Кетоконазол ингибирует микросомальное окисление, опосредованное через CYP3A4, замедляет биотрансформацию, понижает клиренс.

Симвастатин

На фоне кетоконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация, увеличивается уровень в плазме и возрастает риск развития миопатии и рабдомиолиза.

Симвастатин

Кетоконазол замедляет биотрансформацию, увеличивает плазменный уровень и может повышать риск развития миопатии и рабдомиолиза.

Солифенацин

При одновременном применении солифенацина (метаболизируется CYP3A4) с кетоконазолом в дозе 200 мг/сут (ингибитор CYP3A4) отмечено увеличение AUC солифенацина в 2 раза, в дозе 400 мг/сут — в 3 раза; максимальная доза солифенацина не должна превышать 5 мг, если больной одновременно принимает кетоконазол. Одновременное назначение солифенацина и ингибитора CYP3A4 противопоказано пациентам с почечной недостаточностью тяжелой степени или с умеренной печеночной недостаточностью.

Такролимус

Кетоконазол (ингибитор CYP3A4) повышает уровень такролимуса в крови и при совместном назначении может потребоваться снижение дозы такролимуса почти у всех пациентов (повышение уровня такролимуса в крови является, прежде всего, следствием повышения пероральной биодоступности препарата, вызванного ингибированием кишечного метаболизма такролимуса; подавление печеночного метаболизма такролимуса играет второстепенную роль).

Тамсулозин

Одновременное применение тамсулозина и кетоконазола (сильный ингибитор изофермента CYP3A4) приводит к повышению Cmax и AUC тамсулозина в 2,2 и 2,8 раза соответственно (не следует применять одновременно).

Терфенадин

На фоне кетоконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация, увеличивается концентрация в крови и риск проявления токсичности (возможны сердечные аритмии); сочетанное применение противопоказано.

Толтеродин

Следует избегать одновременного назначения толтеродина с кетоконазолом (сильный ингибитор CYP3A4).

Торемифен

В исследовании у 18 здоровых добровольцев прием торемифена (80 мг 1 раз в день) совместно с кетоконазолом (200 мг 2 раза в день) приводил к увеличению Cmax и AUC торемифена в 1,4 раза и 2,9 раз соответственно; Cmax и AUC N-деметилторемифена увеличивались на 56 и 20% соответственно.

Применение торемифена с кетоконазолом (сильный ингибитор CYP3A4) приводило к увеличению Css торемифена в сыворотке; такой комбинации следует избегать. При необходимости лечения кетоконазолом рекомендуется прервать терапию торемифеном. При невозможности прекращения лечения торемифеном и необходимости назначения кетоконазола требуется тщательный мониторинг ЭКГ (ввиду возможности удлинения интервала QT).

Трабектедин

Одновременное применение с кетоконазолом (ингибитор CYP3A4) может ослаблять метаболизм трабектедина (метаболизируется в основном CYP3A4) и повышать концентрацию трабектедина в крови. При необходимости совместного применения следует тщательно контролировать развитие токсичности.

Тразодон

Кетоконазол (ингибитор CYP3A4) может приводить к существенному увеличению концентрации тразодона в плазме, повышая тем самым вероятность нежелательных явлений; в случае сочетанного приема дозу тразодона следует уменьшить.

Третиноин

Замедляет (ингибирует CYP3A4) биотрансформацию и повышает концентрацию в крови.

Уденафил

Кетоконазол (ингибитор изофермента цитохрома Р450 CYP3A4) может усилить действие уденафила. Кетоконазол (в дозе 400 мг) повышает биодоступность и Сmах уденафила (в дозе 100 мг) практически в 2 раза (212%) и в 0,8 раза (85%) соответственно.

Фамотидин

На фоне фамотидина, подщелачивающего содержимое желудка, снижается всасывание кетоконазола; при совместном назначении необходим 2-часовой (и более) интервал между приемом.

Фексофенадин

На фоне кетоконазола увеличивается абсорбция, замедляется биотрансформация и повышается уровень в плазме.

Фексофенадин

Замедляет биотрансформацию, повышает уровень в плазме.

Фенитоин

На фоне кетоконазола (ингибирует CYP3A4) замедляется биотрансформация, повышаются концентрации в плазме и усиливается риск токсических проявлений.

Финголимод

Одновременное применение финголимода с кетоконазолом приводило к умеренному (в 1,7 раза) повышению экспозиции финголимода и финголимода фосфата (оценка по AUC).

Флутиказон

При одновременном применении флутиказона с кетоконазолом (ингибитор CYP3A4) наблюдается незначительное повышение концентраций флутиказона в плазме крови, что не вызывает заметного уменьшения концентраций кортизола в сыворотке.

Фулвестрант

В исследовании клинического взаимодействия с кетоконазолом (ингибитор CYP3A4) не обнаружено клинически значимых изменений клиренса фулвестранта. Поэтому при назначении фулвестранта в комбинации с кетоконазолом коррекция дозы не требуется.

Хлорпропамид

На фоне кетоконазола, замедляющего биотрансформацию, усиливается эффект.

Целекоксиб

На фоне кетоконазола (ингибирует CYP3А4) замедляется биотрансформация, увеличивается концентрация в плазме; при совместном использовании необходима осторожность.

Цетиризин

Кетоконазол не изменяет (взаимно) эффект; допустимо сочетанное применение.

Циклоспорин

На фоне кетоконазола (ингибитор CYP3А4) замедляется биотрансформация, увеличивается концентрация в тканях, возрастает вероятность нарушения функции почек.

Циклоспорин

Кетоконазол ингибирует CYP3A, замедляет биотрансформацию и может увеличивать концентрацию в плазме.

Цинакалцет

Кетоконазол (выраженный ингибитор CYP3A4) приводит к повышению уровней цинакалцета (частично метаболизируется изоферментом CYP3A4) примерно в 2 раза; может потребоваться корректировка дозы цинакалцета, если больной во время терапии начинает или прекращает принимать кетоконазол.

Эбастин

На фоне кетоконазола (ингибитор CYP3A4) замедляется биотрансформация и повышается концентрация в крови; при совместном назначении (не рекомендуется) возможно удлинение интервала QT.

Эбастин

Кетоконазол повышает риск удлинения интервала QT (и развития фатальных нарушений сердечной деятельности); совместное применение не рекомендуется.

Эзомепразол

Эзомепразол (снижает секрецию соляной кислоты в желудке) может приводить к снижению абсорбции кетоконазола.

Эрлотиниб

Кетоконазол замедляет (ингибирует CYP3A4) биотрансформацию эрлотиниба и повышает его концентрацию в крови (при сочетанном использовании может потребоваться снижение дозы эрлотиниба).

Этанол

На фоне кетоконазола возможно возникновение дисульфирамоподобных реакций (покраснение и сыпи, периферические отеки, тошнота, головная боль и пр.).

Этравирин

Кетоконазол (сильный ингибитор изофермента CYP3A4) может вызывать повышение концентраций этравирина в плазме.