Нормодипин

 

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
амлодипин 5 или 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кальция гидрофосфат безводный; натрия карбоксиметилкрахмал (типа А); магния стеарат  

в блистере из ПВХ и фольги алюминиевой 10 шт.; в коробке 3 блистера.

Описание лекарственной формы

Таблетки 5 мг: белые или почти белые двояковыпуклые таблетки продолговато-округлой формы с гравировкой «5» на одной стороне.

Таблетки 10 мг: белые или почти белые двояковыпуклые таблетки продолговато-округлой формы с гравировкой «10» на одной стороне и с риской — на другой.

Характеристика

Антагонист кальция из группы дигидропиридинов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиангинальное, гипотензивное.

Фармакокинетика

При приеме внутрь медленно и почти полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на всасываемость. Cmax в плазме крови достигается через 6–12 ч, как у пожилых, так и у молодых пациентов. Стадия насыщения в плазме наступает после 7–14-дневного приема. Биодоступность — 63–80%.

Объем распределения — 21 л/кг, что указывает на превалирующее распределение в тканях. Связывание с белками плазмы — 97%. Проникает через ГЭБ и в грудное молоко.

Около 90% биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов.

Выводится с мочой: 10% — в неизмененном виде и 60% — в виде метаболитов; 20–25% — с калом в виде метаболитов. Выведение двухфазное, средний T1/2 — 35–50 ч. Общий клиренс амлодипина составляет 7 мл/мин/кг. При гемодиализе не удаляется.

У пожилых пациентов (старше 65 лет) и при хронической сердечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести клиренс амлодипина снижается с последующим 40–60% увеличением AUC, что требует назначения более низких начальных доз амлодипина. Подобное изменение AUC наблюдается и при нарушении функции печени. Почечная недостаточность не оказывает существенного влияния на кинетику амлодипина.

Показания

артериальная гипертензия — в качестве монотерапии или в комбинации с другими гипотензивными средствами: тиазидными диуретиками, β-адреноблокаторами или ингибиторами АПФ;

стенокардия напряжения, вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала) — в качестве монотерапии или в комбинации с другими антиангинальными средствами, в т.ч в случае рефрактерности к нитратам и/или β-адреноблокаторам.

Противопоказания

повышенная чувствительность к амлодипину или другим производным дигидропиридина;

выраженная артериальная гипотензия;

коллапс, кардиогенный шок;

клинически выраженный стеноз аорты;

нестабильная стенокардия (за исключением стенокардии Принцметала);

беременность (из-за отсутствия клинического опыта по применению);

период грудного вскармливания (безопасность применения не установлена);

возраст до 18 лет (из-за отсутствия соответствующего клинического опыта).

С осторожностью:

нарушение функции печени;

синдром слабости синусного узла (выраженная брадикардия, тахикардия), декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность;

легкая или умеренная степень артериальной гипотензии;

митральный стеноз;

гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия;

острый инфаркт миокарда (и в течение месяца после него);

пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно только по абсолютным показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (безопасность применения в период беременности и кормления грудью не установлена).

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, одышка, выраженное снижение АД, обморок, васкулит, отеки (отечность лодыжек и стоп), приливы крови к лицу, редко — нарушения ритма сердца (брадикардия, желудочковая тахикардия, трепетание предсердий), боль в грудной клетке, ортостатическая гипотензия, очень редко — развитие или усугубление сердечной недостаточности, экстрасистолия, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в эпигастрии; очень редко  — желтуха, повышение уровня печеночных трансаминаз, диспепсия, гиперплазия десен.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, сонливость, изменение настроения, редко — потеря сознания, гипестезия, нервозность, парестезии, тремор, вертиго, астения, недомогание, бессонница, депрессия, необычные сновидения; очень редко — атаксия, апатия, ажитация, амнезия.

Со стороны мочеполовой системы: редко — поллакиурия, дизурия, никтурия, нарушение сексуальной функции (в т.ч. снижение потенции); очень редко — полиурия.

Со стороны кожи и кожных покровов: редко — многоформная эритема, ангиоэдема; очень редко — сухость кожи, алопеция, дерматит, пурпура, изменение цвета кожи.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: редко — артралгия, артроз, миалгия (при длительном применении); очень редко — миастения.

Прочие: нарушение зрения, диплопия, гинекомастия, гипогликемия.

Взаимодействие

Ингибиторы микросомального окисления повышают концентрацию амлодипина в плазме крови, усиливая риск развития побочных эффектов, а индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают.

Противовоспалительные средства, НПВП, особенно индометацин (вызывая задержку натрия и блокируя синтез почечных ПГ), α-адреностимуляторы, эстрогены (задержка натрия), симпатомиметики снижают гипотензивный эффект.

Тиазидные и петлевые диуретики, β-адреноблокаторы, верапамил, ингибиторы АПФ и нитраты усиливают антиангинальный и гипотензивный эффекты.

Амиодарон, хинидин, α1-адреноблокаторы, нейролептики и блокаторы медленных кальциевых каналов могут усиливать гипотензивное действие.

При совместном применении с препаратами лития возможно усиление проявлений их нейротоксичности (тошнота, рвота, диарея, атаксия, тремор, шум в ушах).

Препараты кальция могут снижать эффект блокаторов медленных кальциевых каналов.

Прокаинамид, хинидин и другие ЛС, вызывающие удлинение интервала QT, усиливают отрицательный инотропный эффект и могут повышать риск значительного удлинения интервала QT.

Грейпфрутовый сок не оказывает существенного влияния на фармакокинетику амлодипина.

Циметидин не влияет на фармакокинетику амлодипина.

Амлодипин не оказывает влияния на связь дигоксина и варфарина, фенитоина и индометацина с белками плазмы крови.

Не изменяет эффект варфарина на протромбиновое время.

Не влияет на действие антибиотиков, нитратов и гипогликемических средств.

Передозировка

Симптомы: чрезмерная периферическая вазодилатация, выраженное и длительное снижение АД, рефлекторная тахикардия.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, придание больному горизонтального положения с приподнятыми ногами, поддержание функции сердечно-сосудистой системы с восполнением объема жидкости в случае необходимости, контроль показателей функции сердца и легких, ОЦК и диуреза. При недостаточности вышеперечисленных мер и при отсутствии противопоказаний — применение вазопрессивных препаратов; в/в введение глюконата кальция для устранения блокады кальциевых каналов. Поскольку амлодипин в значительной степени связывается с белками плазмы крови — гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы

Внутрь, 1 раз в день.

При артериальной гипертензии и стенокардии обычная начальная доза — 5 мг 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 10 мг 1 раз в сутки. Обычно для оценки клинического эффекта требуется 7–14 дней лечения.

При артериальной гипертензии поддерживающая доза — 5–10 мг/сут.

При стенокардии напряжения и вазоспастической стенокардии — 5–10 мг/сут.

При почечной недостаточности изменение дозы не требуется, т.к. концентрация амлодипина в плазме крови не зависит от степени снижения функции почек.

Особые указания

Важно соблюдать основные принципы лечения артериальной гипертензии, касающиеся ограничения потребления натрия и необходимости контроля за массой тела.

Во время лечения необходимы соблюдение гигиены полости рта и периодический осмотр у стоматолога из-за возможного развития болезненности, кровоточивости и гиперплазии десен.

Амлодипин не влияет на плазменные концентрации К+, глюкозы, триглицеридов, общего холестерина, ЛПНП, мочевой кислоты, креатинина и азота мочевой кислоты.

Как следует из клинического опыта, маловероятно, что амлодипин может влиять на способности, необходимые для управления автомобилем и рабочими механизмами. Однако, следует обратить внимание больных на возможность развития таких побочных действий, как сонливость и головокружение, особенно в начальном периоде лечения. Развитие таких побочных симптомов является противопоказанием к управлению автомобилем и рабочими машинами.

Производитель

Гедеон Рихтер А.О.

Условия хранения

Список Б.: При температуре 15–30 °C.

Срок годности

3 года.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
I10 Эссенциальная (первичная) гипертензияАртериальная гипертония
Артериальная гипертензия
Артериальная гипертензия кризового течения
Артериальная гипертензия, осложненная сахарным диабетом
Артериальная гипертония
Внезапное повышение АД
Гипертензивное нарушение кровообращения
Гипертензивное состояние
Гипертензивные кризы
Гипертензия
Гипертензия артериальная
Гипертензия злокачественная
Гипертензия эссенциальная
Гипертоническая болезнь
Гипертонические кризы
Гипертонический криз
Гипертония
Злокачественная гипертензия
Злокачественная гипертония
Изолированная систолическая гипертензия
Криз гипертензивный
Обострение гипертонической болезни
Первичная артериальная гипертензия
Транзиторная артериальная гипертензия
Эссенциальная артериальная гипертензия
Эссенциальная артериальная гипертония
Эссенциальная гипертензия
Эссенциальная гипертония
I20 Стенокардия [грудная жаба]Болезнь Гебердена
Грудная жаба
Приступ стенокардии
Рецидивирующая стенокардия
Спонтанная стенокардия
Стабильная стенокардия
Стенокардии синдром X
Стенокардия
Стенокардия (приступ)
Стенокардия напряжения
Стенокардия покоя
Стенокардия прогрессирующая
Стенокардия смешанная
Стенокардия спонтанная
Стенокардия стабильная
Хроническая стабильная стенокардия
I20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмомБолезнь Гебердена
Вазоспастическая стенокардия
Вазоспастическая стенокардия Принцметала
Вариантная стенокардия
Кардиоспазм
Коронароспазм
Коронароспастическая стенокардия Принцметала
Принцметала стенокардия
Спазм коронарных артерий
Спазм коронарных сосудов
Стенокардия Принцметала
Стенокардия коронароспастическая
I15 Вторичная гипертензияАртериальная гипертония
Артериальная гипертензия
Артериальная гипертензия кризового течения
Артериальная гипертензия, осложненная сахарным диабетом
Артериальная гипертония
Вазоренальная гипертензия
Внезапное повышение АД
Гипертензивное нарушение кровообращения
Гипертензивное состояние
Гипертензивные кризы
Гипертензия
Гипертензия артериальная
Гипертензия злокачественная
Гипертензия симптоматическая
Гипертонические кризы
Гипертонический криз
Гипертония
Злокачественная гипертензия
Злокачественная гипертония
Криз гипертензивный
Обострение гипертонической болезни
Почечная гипертензия
Реноваскулярная артериальная гипертензия
Реноваскулярная гипертония
Симптоматическая артериальная гипертензия
Транзиторная артериальная гипертензия

Синонимы фармгрупп

ФармгруппаСинонимы фармгруппы
0030 Блокаторы кальциевых каналовБКК, рефлекторно увеличивающие ЧСС (производные дигидропиридина)
БКК, уменьшающие ЧСС
БМКК
БМКК (блокатор «медленных» кальциевых каналов)
БМКК (блокаторы «медленных» кальциевых каналов)
Блокатор «медленных» кальциевых каналов
Блокаторы «медленных» кальциевых каналов
Блокаторы кальциевых каналов, бензодиазепиновые производные
Блокаторы кальциевых каналов, дигидропиридиновые производные
Блокаторы кальциевых каналов, фенилалкиламиновые производные
Неселективные блокаторы кальциевых каналов
Селективные блокаторы кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды
Селективные блокаторы кальциевых каналов с прямым влиянием на сердце
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему

Цены в интернет-аптеках Москвы

Название препарата Серия Цена, руб. Перейти в интернет-аптеку
Нормодипин® 358.00
Нормодипин, таблетки 5 мг; блистер 10 пачка картонная 3; код EAN: 5997001359426; № П N012274/01, 2010-03-15 от Gedeon Richter (Венгрия) 378.80
Нормодипин, таблетки 5 мг; блистер 10 пачка картонная 3; код EAN: 5997001359426; № П N012274/01, 2010-03-15 от Gedeon Richter (Венгрия) T17534A (до 01.07.2014) 391.50
Нормодипин, таблетки 10 мг; блистер 10 пачка картонная 3; код EAN: 5997001359433; № П N012274/01, 2010-03-15 от Gedeon Richter (Венгрия) 398.49
Нормодипин, таблетки 10 мг; блистер 10 пачка картонная 3; код EAN: 5997001359433; № П N012274/01, 2010-03-15 от Gedeon Richter (Венгрия) T18271A (до 01.08.2014) 404.37
Нормодипин® 421.16

Фармакодинамика

Амлодипин — производное дигидропиридина, блокатор медленных кальциевых каналов II поколения, обладает высокой селективностью в отношении рецепторов сосудистой стенки. Как периферический вазодилататор оказывает антиангинальное и гипотензивное действие. В результате селективной связи с дигидропиридиновыми рецепторами и блокирования кальциевых каналов уменьшает чрезмембранный транспорт ионов кальция в кардиомиоциты и в гладкомышечные клетки сосудов (эффект, оказываемый на гладкую мускулатуру сосудов, более выражен). Антиишемическое, антиангинальное действие обусловлено расширением периферических и коронарных артерий и артериол. Снижая ОПСС, уменьшает постнагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде, препятствует констрикции коронарных артерий (в т.ч. вызванной курением) и восстанавливает кровообращение в них, увеличивает снабжение миокарда кислородом (особенно при вазоспастической форме стенокардии). При стенокардии суточная доза повышает толерантность к физической нагрузке: замедляет развитие ангинозного приступа и образование ишемической депрессии сегмента ST, снижает частоту приступов стенокардии и потребность в нитроглицерине. При стенокардии, протекающей с нормальным АД, не вызывает существенного изменения АД.

Гипотензивное действие обусловлено прямым вазодилатирующим воздействием на гладкие мышцы сосудов и носит дозозависимый характер. При артериальной гипертензии 1 доза амлодипина обеспечивает продолжительное снижение АД (на протяжении 24 ч) в положении больного «лежа» и «стоя». Снижение АД в клинически значимой степени не сопровождается рефлекторным повышением ЧСС и уровня катехоламинов в крови. В связи с постепенным развитием эффекта (2–4 ч) не вызывает резкого снижения АД и ортостатической гипотензии. Не вызывает снижения фракции выброса левого желудочка и толерантности к физической нагрузке. Уменьшает степень гипертрофии миокарда левого желудочка, оказывает антиатеросклеротическое и кардиопротективное действие при ИБС. Не оказывает влияния на сократимость и проводимость миокарда, препятствует агрегации тромбоцитов, повышает скорость клубочковой фильтрации, обладает слабым натрийуретическим действием. При диабетической нефропатии не увеличивает микроальбуминурию. Не оказывает неблагоприятного влияния на обмен веществ, уровень липидов и глюкозы крови.